рейтинг блогов

Поддерживать подругу, или спасать себя?

топ 100 блогов miumau30.01.2019 Добрый день, Яна,
спасибо Вам за чудесный блог, передавайте привет кошкам!
Пишу Вам, потому что больше совета просить не у кого - мы в этой ситуации оказались вместе с друзьями, так что они не смогут посмотреть на обстоятельства объективно.


Моя подруга попала в психиатрическую больницу, диагноз «разложение личности» с элементами нарциссизма (точный термин, к сожалению, не знаю). Проблема в том, что подруга сама психолог по образованию, поэтому все возможные групповые терапии, терапии тет-а-тет и т.п. она не воспринимает всерьёз, потому что, по её же словам, знает их механизм действия и считает, что в её случае это все является бесполезной тратой времени. Из больницы её один раз выпустили под домашний надзор к родителям (она, пользуясь своими знаниями, обманула местного психолога и убедила его, что ей стало лучше), но после отказа посещать групповую терапию её отправили обратно в клинику в родном городе (последних 5 лет она жила и работала в столице, как и все мы, ее друзья и знакомые).




Подруге оставили мобильный для связи с внешним миром и она регулярно пишет всем нам сообщения на Фейсбуке, причём общаться с ней безумно тяжело - все сообщения посвящены тому, что она неизлечимо больна, что ей ничего не поможет и что если бы ей не было противно себя убить, то она бы уже давно так и сделала. На все попытки убедить её не сдаваться она отвечает, что для неё всё потеряно и она просто хочет пожаловаться. Яна, я себя чувствую просто ужасно, когда это пишу, но мне просто уже не хочется ей отвечать на эти сообщения! Я знаю, что как только отвечу, то опять услышу одну и ту историю о том, как во всем виноваты её родители и болезнь и как ей ничто не поможет. Я пыталась ей писать, что я готова ей помочь и поддержать её в посещении терапии, в разговорах обо всем на свете, но что я отказываюсь поддерживать её отказ лечиться и помочь самой себе - бесполезно. Мы уже все пробовали - спокойные разговоры, давление, крик, все бесполезно, она заводит свою шарманку и без конца повторяет, что ей ничего не поможет и все бесполезно.

И я не знаю как быть. Общение с ней выжимает из меня все соки, но не могу же я не отвечать - все же человек в беде, болеет. Но при этом каждый раз, когда отвечу и получу в ответ тираду о том, что у неё родители - сволочи, испортили ей психику и что это конец, расстроюсь, распереживаюсь и как минимум час буду об этом думать и переживать, что человек себя в год загоняет. Непонятно уже, где заканчивается она и начинается болезнь, она использует болезнь для отмазки, говорит, что все ошибки, которые она когда-либо совершила, были из-за болезни. Получается и теперь сама себе помочь не хочет из-за болезни, ну и нам всем мотает нервы через Фейсбук тоже из-за болезни.

Стратегию её мы уже раскусили: она просто начинает в какой-то момент писать всем подряд и кто первый отзовётся - тот и получит порцию негатива и безнадёги. И так по кругу. Я когда об этом думаю и спрашиваю себя, что бы было, если бы тут не была замешана болезнь и сама себе отвечаю, что с таким человеком уже бы давно перестала общаться, потому что это нездоровая модель дружбы, это манипуляция. Но тут все же болезнь и не очень понятно, как себя вести, чтоб и помочь, и себя не мучать.

Яна, что бы Вы сделали в такой ситуации? Как бы Вы построили общение с таким человеком? Где находится баланс между поддержкой человека в беде и собственным психическим здоровьем?


Буду благодарна за любой совет, нас человек 15 вот так вот у неё «на проводе» на Фейсбуке висит и мы уже все измучились. Может, у кого из читателей такая ситуация была или кто-нибудь психиатрией занимается и им есть что сказать, я уже за все готова ухватиться.


Пожалуйста, анонимно.


Спасибо и хорошего Вам с кошками дня!

***

Здравствуйте!
С психиатрией сталкивалась, и выучила, что когда у человека бред, убеждать его в чем-то бесполезно. Вести с такими людьми конструктивные беседы - тоже бесполезно. И уговаривать - тоже. И нельзя помочь. Это тот печальный случай, когда "там не с кем разговаривать". Да, так получилось, что у нее была какая-то фаза в жизни, когда она была еще вменяема )а многие такие диагнозы как раз вылезают с возрастом, попозже). И вы успели подружиться. Но это не отменяет того факта, что человека, с которым вы дружили, больше нет. Вам же даже сказали, что личность ее разваливается. Значит там нет уже того самого человека, с кем можно было иметь дело.

И да, не надо общаться, не надо вести бесконечные беседы, вы ничем не поможете. Не надо разговаривать с ее бредом - достаточно того, что она сама с ним с утра до вечера разговаривает. Вы ее никак не разгрузите, только загрузите себя. И это ведь все не имеет никакого смысла - это хождение по бредовым кругам, которое никуда не ведет.

Если когда-нибудь ей помогут в клинике (вероятно накачав лекарствами и "успокоив"), она может быть в какой-то момент успокоится и перестанет бредить. Но обычно аткие люди все равно живут очень странной жизнью - они заторможены, все, что в них так бурлило раньше - остановлено. Так что и в этой фазе получается печальная картина.

И я понимаю мысль, что это друг, его надо спасать. Но это не тот случай. Вот говорят же, что в любом состоянии человеку можно помочь - до тех пор, пока голова в порядке. Пока человек общается, вменяем, с ним можно договориться о чем угодно и до чего угодно. Даже если он парализован, рук и ног нет, слепой, глухой. Пока ум настроен конструктивно, можно что-то с делать и в чем-то помочь. Но когда разума там больше нет, все остальные ресурсы становятся бессмысленными, к сожалению. :-(

Большая трагедия для родственников, которые как-то должны позаботиться о том, чтобы ей где-то помогли. И потеря для друзей.

Так что я за то, чтобы прекращать общаться, от этого никакой пользы, а вред большой. Если очень сильно хочется помочь ей и ее семье - помогите деньгами, чтобы родственники могли обеспечить ей нужное лечение и уход. (Если они на это согласны, конечно, некоторых такое обижает и они не хотят.)

Интересно, будет ли тут сейчас море комментариев несогласных, которые считают, что бросать нельзя, и нужно что-то делать?
Мне кажется, что это тот случай, когда ничего сделать нельзя, и надо спасать то, что можно спасти (свою психику и свое здоровье).

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Поддерживать подругу, или спасать себя?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Поддерживать подругу, или спасать себя?





Поддерживать подругу, или спасать себя?


Смотрите также:

Поддерживать подругу, или спасать себя? Магазин Белолапик
Поддерживать подругу, или спасать себя? Все новости в Телеграме
Поддерживать подругу, или спасать себя? Недетские картинки в Телеграме
Поддерживать подругу, или спасать себя? Уютный чат в Телеграме
Поддерживать подругу, или спасать себя? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Поддерживать подругу, или спасать себя? http://paypal.me/mammamiu

Поддерживать подругу, или спасать себя?



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:38

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Попытались нагнать очередную истерию, мол сколько то там тысяч свалили уже, и ещё столько же собираются. А я так считаю, умный человек не станет сваливать в нынешней ситуации, а дураки и отлично, что валят. Нам же тут лучше дышаться будет без них, эх, заживём. ...
Здравствуйте уважаемые. Обожаю, как она одевается :-) Всегда радует глаз, но при этом с большим вкусом и все в тон :-) Браво. Порадуйте и Вы ваши глаза :-) Приятного времени ...
16 апреля 2024 в 15:50 Диана Казакова Прокуратура не обнаружила нарушений в том, как начисляется заработная плата сотрудникам уральской базы Авиалесоохраны, ранее пожаловавшимся на низкие выплаты. Об этом URA.RU рассказал глава организации Александр Петров ...
Нерешительность Путина уже стала притчей во языцех! По ходу он до сих пор не может окончательно для себя решить, будет Россия вводить войска в Украину или не будет. А тем временем запад вводит санкции... Эдакая нерешительность, попахивающая политической импотенцией, проявилась и на этой н ...
все уже высказались, осталась я)Резюме: Домик Алисы это мега место! Девочки, с моим ...