
Нарциссический абьюз.


Их написано очень много, но, во-первых, пока ещё никто не переплюнул материал Кернберга, а во-вторых, в книгах про ужасы в отношениях с нарциссами меня смущает демонизация. Нет, я совсем не хочу сказать, что нарциссы не злобные. Вовсе нет.
Нарциссы (особенно те, которых Отто называет «злокачественными»), реально лживы, заносчивы, высокомерны, импульсивны. Они действительно способны разрушить жизнь людей, бросить близких в самый неподходящий момент, отказать родным детям в эмоциональной поддержке и отказаться от выполнения обязательств, в том числе — финансовых. Любят, умеют, практикуют.
Рушат отношения со всеми. Во второй половине жизни либо скатываются в депрессию, либо спиваются, либо умирают в изоляции.
Не спорю. Всё это есть.
Но. Меня удручает, что каждый современный автор книг о нарциссическом абьюзе, в 99% случаях сам являющийся жертвой нарцисса, преподносит жертв нарциссов, как ангелочков и эмпатических душенек, на которых злобные монстры слетаются, как на огонек света, чтобы хоть немного подсветить ту тотальную темноту, в которой они живут.
Теоретически — возможно.
Я не спорю, что пострадать от действий нарцисса может и сущий ангелочек. Что не отменяет того факта, что в любое длительное взаимодействие (хоть сексуальное, хоть рабочее, хоть платоническое) нарциссы затягивают партнёров весьма конкретного типа.
Всех «жертв» нарциссов объединяет дерганность. У них нет практически никакой эмоциональной стабильности. Они готовы реагировать на заброшенную удочку «зловредного неэмпатичного рыбака». Они готовы соглашаться беспокоиться о нарциссе или качестве их общения там, где можно отказаться от беспокойств — и выйти из коммуникации.
Вот именно готовых дёргаться и беспокоиться нарциссы и могут затянуть в устойчивое взаимодействие.
В остальном, нарциссу совершенно плевать на «особый внутренний свет» и «эмпатичность» жертвы. Плевать на то, что она лапочка. Или не лапочка. Они не видят личностей других людей. У них нет эмпатии. Им важно поддерживать поверхностные, рваные, дерганные, конфликтные отношения без обязательств с теми, кто готов их поддерживать. Всё.
Как правило, эту дерганность всегда видно в натальной карте жертвы, как и паттерн, по которому она выстраивает отношения с людьми. И там же, в карте, есть ключик к её решению проблемы через анализ природы конфигураций, формирующих дерганность.
Однако, как и в случае с причинами депрессии, это правда… коммерчески не выгодная, потому что, если хронические жертвы нарциссов перестанут пытаться понять, почему нарцисс так себя ведет, и начнут спрашивать себя: «Почему он так со мной себя ведёт? Какого чёрта я дергаюсь? И, раз я дергаюсь в этом общении, где я дергаюсь еще? В нарциссе ли проблема (спойлер: нет)?», то... не понятно, кому продавать все эти книги о страшном нарциссическом абьюзе с объяснением причин поведения нарциссов.
В общем, плевать вам должно стать на чужие причины, милые.
Ноги в руки — и бегом со своими паттернами реагирования разбираться, а не с чужой больной головушкой, которую, если вы в очередной раз с собой не разберётесь, вскоре сменит другая больная головушка с тем же абьюзом, только — в профиль.
Вопросы?
PS. Пока в Стамбуле стороны пытаются встретиться (кстати, перечитайте декабрьский прогноз: всё как по нотам), оставляю в посте ссылку на природу гнева мадам Урсулы. Ну и, пожалуй, на мой успешный расчёт циклов биткоина тоже оставлю.
Подпишись на мой блог в ЖЖ!
И на TG-канал: psychoshooter
Для связи в TG: @vlasova_rus
|
</> |
