Подруга моей жены заболела. Опасен ли коронавирус?

топ 100 блогов a_nikonov14.03.2020Коронавирус Галка пишет: "ее тошнило ночью, она думала, что отравление, сейчас небольшая температура, голова тяжелая, говорит: не могу встать с постели".

Это похоже на коронавирус. Испанский врач так описывает в твиттере свои симптомы:
"Первый день после диагноза #COVID. Боль в горле, головная боль (сильная!), сухой кашель, но затруднения дыхания нет. Патологические изменения в лёгких УЗИ не показало. Буду продолжать делать УЗИ лёгких."

"второй день, симптомы - кашель, больное горло и боли в голове облегчились, при этом затруднение дыхания и боль в груди отсутствовали. Однако УЗИ показало тёмные пятна в лёгких , указывающие на начало пневмонии..."

"Третий день после диагноза #COVID. Голова не болит, горло тоже. Вчера кашлял, но затруднения дыхания и боли в груди так и нет. Началась диарея, но, к счастью, с кашлем стало полегче."

"Четвёртый день после диагноза #COVID. Больше кашля и усталости (очень сильной), по-прежнему нет трудностей в дыхании и боли в груди."

Итак, усталость и тошнота...
Опасен ли вирус? Статистика показывает, что нет, не особо.
"...обозреватель «МК» поговорил с директором Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И.Марциновского Сеченовского университета, членом-корреспондентом РАМН Александром Лукашевым.

— Александр Николаевич, по последним данным, количество зарегистрированных случаев COVID-19 в Италии достигло 12 462 и 827 человек умерло. А вот в Германии на 1966 инфицированных — 3 летальных исхода. Сейчас звучит множество версий, объясняющих высокую смертность от коронавируса в Италии...?

— Я думаю, в первую очередь дело в эффективности диагностики... Речь идет о низкой эффективности выявления легких случаев и их отсутствии в статистике. Я предполагаю, что истинный масштаб распространения вируса в Италии на порядок выше, чем представлен в статистике.

— Получается, что в Германии статистику ведут лучше и дело вовсе не в более высоком уровне медицины в этой стране?

— Может быть, уровень медицины там и выше, но уж точно не в десять раз, чем в Италии. А статистика, безусловно, в Германии ведется лучше. Получается, там выявляют и легкие случаи болезни — поэтому «в среднем» смертность низкая. Скорее всего, ситуация в Германии и в Корее, где также статистика и качество выявления пациентов на высоте и уровень смертности низкий, демонстрирует истинное положение вещей...
Конечно, качество лечения тоже влияет на уровень летальности, но принципиальной разницы между Италией и Германией в этом плане нет. Да и даже то, сколько россиян привезли сегодня вирус именно из Италии, говорит в пользу того, что распространенность инфекции в этой стране выше, чем в статистических данных. В Италии проживает 60 миллионов человек. Когда туда приехали наши туристы, официально было около 3 тысяч зараженных. И предположение, что больше 20 наших сограждан умудрились контактировать с больным итальянцем, то есть с одним из двадцати тысяч, да еще и от него заразиться, вызывает серьезные сомнения. И может означать, что масштаб эпидемии в Италии больше.

— Кстати, упоминается еще, что в Италии стали тестировать на коронавирус всех умерших, включая тех, кто за помощью не обращался, а умер, например, от инфаркта или инсульта. И у многих диагностируют COVID-19 посмертно. Поэтому в том числе так высок процент летальности...

— Это в принципе укладывается во все то, что мы обсуждали: если мы будем обследовать только тяжелобольных или умерших, то будем искажать статистику. То есть это еще один пример того, как можно исказить статистические данные.

— Можно ли сегодня предполагать, каков реальный процент летальности при коронавирусе?

— Высчитывать его сегодня бессмысленно: в большинстве стран не выявляются все легкие случаи. По моим ощущениям, не только в Италии, но и в Иране заболеваемость на порядок выше, чем сообщается.

— Отчет ВОЗ по ситуации в Китае показал, что две трети из числа близких контактов, заразившихся от больных (а заразилось всего 1–5%), оказались бессимптомными носителями...

— Я не удивлен. Конечно, смертность не микроскопическая, она заметная. Но действительно она намного меньше, чем ожидалась по первым данным. Более того, если посмотреть на китайские данные, она очень быстро падала каждую неделю развития вспышки и была гораздо ниже в других городах, чем в Ухане."
"МК"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Пора бы мне идти на работу, ведь сегодня день зарплаты. За окном громкие голоса – это две ученицы нашего учителя зовут меня. Я осторожно выглядываю из-за занавески. Тут моя соседка начинает ругаться и криками с балкона прогоняет их. А вот и сам учитель появляется, говорит: и ...
Весной открываются не только окна, но и двери! Понятное дело, что двери я открываю каждый день, вне зависимости от сезона. Самые разные двери: в квартиру, в подъезд, в магазин, в аптеку. Дверку кухонного шкафчика, дверку шифонера, дверку холодильника. Нажатием кнопки распахиваю дверь в ...
дежурный комплект на прохладные дни этого лета ...
Когда ранней осенью 1830 года в Москве началась эпидемия холеры, Николай I тут же отправился в Первопрестольную, чтобы на месте лично следить за порядком. Предосторожность отнюдь не была лишней: прежняя крупная московская эпидемия 1771 года вылилась в Чумной бунт, сопровождавшийся ...
Ситуация пока неутешительная... Рейс, которым мы должны лететь 31го, за 3 предыдущих дня 2 раза был отменен и 1 раз вылетел на 7 часов позже... Так что новый год в Кракове и каникулы в Закопане на данный момент под вопросом. P.S. узнал из достоверных ...