"Под старою телегою рабочие лежат..."

топ 100 блогов von_hoffmann11.06.2021
Под старою телегою рабочие лежат...


Это не про "проклятый царизм", а про одну из главных строек первой пятилетки - Новокузнецкий металлургический комбинат. И не от злобного белого эмигранта, а от главного советского поэта.

Стихотворение "Рассказ Хренова про Кузнецкстрой и людей Кузнецка" было написано в 1929 году классиком советской литературы Владимиром Маяковским.
Иулиан Хренов являлся приятелем Маяковского. Он побывал на стройке Новокузнецкого металлургического комбината и рассказал о ней поэту, который вдохновился героическими буднями строителей и сочинил об этом во многих отношениях замечательное стихотворение.
В нем за строками о суровых лишения и невзгодах каждый раз следует наполненная оптимизмом фраза - "через четыре года здесь будет город-сад".
Это превращает "Рассказ Хренова" в подлинный гимн стойкости советского человека, само существование которого является гарантией построения не только отдельно взятого "города-сада", но и светлого будущего в целом.

Заложенная в этом стихотворении художественная сверхидея полностью укладывается в коммунистическую парадигму о том, что для того, чтобы попасть в коммунистический рай надо сначала немного помучиться.
Но нас интересуют не эти теории, а содержащаяся в стихотворении информация об условиях, в которых жили и работали советские пролетарии на стройках первых пятилеток.

Итак, если опустить "здесь будет город сад" и убрать используемую Маяковским его знаменитую "лесенку", то картина получается следующая:

По небу тучи бегают.
Дождями сумрак сжат.
Под старою телегою рабочие лежат.
Темно свинцовоночие, и дождик толст, как жгут, сидят в грязи рабочие, сидят, лучину жгут.
Свела промозглость корчею - неважный мокр уют, сидят впотьмах рабочие, подмокший хлеб жуют..


Возникают два вопроса:
1. Неужели трудно было изготовить для рабочих хотя бы простейшие бытовки, где можно укрыться от непогоды, наладить их нормальное питание, снабдить теплой рабочей одеждой и, если и не электрическим освещением, то хотя бы керосиновыми лампами?
2. Почему советские рабочие все это терпели?

Почему же в СССР через двенадцать лет после свержения самодержавия, когда уже давно была закончена гражданская война и преодолены последствия разрухи, положение пролетариата было намного хуже, чем в 60-е годы 19-го века?

P.S.
Владимир Маяковский застрелился в 1930-м, через год после создания этого стихотворения.
Товарища Хренова посадили в 1937-м.

Найдено в комментариях к этому посту: https://vk.com/historydoc?w=wall-27569095_1909859


Кнопка
или
Под старою телегою рабочие лежат...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда этой весной стало известно, что Парк Горького сменил владельца и там предстоят грандиозные переделки (уже тогда показывали деревянные набережные, говорили про бесплатный wi-fi на территории и кучу всего другого), думаю, мало, кто подумал, что ...
Одним из фундаментальных основ современной системы видеонаблюдения считаются USB-пульты управления . Они позволяют оператору дистанционно производить настройку камер, подключенных к общей сети.   Что такое USB-пульт управления? В основном такое устройство рассчитано на ...
Кандиру, она же усатая ванделлия - это легендарное чудовище. Считается, что это амазонское сомообразное, ведущее паразитический образ жизни, способно забраться в мочеиспускательный канал (уретру) купающегося человека и пожрать изнутри его гениталии. Это очень страшно. Настоящий кошмар. ...
...
"Каждый ребенок должен владеть общими техническими знаниями. Уметь держать плоскогубцы, знать для чего кусачки, молоток. Знать, как забивать гвоздь. Ведь приходят – они даже не знают, как забить гвоздь. Ни разу не держали инструмент в руках. А через несколько дней, неделю, они ...