Я рисую на асфальте белым мелом слово в рифму

топ 100 блогов sonna_yumo04.02.2020 Я рисую на асфальте белым мелом слово в рифму

Вася Клёпкин очень любил читать. Дед всегда говорил: «Умные люди – те, кто читает много! А кто не читает – дураки!». Вася дураком быть не хотел, поэтому много читал. Когда книг и журналов под рукой не было, читал вывески, названия улиц, рекламные растяжки и объявления. А то вот так забудешься на секундочку, не почитаешь, и сразу дурак уже стал! А так, читаешь, знаешь, про что умные люди пишут и сам умный!

Иногда вместо вывесок и рекламы Васе по пути попадались стены и заборы. На них были объявления, всякие рисунки и надписи. Рисунки попадались красивые и неприличные-схематичные. На красивые рисунки Вася смотрел, а от неприличных-схематичных отворачивался, потому что дед сказал, что это дураки рисуют. Будешь глядеть долго и сам дураком станешь. А надписи были тоже разные. Зачастую, с полезной информацией. Например, часто писали, что «ЦОЙ ЖЫВ!».

- Надо же, - удивлялся Вася, - ведь сколько свидетелей, что Цой жив, а до сих пор никто его живым словить не может! Прячется, наверно, ловко!

Еще писали «Зинка – шалава».

- Это хорошо, что предупредили, - думал Вася, - вот познакомился бы я с ней, не зная этой черты характера, да вся жизнь бы и пошла насмарку и заразился бы еще триппером каким.

И вот, однажды, шел Вася домой и, как водится, читал все подряд, чтобы дураком не стать.

ГАСТРОНОМ. СОСИСОЧНАЯ. ул. ГЕНЕРАЛА ПЫЖИКОВА. ПАРИКМАХЕРСКАЯ. КУПЛЮ ГАРАЖ. СНИМУ ДВУШКУ. СГЛАЗ-ПРИВОРОТ-ОТВОРОТ-ПОВОРОТ. ЩЕНКИ ПЕКИНЕСА НЕДОРОГО В ХОРОШИЕ РУКИ. ВАСЯ – ЛОХ!

- Постойте-ка! – всполошился Вася и на всякий случай перечитал все, начиная с гаража.

Надпись углем на заборе, корявая и большая, совершенно четко обозначала, что Вася – лох.

- Это что же получается? Что за странные люди, не зная меня лично, так взяли и на заборе, на виду у всех, меня оскорбили? Откуда им это только в голову пришло, что я лох? Разве я обидел кого или пакость какую сделал? Разве стекло разбил или прилюдно в носу козявками занимался? Нельзя так дело оставлять! Надо непременно выяснить, что у этого горе-писателя в намерениях!

Вася достал из сумки фломастер и уверенно написал снизу:
«Ваше утверждение неверно и не имеет под собой никаких оснований!»

Кивнул удовлетворенно, засунул фломастер в карман и пошел домой.

Ночью Вася никак не мог заснуть, все ворочался и ворочался, от того, что в голове его крутились клубком неприятные мысли про заборного автора. С утра хотел было бежать к тому забору, проверять, не пришел ли ответ, да дед послал в киоск за газетой.

- Читать надо новости! Умные люди новости читают и знают, что нового произошло! – сказал он, - А дураки новостей не знают и не читают, а потому ничего умного не делают, только пиписьки на заборах рисуют!

Вася хотел быть умным, а пиписьки на заборах совсем рисовать не хотел, поэтому пошел в киоск за газетой.

Купив газету, он поспешил домой, по обычаю своему читая стены и забор. Ведь на ходу читать газету несподручно, зачитавшись можно в собачью фекалию ненароком вступить или в люк канализационный провалиться, как было уже однажды. Поэтому Вася газету читать не стал, а стал читать объявления и надписи. И нате вам! Опять! Красной краской, широкой кистью, во всю стену гаража значилось:

«ВАСЬКА – КАЗЁЛ!»

- Вот так-так! – огорченно подумал Вася, - И снова передо мной обвинения в мой адрес, совершенно предвзятые! Не лень же этому пачкуну заниматься подобным пачканием! Решил и тут, недалеко от киоска, меня взять и опять на глазах у всех унизить!

Он решительно достал фломастер из кармана и дописал снизу:
«Во-первых, будьте любезны со мной на «Вы» обращаться, так как мы брудершафт вдвоем не распивали! Во-вторых, нелепица написанная правдой не является и представляет собой полнейшую безграмотную чушь!»

Категорично высказавшись таким образом, Вася поспешил ко вчерашнему забору, забыв про газету и деда, торопясь проверить, не ответил ли его респондент.

На заборе, пониже его вчерашнего заявления, был нарисован дурацкий схематичный человечек и написано «МУДАК».

Вася расстроился так, что покраснел и насупил нос гармошкой. Пнув рассержено обломок кирпича, он вооружился фломастером и сделал новую надпись:

«Это карикатурное изображение со мной никакого общего сходства не имеет и свидетельствует только лишь о низком культурном уровне художника!»

- Что же это такое, люди добрые! – возмущался Вася, спеша обратно к киоску, - Вот так среди бела дня запросто мое достоинство и честь мелками да углем на заборе втоптали в грязь! Не познакомившись со мной даже и не порасспросив меня о моей натуре и интеллектуальном багаже!

Уже издали он заметил, что на гараже намалевано новое послание. Сердце подпрыгнуло, а за ним подпрыгнул и сам Вася и так, вприпрыжку, побежал к гаражу.

А там, о ужас, было накарябано совершенно неприличное матерное послание, согласно которому Васе следовало пройти в направлении части мужского организма, обозначенной тремя буквами, посередине «У», но не «пуп».

Ослабев коленками от такой хамской наглости и приказного тона, он растеряно огляделся по сторонам – а не смотрят ли люди на этот позор? Но люди шли, занятые своими заботами и на гараж внимания не обращали. Только собака кудлатая подбежала, уселась сутуло прямо под надписью и поставила финальную точку в дискуссии.

Вася всхлипнул, сдернул с головы картуз и побежал со всех ног домой, стараясь глазами избегать любых букв.
Дома он рухнул на постель, не снимая бот и пальто, и отчаянно заревел в подушку.

- Васенька, внучок, ушибся чай? – спросила его бабушка, садясь на краешек кровати и трогая Васю за плечо.
- Ушибся, бабуля, ой как ушибся! – ревел он, - Дед говорил, что читать надо, потому что, кто читает – те умные люди, а дураки не читают и потому дураки. Вот я читал, читал и дочитался до того, что дураки всякие обо мне на каждом углу глупые гадости пишут злонамеренно!
- И где это про тебя дураки пишут? – удивилась бабушка.

Вася, захлебываясь плачем, рассказал ей всю свою горькую историю поруганной чести начиная с забора и заканчивая гаражом и кудлатой собакой.
- Так, читать-то Васенька, надо не все подряд. Кто все подряд читает, тот и есть дурак. Вон, на сарае тоже было «Х@Й» написано. Девки сунулись, а там дрова….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просмотрела вчерашнюю и сегодняшнюю ленту топ-новостей в ЖЖ и нигде даже словом(!) ...
В Харькове вовсю свирепствует организованная группировка вандалов. Кто оскверняет памятники знает едва ли не половина города. Ожидаемое обострение у бандеровцев произошло после подписания Порошенко антисоветских законов. За прошлую ночь всем известные "неизвестные" (они именно так назы ...
17 апреля видеообращение записала Анастасия Ракова , уроженка Ханты-Мансийска, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. Кураторша городского оперштаба по ситуации с коронавирусом и всей системы столичного здравоохранения (не имеющая ни ...
Подскажите, уважаемые, можно в Пулково подъехать к перрону (ну или как назвать - дорога максимально близкая к входу в зданию аэровокзала) ? Про то, что стоять там нельзы - знаю. Готов даже не стоять, как нищеброд, вдоль дороги к аэропорту,а честно заплатить 100 или сколько там рублей за ...
Пишут, что административную столицу Херсонской области перенесли в город Геническ , расположенный на берегу Азовского моря. А чего так далеко-то? От Херсона до Геническа – почти 200 км. Или все идет по Плану? В рамках «зимней отступательной компании»? О которой вроде бы даже по ...