Подслушано в Донецке.

топ 100 блогов sergs_inf20.04.2015 Тут недавно было много вопросов на тему - как Донецкие собираются жить дальше, что планируют, что за референдум будет и так далее.
Попробую вкратце описать ситуацию со своей точки зрения и на основе своих наблюдений.
 Первое- касаемо политических взглядом жителей. Не так давно был проведен небольшой блиц-опрос среди жителей Донецка новостным агенством "Кальмиус-Инфо".  Короткий ролик:

Было 2 вопроса. Первый - хотели бы Вы, чт бы ДНР вошла в состав России, и второй- правильно ли решение принял Захарченко о разоружении неподконтрольных ВСН ополченцев. Второй вопрос не так в данном случае важен, в этом конкретном посте, а вот на первый подавляющее большинство жителей ответило утвердительно. Люди хотят что бы Донбасс вошел в состав Российской Федерации. Большая часть людей здесь реально этого хочет. Есть те, кто хочет что бы ДНР была автономной (независимой) республикой. Таких людей немного. Есть патриоты Украины. Их примерно столько же, сколько и автономщиков. Может даже и меньше. Кстати, насчет патриотов. Жизнь местным патриотам сильно попортила Киевская хунта. Во первых - антиконституционным пропускным режимом. Из-за него кошелек многих патриотов полегчал в среднем на 1000 совсем не лишних гривень, что бы получить позорный кусочек картона, дающий право проезда на территорию Украины. Во вторых - транспортная блокада. Из за неё цены взлетели до небес, а ассортимент упал до дна. Из за этого кошельки в том числе и патриотов облегчаются весьма интенсивно, годаздо сильнее чем до Января 2015 года. Когда предпринимателю за фуру мяса приходится на блок-посту укропиусов отсчитать 80-150 тысяч гривень кешем, то эти издержки ложатся на конечного покупателя. Легально поставки продуктов сюда не проходят.
Поэтому патриоты Украины есть тут, но они не являются патриотами нынешней киевской хунты, открыто называя её пидо****ми. В чем я с ними полностью согласен!
Да, вот еще. После чудовищного поднятия тарифов на ЖКХ в Украине, которые далеко не все просто смогут оплатить, некоторые патриоты приуныли. Желания вернуться в нэню и получить европейские платежки при украинских доходах - явно поубавилось.

Что касается меня в этом вопросе. Я на данный момент однозначно за присоединении ДНР к России. Впрочем, год назад я не был такого мнения. Можно сказать, что еще летом, да и в начале осени признаки патритизма у меня были. Чем сильнее ухудшалась ситуация, тем меньше их оставалось. Как говорят- армия в свой народ может стрелять только один раз. И когда армия той страны, которую я считал своей Родиной, пуляет в нас вот такими штуками:


ну и не только этими, то патриотизм резко иссякает. Глядя на оторванные руки и ноги людей, убитых Киевом людей, разрушенные дома, убитых детей, умерших от голода стариков, и прочие дела, которые наделала та страна, которая вроде как была Родиной- понимаешь, что не Родина она больше, а уродина! Хорошо хоть не стал ненавидеть Украину как таковую в целом. И если на прошлый "референдум" я не ходил, и флагами РФ не махал, то за год ситуация поменялась кардинально, спасибо Киевским "властям".

Проводился в Донецке еще опрос, касаемо введения бивалютной зоны. Если кому интересно, видео вот:

Ну тут такое. На момент этого опроса рубль еще массово не ходил, но сейчас я уже сам вижу - рублями в магазине расплачиваются.

В целом что еще могу добавить. Люди здесь хотят, что бы Киевские экстримистские войска свалили за территорию области. Этого хотят как здесь, так и в городах, пока еще находящихся под контролем Киева. Люди там напуганы тем что творят эти, гомодрилы в масках, называющие себя "защитниками", а по факту - типичные бандиты, и в частных и телефонных беседах говорят, что от всего этого очень устали, от беспредела киевской "власти" и её представителей.
Люди хотят что бы кончилась война. Люди просто живут, выживают, решают текущие вопросы и надеются что что то наладится. Что касаемо пенсий, и социальных выплат - люди здесь вправе их требовать от Киева до того момента, пока Киев утверждает что Донбасс- это Украина. Как только Киев официально обратится к России с просьбой принять Донбасс в состав Российской Федерации - вопросов к Киеву не будет. А пока что блокирование поставок продуктов, невыплата пенсий, пособий и тому подобные проявления - это геноцид. Вот такое в целом мнение.

Что касается возможного проведения референдума. Действительно, Захарченко сказал что в ДНР готовы еще раз провести референдум. Правда, разговоры о его проведении в данное время - сродни разговорам о взятии Киева, или Харькова. Теоретически- можно, практически- не нужно. Смысл в нем будет, когда вся территория Донецкой области будет под контролем ДНР. Если бы референдум проводился в данное время, вопросы были бы такими: хотите ли Вы присоединения ДНР к Украине, присоединения ДНР к России или оставить статус ДНР как независимой республики. Мнение людей я выше описал, о результатах референдума можете подумать, основываясь на нем сами.
 Что еще можно добавить... К местным властям конечно много вопросов. Как у населения так и у бизнеса. Первые требуют как то повлиять на гуманитарный кризис, вторые - как то содействовать работе и развитию бизнеса. С этим конечно есть проблемы. Никто их не скрывает.  И первое и второе упирается в том чисе в невыполнение Киевской хунтой взятых на себя обязательств по "Минску-2". Два раза главы Правительств Республик обращались к гарантам выполнения Минских соглашений- госпоже Меркель и Господину Оланду, впрочем пока безрезультатно. Европейские Президенты, как видим - не указ для нынешних Киевских так называемых властей.

В целом- так. Главные требования от жителей Донбасса- перестаньте нас бомбить и не мешайте жить. Всё просто. Большего от Киева не требуется.

Возможно дончане, читающие меня, тоже хотят что то добавить - было бы хорошо.  Можно не в комментарии а в личку, я добавлю в этот пост.

Подслушано в Донецке. Flag Counter

Оставить комментарий

Ната 02.11.2016 17:22
Хотеть в одной стране другую страну- это больной бред, приведший народ к войне.Хотели жить в России-кто мешает? Она большая и такая богатая!! И все там живут просто в роскоши..Нет, оторвали кусок и еще хотите больше..да люди в шоке от мысли, что граница хоть на одно село сместьться..в пользу недогосударства..А люди мотаются через посты, чтобы получать пенсии в двух местах, скупиться на Украине, потому что , как ни тяжело в стране, а лучше, чем в днэрах .Со своими хапугами мы разберемся, а как вы будите это делать? В подвалы попасть не хочется никому..Жаль только людям жилья своего, а возвращаться решаются немногие..Страшно там у вас, серо, бесперспективно ..жаль город, людей, которые оказались заложниками халявщиков,решивших что так легко можно отдать нашу землю врагу, жадному, непреклонному и безжалостному..
Архив записей в блогах:
♥ ♥♥†Dark Prentsess… Темный щит! Водяной взрыв! ...
К их утилизации приступили в Петербургском морском порту. Вот свежие фото из портовой промзоны. https://www.trainpix.org/photo/212676/ https://www.trainpix.org/photo/212712/ Машины отслужили более сорока лет и имеют много миллионов километров пробега. Спешите ...
Давно заметил такую тенденцию в России… Самое ужасное, что только можно себе представить, реализовано в полной мере. Ужаснее быть не может. Спросите, что же такое случилось? Всё очень просто – в России нет стимулов для развития человека. Нет стимулов для получения образования: если ...
Вроде кукла как кукла Ну что? кому нормально купить своему ребенку игрушечку? :) ...
- Вольдемар! Прошу, не захватывай Европу на своих вонючих керосинках. Вот тебе телефон. Это BMW, они берутся поставить электротанки на резиновом ходу. И экологично, и дизайн современный. Стойкое углеволокно с муаровым узором. Только обещай не заказывать у тухлой Теслы, договорились? ...