Подростки зачекистились

топ 100 блогов novayagazeta04.03.2021 Теги: Путин Патрушев Красноярские школьники оказались в пекле борьбы с терроризмом, и лишь немногие родители решились детей защищать. Обзор Алексея Тарасова.

Встречаемся с Аленой и ее отцом Дмитрием Прокудиным и заходим в первое попавшееся кафе — антураж «Твин Пикса»: красные портьеры и диваны, приглушенный свет, кто-то где-то есть, но это неточно, иногда лишь слышны чьи-то негромкие голоса. Идеальный фон — в нашем разговоре лишь тайны и загадки.

Полгода назад Прокудиных разбудил спецназ ФСБ: обыск дома, странные подозрения. 14-летнюю Алену увозят в психушку (краевой психоневрологический диспансер № 1, ПНД). В тот день, 24 августа, туда доставляют «на обследование» подростков из Красноярска, на следующий — из Ачинска и Минусинска. Всего то ли 9, то ли 13 — точно неизвестно до сих пор, это связано с тем, что помимо 14-летних были ребята и старше, в т.ч. совершеннолетние. Их держали в разных палатах, они друг друга не видели, и почти все семьи молчат о случившемся: ни к адвокатам, ни к уполномоченным по правам ребенка, ни в минздрав, ни в прокуратуру — никуда, совсем — не обращались. По данным «Новой», тогда в ПНД доставили 11 ребят, из них 9 — несовершеннолетние.

Дмитрий Прокудин с дочерью Аленой. Фото: Алексей Тарасов / «Новая газета»

— Мальчиков и девочек, кому не исполнилось 15 лет, держали вначале всех вместе, в одной палате, и только потом, на 8–9-й день, когда я рассказала об этом адвокату, а он предал это огласке, нас расселили. С Гершеновичем (главврачом ПНД.А. Т.) познакомилась лично. До суда приезжала мама, и он тоже пришел. И наехал на меня тогда, я расплакалась, когда увидела маму. И это на суде против меня использовали — что у меня неустойчивая психика, плохие отношения с мамой, раз я расплакалась, ее увидев. В реальности Гершенович сказал тогда, что я участник сообщества «Колумбайн», орать начал прямо при маме — и вот это все, и что он орет, обзывает, и что маму увидела, все навалилось, и я расплакалась… Санитарки там хорошие, а вот у тех, кто поглавней, у врачей, самооценка завышенная.

Суд проходил в «психушке». Под окнами собрался народ поддержать меня. Из моей киношколы два преподавателя, сестра. Детей не было. И на суде сказали: ты можешь создать террористическую группировку, подтверждение тому — под окном, вот та стоящая группа людей(действительно, и по свидетельствам других участников закрытого суда, этот добавочный аргумент звучал: «ситуация члена банды». — А. Т.) Нашу сторону на суде затыкали постоянно. И приговор за минуту вынесли, может, за две. Мы только вышли и тут же обратно зашли. Всё: помещение на обследование. Бессрочно.

Эта история продолжается по сей день. К окончанию нашего разговора в интерьерах «Твин Пикса» звонит телефон Алены. Сообщают, что госэкспертиза сделала, наконец, заключение. Лингвистических признаков пропаганды терроризма, призывов к нему, его оправдания ни в видеоролике, снятом Аленой Прокудиной, ни в ролике, ей приписываемом, нет.

Результаты экспертизы видеоролика Алены Прокудиной

Это ключевой момент: на моих глазах уже проглоченную девочку извергают из чрева. Дыши. Живи.

А ключевые вопросы остаются. Экспертиза изучала два ролика, хотя Алена снимала и монтировала один. Откуда и для чего появился второй? И с каких пор вновь стало можно запирать в «дурку» тех, чьи взгляды кажутся крамольными? Включая детей?
Предыстория. Жатва
В 2017-м Путин требует усилить выявление законспирированных и спящих террористических ячеек. И за первое полугодие 2018-го, как заявляет тогда первый замгенпрокурора Буксман, предотвращают 19 терактов «на стадии приготовления и покушения». Тогда же, согласно ТАСС, секретарь Совбеза Патрушев на выездном совещании отмечает растущий уровень террористической активности в Сибири: за девять месяцев 2018 года возбуждено 56 таких дел; в первой половине года выявлено более 9 тыс. нарушений законодательства о противодействии терроризму; только за последнее время обнаружено 35 тыс. нарушений промбезопасности на ядерных объектах в Сибири; более трети объектов и территорий не соответствуют антитеррористическим требованиям. Патрушев замечает, что это связано в т.ч. с нехваткой денег в местных бюджетах. В то же время Патрушев говорит, что деятельность спецслужб должна носить упреждающий характер и устранять причины и условия, способствующие совершению терактов. То есть хорошо бы, по Патрушеву, ФСБ озаботиться наполнением бюджетов сибирских поселков, городов, областей и краев? Пересмотром федеральных и межбюджетных отношений?

Самим устройством РФ, оттягивающим деньги в Москву? Вопросами неравенства и несправедливости?

— Ночь на 3 марта 2019 года. Центр Красноярска. После того как в город на открытие Универсиады прибывает Владимир Путин, в парадный вход мэрии швыряют три «коктейля Молотова».

Здание мэрии закидывают «коктейлями Молотова». Скрин записи с камеры видеонаблюдения

Красноярск к тому моменту наводнен полицией со всей России — на 10 дней соревнований город обещали сделать безопасным. И метателей вскоре задерживают. Их двое (второй стоял на шухере). Выясняется неприятное: социально свои, в прозападных настроениях не замечены, в «пятой колонне» не состояли. Главный поджигатель, судя по базам данных, судим за кражу, до этого служил на российской военной базе, дислоцируемой в Абхазии. Свои взгляды характеризует как ультраконсервативные. Ну это те ребята, у кого Путин виноват в том, что он недостаточно Путин. В общем, если и не социальная база этого режима, то сама земля под Кремлем, воплощенный дух телевизионных «пятиминуток ненависти».

И эта земля вроде как дрожит — пока режим борется с блогерами, навальновцами, репостами… Наверное, удивитесь, но молодым людям, действовавшим группой, инкриминируют не теракт, а «хулиганку» и «попытку умышленного повреждения или уничтожения имущества».

— 5 декабря 2020-го. Село Шалинское под Красноярском. Парень швыряет бутылки с зажигательной смесью в опорный пункт полиции — они разбивают окно на втором этаже, начинается пожар. Чуть ранее этот же персонаж кидал банки с тушенкой в здание районной администрации, повредив «входную группу». За первое получил административный штраф. А второе поначалу квалифицируют как теракт — дело возбуждают именно по этой статье (в село прибывает ФСБ), улицы перекрывают. Но спустя несколько часов и это становится хулиганством (по мотивам политической ненависти).

Разумеется, нет тут никакой тенденции, но и этот хулиган оказался родным — тоже ранее судимый, спортсмен, в соцсетях он в камуфляже на фоне бронетехники России, идейный сторонник того, что земля плоская (это не метафора, а буквальное изложение его взглядов).

Я бы мог воспеть сейчас всех этих молодых людей. Потому что у нас статья — за оправдание терроризма. За оправдание хулиганства статьи нет.

И вот вам другие примеры. Из этого же края. Здесь нет поджогов полиции или мэрии, здесь — написанные в «ВК» слова, поиски себя, что присуще юности, максимализм и идеализм, выпендреж. Но это уже проходит как терроризм. Таких сюжетов с подростками в прошлом году было пять. Четыре из них перешли в этот год. И детей, юношей и девушек спецслужбами захвачено обильно, широко. Собрали урожай. Полтора десятка — те, о которых известно.

Дело, разумеется, не в социальной отдаленности или близости.

То, что упреждено, как и требуют Путин и Патрушев, — это терроризм. То, что пропущено и случилось, — «хулиганка».

Так вот, два случая из пяти (весенний и осенний, в Красноярске и Минусинске) действительно похожи на упреждение терактов, хотя детей во ржи над пропастью можно ловить и иначе: не ждать, когда им исполнится 14 лет, чтобы бросить их в тюрьму или психушку, а разговаривать с ними (в т.ч. и профилактически с участием органов), увлекать иным. Давать искомую ими остроту в жизни, а не в смерти.

Что с ними будет, кого загребали, хватали «до кучи»? Щепки летят? Еще раз: два реальных случая, два подростка с психическими проблемами. И полтора десятка — бледными тенями вокруг, Алена Прокудина — лишь одна из.

«Новая» следит за развитием этих дел. Штрихами об их канве — исходя из сообщений ЦОС ФСБ, СК, интервью адвокатов, детей (с разрешения их законных представителей; некоторые предпочли анонимность), уполномоченного по правам ребенка, психологов, ответов, полученных «Новой» на наши запросы. Возраст ребят указан на момент задержаний. Некоторым в тюрьме и психушках уже исполнилось 15, но нам важна стартовая точка нового этапа в их жизни.

Скриншот видеозаписи задержания подростка красноярскими сотрудниками ФСБ, 14 апреля 2020 года

— 16 апреля. Красноярск. Дело о предотвращенном теракте в школе в день рождения Гитлера и в 21-ю годовщину «Колумбайна». Взят 14-летний подросток. На опубликованном видео — фрагменты обыска в частном доме в неблагополучных Черемушках (Ленинский район), найденные обрез охотничьего ружья, 19 патронов, четыре трубки с порохом подписаны: «Исход». «Это ваше?» — «Мое», — еле слышно отвечает щуплый мальчик. «Для чего это вам потребовалось?» — «Для расстрела в школе», — шепчет.

«И какая-то женщина с искаженным лицом» (это просто размытие лица на оперативном видео), в незастегнутой и перекошенной на плечах куртке всплескивает дрожащими руками, прячет глаза в них, разворачивается и уходит.

Скриншот видеозаписи задержания подростка красноярскими сотрудниками ФСБ, 14 апреля 2020 года

СК применяет четыре статьи УК (две — террористические), но итоговые документы направляет в суд с постановлением о принудительном лечении подростка в психиатрическом стационаре. Что суд и утверждает. Ранее экспертиза обнаружила у мальчика психическое заболевание.

Только две пометки на полях: школы в крае закрылись из-за пандемии с 16 марта и не открывались до 1 сентября, то есть мальчику никто бы не открыл двери (ФСБ позже известила, что он планировал теракт с января). И второе: мальчик, признанный невменяемым, ранее успешно проходил вместе со всеми школьниками ежегодные диспансеризации.

6 июня. Канск. Дело анархистов. Взяты так же 14-летние, так же обнародовано видео с найденными веществами, которые могут идти как компоненты самодельной взрывчатки. Под следствием трое, двое в СИЗО. Обвиняются в терроризме, в планировании подрыва зданий ФСБ или МВД.

Мать одного из канских подростков Анна Уварова на заседании суда о продлении ребенку ареста. Фото: В. Васина, для «Новой»

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин заявил об угрозе разрушения общества из-за интернета  РБК
  2. Путин заявил о способности интернета разрушить общество изнутри  ТАСС
  3. Путин обсудил с волонтерами борьбу с пандемией, поддержку граждан и защиту детей  Российская Газета
  4. Комментарий: Бесплодные усилия Путина - прошлое не привлекает молодежь | DW | 05.03.2021  DW НА РУССКОМ
  5. В Кремле пояснили высказывание Путина о 'хорьковых интересах'  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин пошутил про 'еще один дворец'  РИА НОВОСТИ
  2. Путин в шутку попросил «не приписывать» ему дворец  РБК
  3. Путин принял приглашение посетить конный клуб и попросил не приписывать ему этот "дворец"  ТАСС
  4. Путин пошутил про дворец  Lenta.ru
  5. Путин попросил не приписывать ему дворец под Стрельной  Деловой Петербург
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин пообещал подумать над сроками проведения прямой линии с гражданами  РБК
Архив записей в блогах:
Ровно 105 лет назад, 22 марта 1918 года, по Парижу открыла огонь немецкая пушка "Колоссаль", она же "Парижская пушка", она же (неофициально) "Труба кайзера Вильгельма". Это уникальное сверхдальнобойное орудие со стволом длиной 28 метров посылало 100-килограммовые снаряды на дистанцию ...
Сегодня наше знамя - красное. И звёзды - красные. И герб наш - герб Советского Союза. И над Кремлём 9 Мая рядом с флагом России должен развиваться флаг СССР. С Днём ...
Кто не заблудился в чужом городе, тот его не видел. Я, конечно, заблудилась:) Когда вышла из музея, дождь еще накрапывал. Решила заодно и в краеведческий зайти, но дверь в него мне не открылась - то ли пружина туга, то ли руки слабы... А пока я к нему шла - крюками, конечно - небо ...
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим кучу говна под дверью ...
- Вы знали, что это реклама? - возмущенная девушка узнала меня в толпе зрителей, - Это не в духе "Серых будней"! -Теперь знаю, - я, как и она, оказался здесь, прочитав запись в сообществе анонсов интересных событий. - Прислали, я запостил. Ни разу до ...
  • simpt0m : RT @KermlinRussia: «Путин пожаловался, что сталкивается в интернете с детской порнографией и проституцией». Что такое интернет дед уже знае…

  • cV3EUI1GrwOT9Fw : Партия Сергея Миронова докатилась до А.У.Е*? | Путин сегодня https://t.co/BRhPvalRnf

  • mip1963 : RT @spacelordrock: Батюшки... Путин, что ты сделал с Гозманом??? https://t.co/BBpOSROWIf

  • Renuar1978 : RT @RussianLife2021: В ответ на санкции США Путин приказал бомбить интернет в России!