Поддалась групповому давлению и усомнилась -- может, я

топ 100 блогов ludmilapsyholog07.04.2011 Поддалась групповому давлению и усомнилась -- может, я правда чего-то не понимаю в том, что нормально и что нет детям такого возраста представлять про чувства родителей? Ну, чего, дождалась дите из школы и учинила допрос. 10 лет, девочка. Воспроизвожу как могу точно.
Описала ситуацию: ушел из школы, не пошел домой, потому что не хотел, чтоб ругали, и ночью тоже не пришел.  А мобильника не было и он не позвонил. Сначала дите не очень верило, что так бывает, потом согласилось принять как исходную ситуацию.
Вопрос:
-- Как ты думаешь, что делали родители?
-- Ну, звонили в милицию, в больницы, всем знакомым своим. В школу звонили. Все ходили, искали всю ночь. 
-- А что они переживали?
-- Беспокоились, боялись, что это несчастный случай. Не могли спать.  (после паузы) Вообще-то так можно получить потом сумасшедших родителей... А если бабушка старенькая, может быть плохо с сердцем.
-- Как ты думаешь, ребенок может не думать, что родители волнуются?
-- Может, если пошел к другу и заигрался. 
-- Как долго?
-- (честно думает) Часа два. Потом надо позвонить. Хоть как-нибудь, попросить кого-то.

Кстати, сама-то она вполне может забыть позвонить, например, что дошла до театральной студии. Очень рассеянная. Но как только вспоминает, бежит звонить и явно понимает, что мы волнуемся.

Вспоминаю старшего -- он в 9 лет ездил через полгорода в Дворец творчества, с двумя пересадками. Я была с пузом, муж в гипсе, а ему было позарез надо на моделирование. Мобильников не было. Но он всегда очень хорошо ориентировался в городе и транспорте, так что мы отпускали. Как-то задержался минут на 40 -- что-то там было с троллейбусом, так первый вопрос был: "Вы еще не волновались?" -- а потом уже с гордостью рассказал, как сообразил пересесть и по-другому доехать.
В 6 лет да, мог уйти с оговоренного места, видного из окна,  заиграться и забыть про все. Мы бегали в истерике по дворам (а он совсем рядом шалаш в кустах с другом строил и не слышал). Но в 9-10 это уже было невозможно.

Конечно, есть семьи, где так не волнуются, особенно кто живет в маленьких городах, в деревне. Погуляет -- придет. Тоже нормально. Важно, чтобы ребенок ясно представляет, с какого момента начнут волноваться и насколько сильно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Представители разных конфессий о суррогатном материнстве. Евреи, как это часто случается, приличнее всех. Протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Москве: - Рождение человека - одна из самых сокровенных и одухотворенных сфер, и здесь не место человеку с ...
Сегодня ж Татьянин день. Вот, вспомнил свои веселые случаи. Химия. Химию, и практику и лекции, у нас вел Фильчашкин Сергей Сергеевич. Душевный человек с хорошим чувством юмора. Но требовательный. Завалил я первый экзамен. И вторую пересдачу. Первый курс - у меня паника. В коридоре ...
В жизни прекрасной певицы Пелагеи все и всегда решала мама. В прошлом джазовая певица с не очень удачной карьерой, Светлана Ханова рано потеряла голос, начала преподавать и режиссировать. Самым удачным ее музыкальным проектом стала родная дочь Пелагея. По словам знакомых, ...
Порою бестолковые встречаются подружки нам, Тупые, хуже пробок от «Шабли». Вот кабы мама Пушкина отвергла папу Пушкина, То хрен бы мы «Онегина» прочли… Сидели бы без солнышка, листали бы Хераскова, Судьбину проклиная без конца, Когда бы мама ...
Угадайте, кто это? Дженнифер Лопес пару дней назад на улицах Century City. ...