рейтинг блогов

Подарочек власти к дню милиции

топ 100 блогов uborshizzza11.11.2018
Подарочек власти к дню милиции
Вчера прошел День сотрудников МВД или как его теперь называют, а для нас – День милиции.
Я никогда не любила милиционеров и старалась держаться от них подальше. Возможно, это пошло из детства, потому что мой папа люто ненавидел милиционеров. Завидев милиционера, он говорил: «У, крыса!». Его можно понять: как человек пьющий (и ушедший из жизни в 37 лет) он не мог питать добрых чувств к милиции. Я поведение отца не одобряла, но что-то, видимо, в душу все-таки его слова запали.

Не обошлось и без мамы. Она рассказывала, что, когда ей было лет 27, села в милицейскую машину, чтобы они ее подвезли до дома, а ее хотели завезти в лес. Но маму спасло то, что она из-за специфичности своего супруга была знакома с начальниками местного отделения милиции и поэтому наплела молоденьким милиционерам, что близко знает их начальника и все ему расскажет. Они не очень поверили, но решили не рисковать.

В жизни моей семьи было 3 случая, когда приходилось прибегать к помощи милиции. Ни разу они ничем не помогли, а их целью было написать отказ, что, мол, никакого преступления не было, или что невозможно найти виновного. А то они искали.

В доме у меня был сосед-милиционер, который в 90-е богател прямо на глазах, а потом оказался членом банды «оборотней в погонах». Кстати, он отсидел, вышел, выглядит прекрасно, а все награбленное осталось в семье. Тут недавно показали, как Цеповяз из Кущевки ест в заключении крабов и икру – думаю, что и мой сосед не голодал.

Тем не менее, я понимаю, что без милиции общество существовать не может.
И не все милиционеры бездельники, воры, насильники и пр.

Мне пришлось работать с тремя женщинами-экспертами, так или иначе связанными с милицией. Две из них ранее работали в милиции, дослужились до полконика и подполковника, а потом еще работали у нас (одна и сейчас работает, но не у нас). Еще одна, наоборот, ушла от нас в милицию. Это честные, трудолюбивые женщины, хорошие профессионалы.

Они мне рассказывали, как тяжело было им работать в молодости «на земле», т.е. в отделении милиции, ходить с «чемоданом». Они выезжали на места преступления днем и ночью, трупы, холод, ночные дежурства и вызовы. В центральном аппарате, куда они перебрались позже, на места выезжать было не нужно, но и там были бесконечные «усиления», т.е. работа без выходных.

Еще у одной моей знакомой сын пошел после гражданского вуза на работу эксперта в ГУВД Москвы и вскоре погиб в перестрелке, когда брали какого-то преступника. И так бывает.
Я это к тому, что работа милицейского эксперта сильно отличается от нашей. Мы не собираем следы и не фиксируем преступлений – мы их только исследуем, а собрал их кто-то еще. Мы не работаем по ночам – у нас фиксированный рабочий день, как у всех. И объекты у несколько различаются. Они работают на розыск, на отработку версий; мы – на представление доказательств в суд.

Поздравляла я своих милиционерш с Днем милиции, и они меня спросили, что у нас говорят по поводу. Ничего у нас не говорят. У нас вообще ничего не говорят ни по каким поводам – такие уж мы скучные люди.
Решила я посмотреть по этому поводу Интернет. О, новая реформа МВД! Видимо, невозможно жить без реформ МВД. В 2011 была – так маловато будет. Тогда переименовали милицию в полицию, сократили численность работников МВД на 20%, ликвидировали ряд их учебных заведений. Кстати, та моя знакомая, которая в 35 лет от нас ушла в МВД, не прошла тогдашней кровавой аттестации и осталась без милицейской пенсии.

Нынешняя реформа будет покруче. В частности, увеличат на 5 лет срок службы для получения пенсии – с 20-ти до 25-и лет. Интересно, коснется ли это тех, кто служит в Сибири, на Севере? Например, сын одной моей знакомой из Читы выслужил пенсию уже в 32 года (там год идет за 1.5 года, а служба засчитывается с момента поступления в училище).

Во-вторых, ликвидируют ведомственную медицину МВД. Их госпитали, поликлиники, санатории отдадут Минздраву, а сами сотрудники почему-то будут обслуживаться по ДСМ. Я не поняла: они сами будут платить или МВД будет платить за их страховки?

В-третьих, бухгалтеры, психологи и кадровики, работающие в МВД, станут гражданскими. Может, это и правильно.

В-четвертых, ликвидируют паспортные столы – паспорта оформлять в МФЦ, и водительские удостоверения тоже будут получать в МФЦ.

Ну, и то, что меня больше всего волнует – экспертов-криминалистов переведут в гражданские экспертные учреждения.

Вот тут я не понимаю: кто теперь будет собирать следы? Разве гражданских можно заставить работать сутками, в том числе, по ночам?

Наверное, можно ликвидировать ЭКЦ – экспертно-криминалистический центр МВД. Но ведь они, хотя и не выезжали на места, но разрабатывали методики и технику для тех, кто выезжал, и сами делали наиболее сложные экспертизы.

Милицейские эксперты работали на милицейское следствие. Давно идут разговоры, что все следствие сосредоточат в СК. Но пока-то не сосредоточили. Зачем же ломать экспертно-криминалистическую систему МВД?

Опять же, СК не держал своих экспертов. Они обращались к нам, как и суды. Теперь у них будут свои эксперты? Но тогда это будет нарушение объективности экспертной работы и невозможно будет доказать независимость эксперта от следствия.

Теперь, кто возьмет на себя обязанности экспертной системы МВД? Гражданские? Но тогда нужно увеличивать штат - а дадут ли под это деньги? И если дадут, то хватит ли на всех сокращенных экспертов МВД? И что будет с помещениями? Оставят им их помещения, или все в наши переберутся? Их же в 10-ки раз больше было, чем нас!

Делается это все ради экономии бюджетных денег. Ну нет в России больше денег!

Меня тут поразила одна цифра: в третьем квартале 2018 года вывоз капитала за рубеж по сравнению с третьим кварталом 2017 года увеличился в 48 раз! Он составил 19, 2 млрд. долл. За первое полугодие отток капитала увеличился на 20%. Интересно, что буде к концу года?
Всего с 1997 года из России вывезли 654,5 млрд. долл. Максимальный вывоз был в 2008 (133,6) и в 2014 (152, 1).
Кроме оттока есть, конечно, и приток.
Подарочек власти к дню милиции http://investorschool.ru/wp-content/uploads/2017/12/Ottok_1994_2017.jpg
Вот здесь бы какой порядок навести. Но здесь нельзя, а сокращать работников - лишать пенсий - это власть в силах. А то, что рушится годами налаженная работа, традиции – на это плевать.


Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги dambiev в Новейший китайский беспилотник CH-5 совершил первый полет 10 июля 2017 года в 7-00 утра по пекинскому времени серийный образец разведывательно-ударного беспилотника (БПЛА) CH-5 ("Цайхун-5"), самого совершенного в настоящее время ...
Всем полдник, йежу - скорой выпивки, жигулевскому шляпнику - капельку оливкового масла в нос. Не успели все отойти от парковки по 400000 руб./час, как поступило еще более прекрасное. В каменты призывается начальник тыкв, лопат и Зеленых Марок! Инжойтэ: У действующей в Москве системы карш ...
Я заметила, что с этим сидением дома вместо офиса я дурею. Мне тупо не с кем чесать языком. Муж на работе. Заметила за собой, что я стала часто общаться с незнакомыми людьми ....ээээ... смол-током. Вчера на приеме у стоматолога, пока моя заново приклеенная пломба сохла, я одной стороной ...
 а реальная возможность заработать….” Tweet this ...
...но я скажу. Вот хоть вы усритесь - не люблю я водку. Хорошую, плохую - похуй. Не нравится мне ни вкус, ни запах. Самогон люблю. Виски, коньяк - люблю. Водку - не люблю. А к текиле отношение странное, вроде как тоже не люблю, но всё же она чуть лучше ...