рейтинг блогов

Подборка фильмов о личной жизни классиков русской литературы

топ 100 блогов irinatrubacheva23.09.2022

Некоторые считают, что узнавание подробностей жизни великих писателей и поэтов мешает восприятию их произведений. Мне же кажется, что так как раз интереснее: видны истоки ("из какого сора"), и вообще человек выглядит живым, а не просто портретом на стене кабинета литературы. Хотя, наверное, не всё стоит читать и смотреть школьникам.

"Братья Ч" (2014) - кино о молодом Чехове и атмосфере в его семье.

Подборка фильмов о личной жизни классиков русской литературы
"Братья Ч", 2014

Здесь Антон Чехов еще молод и полон сил. Он много трудится, ведь на его плечах - забота обо всей семье, а непутёвые братья - не лучшая подмога. И все-таки он любит их, жалеет, вовлечен в их страдания и глупости. И при этом внимательно-иронично посматривает на романтично настроенных девушек, слетающихся как бабочки к огню, ведь в Антона Павловича невозможно не влюбиться. Об этом и еще двух фильмах о Чехове я пишу подробнее здесь.

"Последнее воскресенье" (2009) - английский фильм о жизни в Ясной Поляне и сложных отношениях Льва Толстого со своей женой Софьей Андреевной.

Подборка фильмов о личной жизни классиков русской литературы
"Последнее воскресение"/ The Last Station, 2009

Писатель хотел, чтобы после смерти всё, созданное им, досталось стране и народу (через посредника - редактора Черткова), а его жена считала, что все права на его произведения должны принадлежать семье и детям. Скандалы и примирения из-за завещания, а также создание утопической толстовской коммуны - тот фон, на котором жизнь Толстого подходила к концу. Также в фильме не обошлось без любовной истории, между личным секретарем писателя и девушкой, примкнувшей к толстовцам.

"Зеркала" (2013) - фильм о жизни Марины Цветаевой.

Подборка фильмов о личной жизни классиков русской литературы
"Зеркала", 2013

Авторы сценария попытались втиснуть в него очень многое: и годы её мытарств в эмиграции, и склонность к изменам, и неравноценное отношение к собственным детям, и роковую связь мужа Сергея Эфрона с НКВД, и возвращение в Россию, и невозможность вынести всё происходящее. Не вывезла - так сказали бы сейчас. Она просто не вывезла свалившиеся на нее беды, помноженные на хрупкость психики. Об этом кино я пишу больше здесь, поясняя, что мне не понравилось и показалось странным.

"Луна в зените" (2007) со Светланой Крючковой в роли Анны Ахматовой, вспоминающей свое прошлое.

Подборка фильмов о личной жизни классиков русской литературы
"Луна в зените", 2007

Чем больше вы знаете об Анне Ахматовой и ее жизни, тем интереснее вам будет смотреть это кино. Потому что оно очень тонкое и точное. Показанное в нем - не просто видение авторов, но воспроизведение упомянутого в мемуарах и дневниках об Ахматовой. Анна Андреевна, на склоне лет живущая на даче в Комарово, вспоминает все свои любови и трагедии, не обращая внимания на постоянную слежку за ней. Больше о фильме тут.

"Дневник его жены" (2000) - фильм о личной жизни лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина. Возрастной ценз 16+, так что старшеклассникам можно, в обморок не упадут.

Подборка фильмов о личной жизни классиков русской литературы
"Дневник его жены", 2000

Замечательное кино о максимально неправильных отношениях Бунина с женщинами. Время и место действия - Франция, эмиграция после революции. На вилле в Грассе, кроме писателя и его жены Веры, живет подопечная Бунина - Галина Кузнецова, а также другие люди, которых здесь быть не должно, но они есть и влияют на жизни друг друга. Это тот случай, когда и спустя годы фильм ничуть ни теряет ни в смыслах, ни в качестве, а атмосферно даже усиливается. И только очень жаль, что мгновение нельзя остановить и актеры не могут оставаться такими же прекрасными, как были тогда.

Кстати, Галина Кузнецова во время своего проживания в Грассе с Буниными вела дневники, а потом издала книгу воспоминаний. Я прочитала их и делюсь впечатлениями.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Права пословица - "Краткость - сестра таланта" Я бы еще сюда добавил Хемингуэя – «Каждый человек рождается для какого-то дела» ...
Третий Конгресс интеллигенции обнаружил наличие классных аналитиков политической действительности в среде людей старшего возраста. Молодежи пока не до того. Конгресс интеллигенции — движение бывших «шестидесятников», спонтанно возникшее в марте как реакция на события в Крыму, предприн ...
Зимою холоден Елагин. Полотна узких облаков висят, как согнутые флаги, в подковах цинковых мостков, и мертвым лыжником с обрыва скользит непрожитая жизнь, и белый конь бежит к заливу, вминая снег, кто дышит вниз, чьи пальцы согнуты в кармане, ...
Кому, как не другу, доверить свою девушку для такой съемки? Фотограф - Masked Bull , Сантьяго, Чили. Подруга - просто Дитт. ...
После двадцати с лишним серий созрела написать пост: неожиданно увлекательный и затягивающий сериал. Но сначала хочу сделать лирическое отступление и поговорить о латиноамериканских сериалах вообще. Как и все, я смотрела их в детстве: ...