Подумать
iov75 — 07.11.2025
Дофаминовые животныеВо время недавнего ракетного удара в Днепропетровской области погибли солдаты элитных подразделений ВСУ. Об этом пишет британская The Telegraph.
По информации журналиста Святненко, погибли "лучшие операторы дронов и пехотинцы". Российская армия нанесла удар по церемонии награждения, в которой участвовали элитные подразделения Украины.
Почему же это повторяется раз за разом?
Знакомый военный открыл удивительную вещь – современная армия не может без церемоний награждения. Вопрос "проводить или нет" вообще не стоит. Стоит лишь вопрос провести это так, чтобы не попасть под удар, чтобы разведка противника не успела организовать поражение места награждения. Но без таких награждений мотивация солдат начинает стремиться к нулю, а это для армии смертельно опасный яд.
И никакие деньги тут не в помощь. И обязательно, чтоб награждение было перед строем – просто так всучить железку и похлопать по плечу не сработает.
Причина простая. Фронт – тяжелое, дофаминозатратное занятие. Окопы, грязь, лишение всех привычных удобств. Дофамин расходуется бешеными темпами, а восполняется мизерно. Угроза замещения алкоголем и наркотиками.
А награждение перед строем дает такой мощный дофаминовый "приход", который, по словам военных, держится примерно трое суток. Солдат чувствует себя не псом безродным, а героем на службе Отечества.
Поэтому награждения проводили и будут проводить. Главное - делать это незаметно для "санитаров" с вражеской стороны.
…
А ведь не такова ли вся наша жизнь? Разве мы не дофаминовые животные в принципе, которые могут идти только за морковкой, а без неё начинают тревожно мычать, оглядываться и сбиваться с пути?
Закидываться алкоголем, тупить в ленте, крутить тиктоки, резаться в дебильные игры на смартфоне – всё, что угодно, лишь бы урвать свою кроху дофамина, чтобы планка поднялась хоть чуть выше нуля и стало возможным дальше терпеть страдания бессмысленности.
И как мы себя виртуозно обманываем, что мы мол не такие – мы разумные, сознательные, и всё вот это. И идём тупить в ленту.
Но, по сути, нам нужно всю свою жизнь аудировать на предмет того, что мы дофаминовые животные – ослики, тянущие муторную телегу жизни в погоне за дофаминовой морковкой. Вопрос лишь в том, кто нас запрягает, и куда погоняет.
Жизнь - тот же фронт, с теми же воображаемыми морковками награждений, которые открывают наши внутренние клапаны дофамина по смешным, даже странным поводам. Мы можем и сами открывать эти краны, если научиться.
И пожалуй, главный урок этого - в новом подтверждении старой истины: ключи к свободе внутри нас. Превратить свое сердце и ум из проходного двора мыслечувств в крепко огражденное Царствие Небесное, где только ты себе хозяин - вот путь к настоящей свободе. Чтобы никто не мог повлиять на твою волю, ни кнутом угрозы, ни пряником фальшивых наград, чтобы только ты сам решал, каким будет твой следующий шаг, исходя из собственных понятий о добре и зле.
https://t.me/tenirusi/6003
|
|
</> |
Итоги 2025: поцелуи
Рождественский плейлист от Меган
Все еще гневаются
Маленький принц и его цветы
шухер
Новая работа Бэнкси появилась в центре Лондона
Анекдоты про животных
Зима

