О том как "мешочники" спасли Россию от голода

топ 100 блогов von_hoffmann10.06.2021
О том как мешочники спасли Россию от голода

Можно добавить, что Советы, устанавливая хлебную монополию и запрещая торговлю, руководствовались не только ошибочными представлениями об экономике, но и вполне здравой с их точки зрения линией на контроль за обществом через монополизацию потребления. Для этой цели постоянный недостаток всего и вся, голод и холод только помогали упрочнению их власти. Так как голодными легче управлять, легче покупать преданность своих сторонников и подавлять противников. В сочетании с террором и массированной пропагандой весьма эффективная стратегия удержания власти. Для белых такая политика, действительно, была бы губительной, но для красных с их общим перевесом в силах она была возможна.

Читаем Ленина:
«Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность являются в руках пролетарского государства, в руках полновластных Советов, самым могучим средством учета и контроля, таким средством, которое, будучи распространено на капиталистов и на богатых вообще, будучи применено к ним рабочими, даст невиданную еще в истории силу “приведения в движение” государственного аппарата, для преодоления сопротивления капиталистов, для подчинения их пролетарскому государству. Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление. Нам этого мало.

Нам этого мало. Нам надо не только “запугать” капиталистов в том смысле, чтобы они чувствовали всесилие пролетарского государства и забыли думать об активном сопротивлении ему. Нам надо сломать и пассивное, несомненно, еще более опасное и вредное сопротивление.

Нам надо не только сломить какое бы то ни было сопротивление. Нам надо заставить работать в новых организационно-​государственных рамках. Недостаточно “убрать вон” капиталистов, надо (убрав вон негодных, безнадежных “сопротивленцев”) поставить их на новую государственную службу. Это относится и к капиталистам, и к известному верхнему слою буржуазной интеллигенции, служащих и т. д.

И мы имеем средство для этого. Нам дало для этого средство и оружие в руки само воюющее капиталистическое государство. Это средство - хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность. “Кто не работает, тот не должен есть” - вот основное, первейшее и главнейшее правило, которое могут ввести в жизнь и введут Советы рабочих депутатов, когда они станут властью.
»

Это — из статьи Владимира Ульянова (Ленина) «Сумеют ли большевики удержать власть», написанной в конце сентября - 1(14) октября 1917 г., то есть ещё до Октябрьского переворота.

Идея проста, нагла, цинична — устроить в стране голод, а потом управлять обществом как собачкой Павлова, "методом вкусового поощрения". Квинтэссенция её выглядит так: наложить лапу на еду, устроив голод. Объявить поставщиков продуктов "мешочниками", перестрелять, поставить заслоны из вооружённых отрядов — создаётся голод в городах. Рабочим объявить что крестьяне не хотят их кормить, вооружить и отправить продотряды грабить крестьян — в результате голод и в деревне.
Дальше всё просто — жрать захочешь, будешь скакать на задних лапках перед властью и никуда не денешься. Итог — власть в шоколаде, народ в рабстве. Тех, кто понимает и/или сопротивляется — расстреливать.

Таким образом, Давыдов считает, что мешочники, взяв на себя вопреки запретам и репрессиям Советов значительную долю в снабжении продовольствием, во многом смягчили политику Советов в этом деле.

Найдено здесь: https://mikhailove.livejournal.com/260427.html и мною дополнено, V.H.


Кнопка
или
О том как мешочники спасли Россию от голода

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                           Тот самый, который понятие "окна Овертона" в оборот ввел. В двух словах: человек ко всему привыкает, если его приучать к этому небольшими дозами и ...
Вся никчемная Путинская шваль вроде Песковых , Шойгу , Ротенбергов и прочих колорадских вредителей отстраивает себе шикарные дворцы на средства, полученные от продажи народного достояния России, покупает себе часы за баснословные деньги, появление которых не указывается, в то время как ...
Великобритания вынуждена заниматься «каннибализацией» своего крупнейшего корабля  Сокращение британских расходов на оборону приводит к появлению термина «корабль отстоя» ...
В одном узнаваемом диалоге и картинке: ...Профессор, предлагаю вам лайкнуть “Я - Чарли!” — Нет, не хочу. — Вы не сочувствуете сатирикам Франции? — Сочувствую, просто не хочу. — Вы подстилка террористов и мурзилка на зарплате! ...
Прислали мне рекламный ролик — не новый (вечно я все интересное пропускаю), но очень любопытный. В том смысле, что я, до конца не изживший в себе низкопоклонство перед Западом, сходу решил, что сделан где-то за рубежом, настолько он качественный и изящный. Мысль о том, что он ...