Почти счастливая почти семья

топ 100 блогов v_s_e_horosho28.05.2015 Моя знакомая N. с юных лет была уверена, что знает, как пройдет ее жизнь. Школа, институт, замуж, пара детей. С крушением советской действительности в плане появились уточнения: замуж не просто так, а за элитного мужчину, который сможет обеспечить семью. Детей может быть и трое, но тогда - неприменно в коттедже с собственным бассейном, камином и собакой, золотистым ретривером. Даже имена детям N. придумала заранее.

Реальность была немилосердна к N. Мало того, что элитных мужчин вообще не наблюдалось в ее окружении, оказалось, что и вообще любого мужчину ей привлечь не так просто - для этого нужно как минимум обладать навыками общения, которых у N. не было, как и материального благополучия, и даже мало-мальски симпатичной внешности тоже не было. А была уверенность в том, что она достойна самого лучшего - просто потому, что так ее воспитала мама. Ты, дочка, достойна самого лучшего! - говорила она N. по любому поводу, особенно когда приходилось отказывать ей в покупке фирменных джинсов, только появившихся в продаже: индийская подделка имела довольно позорный вид, а на фирму денег, понятно, не было. Поэтому в то время, пока одноклассницы N. щеголяли в индийском суррогате, она молча страдала, утешая себя тем, что подделка ей не нужна, ведь она достойна только самого лучшего. Джинсы очень, очень хотелось, просто до слез.

Потом история повторилась с косметикой. С книгами и предметами искусства. С украшением собственного жилища. С выбором подруг и вообще круга общения. Элиты вокруг было мало, а довольствоваться тем, что есть, и выбирать лучшее из наличествующего и находить в этом радость N. не умела. Жила аскетично и очень пусто. Нет лучшего - не надо никакого.

Так же было и с мужчинами. N. презрительно отвергла скромные, несмелые попытки ухаживания соседа по площадке, который учился на слесаря в техникуме. Букет черемухи, воткнутый в дверную ручку в подъезде. Записочка, свернутая в виде голубя. Потом в институте отвергла ледяным молчанием страстные взгляды со стороны одногруппника-татарина. Татарин не стал настаивать, впрочем, и до предожения словами так и не дошло. К 28 годам N. поняла, что происхордит что-то не то в ее жизни, и решила сменить тактику ледяной неприступности, которую почему-то никто и не собирался штурмовать, на тактику охотницы в засаде. И начала активно интересоваться окружающими ее мужчинами, примеряя к своей мечте. Примерка продолжалась года два. Почти никто не подходил...

Перебрав безуспешно несколько кандидатов в исполнители мечты о детях и коттедже, N. остановила свой выбор на более-менее подходящем, довольно легко достижимом кандидате, но с единственным недостатком: он был женат, а коттедж еще пребывал на стадии фундамента. Мечтой и целью стал местный симпатичный седоватый мужчина, не имевший никакого недостатка в женщинах: кроме красавицы-жены, у него было не меньше трех-четырех любовниц в любой момент времени. Он был уже не очень молод, положение имел не то чтобы прочное, но все же не слесарь. Его половая невоздержанность до сих пор не имела никаких последствий для него - жена относилась к его маленьким слабостям снисходительно, сама иногда развлекаясь где-то слева, любовницы никаких материальных и матримониальных претензий к нему не имели. Все участники действа были довольны в большей или меньшей степени, и от этого мужчине была радость - как ловко и аккуратно у него получается все устроить ко всеобщему удовлетворению.

N. несколько раз встречалась с мужчиной своей мечты по работе, где никакого активного внимания к ней он не проявил - но его автоматическую учтивость к дамам и легкую, игривую вежливость N. приняла за сигнал к действиям.

Как именно состоялось роковое более близкое знакомство - история немного стыдливо помалкивает. То ли N. подкараулила красавца около его гаража и попросила подвезти до работы. То ли он сам предложил подвезти ее, когда на какой-то турбазе они оказались в одной компании, и N. демонстративно поссорилась с положительной семейной парой, привезшей ее на эту турбазу отдохнуть на выходных, и красавец, отдыхавший где-то рядом, подвез ее до дома. Короче, знакомство как-то состоялось. Остальное было делом техники, хоть процесс приручения мечты и продлился почти 2 года. Там - якобы случайная встреча, сям - звонок в ночи с просьбой о срочной помощи... Через два года мужчина, уверенный в своей неотразимости, но уже начинавший беспокоиться о приближающейся старости, не удержался и пожалел девушку, все эти два года ловившую каждое его слово: с женой он как раз по какому-то мелкому поводу рассорился, одна из его любовниц вышла замуж и оборвала все общение довольно обидным для него образом, а вторая проходила лечение по-женски.

С того единственного раза, возвышенного акта мужской жалости опытного ловеласа к безнадежно влюбленной молодой женщине, родилась девочка, как две капли воды похожая на маму - бесцветная, тихая, маленькая. Все слезы, разговоры и уговоры, которые поместились между тем единственным разом и рождением ребенка, мы милосердно опустим. Выдам только секрет, что красавец был не в восторге от неожиданной беременности, и мягко намекал, что можно было бы как-нибудь решить эту проблему, но N., всегда ловившая каждое его слово и бежавшая исполнять его желание еще до того, как оно было произнесено, тут оказалась непреклонна: ей уже было крепко за 30, и она хорошо понимала, что другого шанса может и не быть. Жена нашего красавца, кстати, узнав о беременности, его таки выгнала. Наличие любовниц ее, видимо, смущало не так сильно, как присутствие внебрачного ребенка где-то поблизости, в поле ее собственной семьи с двумя подросшими детьми, старший из которых сам планировал вот-вот жениться. Обеспечена жена красавца была неплохо, у нее был собственный небольшой бизнес, поэтому с будущим молодым отцом она рассталась без всякого сожаления, собрав ему чемодан и указав направление. Красавцу после развода отошел недостроенный коттедж в лесистой местности в черте города, жене - квартира. Разведка доносила, что вскоре она вышла замуж за своего старого приятеля, и далее ее жизнь пошла почти по-прежнему.

Тот самый счастливый билет для N., скажете вы? И ошибетесь. Так как красавец, переехав к беременной N., вскоре после переезда ставшей матерью, не оставил своих развеселых привычек, а еще и к тому же потерял неплохую работу по независящим от него обстоятельствам. Нашел с некоторым трудом другую, уже не такую престижную, а чтобы как-то жить в то время, пока работы еще не было, продал недостроенный коттедж с уже заложенным бассейном; на новой работе познакомился с новой прекрасной женщиной и вскоре переехал от N. к ней, обещая помогать свеженькому ребенку, чем может. После того, как с новой работой не сложилось, новая пассия его выгнала, покормив за свой счет несколько месяцев и устав от этого занятия. Красавец вынужденно переехал обратно к N., предупредив, что жить они будут, так сказать, совершенно по-братски, ничего личного. N., несмотря на такое расхоляживающее предупреждение, встретила его восторженно, и первое время изощрялась в кулинарных изысках, вкладыавая в готовку всю свою душу, скромные средтва и силы. Несмотря на это, через пару месяцев красавец вновь уехал, найдя работу в другом городе, потом снова вернулся, но уже не к N., а в однушку к своей престарелой матери. Ребенка навещал регулярно, давал денег от души, когда они у него были, а когда не было - извинялся, и просто приходил в гости, на чай. На предложения N. остаться на ночь обычно оставался тверд, но против слез ребенка устоять не мог, и изредка ночевал в зале на диванчике.

N. все это время буквально ожидала появления своего суженого у окна ежевечерне. Придет навестить больного ребенка - не придет. Останется на ночь - не останется. Звонила ему под всякими предлогами (рассказать о самочувствии ребенка, попросить купить лекарство), чтобы в аккуратных, тщательно сформулированных выражениях разузнать, где он, и какие у него планы на вечер и на выходные. Подружкам сдержанно жаловалась на его ветренность, подружки утешали: чай не мальчик, к полтиннику уже возраст, скоро станет импотентом остепенится, и тогда уж точно вернется к тебе, и наконец вы заживете как люди! Как настоящая семья. Черт с ним, с коттеджем, бассейном и собакой. Даже элитность мужчины уже не так важна, как вообще его наличие рядом, в любом качестве. Мужчина, впрочем, не торопился сдавать свои позиции, и нашел себе очередную даму сердца. Не забывая по выходным навещать дочь и подкидывать ее матери денег и продуктов, по причине того, что у самой N. зарплата была так себе, да еще и не было сил ходить по магазинам. Потом к покупке продуктов добавилась оплата коммунальных платежей (N. далеко идти, а по интернету она не умеет), потом - отвоз и забирание ребенка в танцы и обратно (так как по вечерам темно и страшно), потом - мелкий ремонт в квартире, вызов сантехников к протекающему крану, замена перегоревших лампочек. Чем не образцовая счастливая семья.

Девочка папу любит и тоже очень ждет. Звонит и говорит ему: папочка, я тебя очень жду, когда ты наконец приедешь? Я так тебя люблю и скучаю! В те редкие дни, когда красавец ночует в квартире N., его окружают всяческой заботой сразу обе - и мать, и дочь. Особенно тщательно N. учит дочь разогревать папе еду, делать кофе - такой, какой он любит, с пенкой, а также протирать силиконовой губкой его запылившиеся ботинки.

Красавец, заметно растолстевший и поседевший, оценить всю эту заботу, узаконив свое положение в этой замечательной маленькой семье, пока не спешит. У него еще есть в запасе несколько лет, кажется - думает он. На здоровье пока не жалуется, с потенцией все еще, ттт, тоже все в порядке, несмотря на применение ненавистных ему методов контрацепции - больше он не позволит себя "поймать", особенно после того, как дочь в четырехлетнем возрасте рассказала ему о том, что мечтает о братике, вместе с мамой мечтает. Так что, даже изредка будучи в подпитии, он себя тщательно контролирует, и более с того "единственного раза" не позволял с N. никаких вольностей. Даже в виде благотворительности.

А N. не теряет надежды. Время работает на нее, и рано или поздно он, мужчина ее мечты, никуда от нее не денется, пусть даже и на пенсии, до которой ему, кстати, уже рукой подать. Кому он еще, кроме нее, нужен - с обременением в виде двух старших детей, которым надо помогать, а также двух внуков, и внезапно еще одного небольшого ребенка, с которым он проводит практически каждые выходные, а еще иногда и между - по причине слабого здоровья ребенка, согласного засыпать только под папино чтение. К тому же теперь он без собственного жилья (его мать, бабка 80 с лишним лет, все живет и живет, и, несмотря на постоянные жалобы на плохое самочувствие, помереть и освободить сыну жилплощадь не торопится), и еще в довершение картины с непристижной и не очень хорошо оплачиваемой работой.

Так что N. ждет. И всем сердцем верит, что дождется. Почему бы и нет. Только бы здоровье не подвело - недавно мужчина ее мечты жаловался на сердце, да и холестерин у него постоянно зашкаливает. И лишний вес уже огого. Недавно что-то с почками было, даже до больницы дошло - N. с энтузиазмом неделю возила в больницу судки и баночки с диетической едой. Иногда ей кажется, что она его ненавидит за то, что он никак не укладывается в ту самую ее мечту, а все время из нее бодро выпрыгивает и несется с эрегированным членом за очередной юбкой, старый побитый жизнью кобель. А дочери N., сдерживая эмоции, говорит: папа хороший, он нас очень любит. Когда в эти выходные он останется у нас ночевать, я тебя разбужу пораньше и покажу, как приготовить ему его любимый омлет с зеленым горошком. Ему очень нравится, как ты готовишь.

А его рубашку, оставшуюся в грязном с прошлой ночевки, дочка уже давно постирала, погладила и повесила на плечики на видном месте. Гладить и стирать папины рубашки, застирывая рукава и воротнички в тазике со щеткой, она умеет с 5 лет, мама научила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда всё это закончится, какое-нибудь бойкое перо драматически выскажется в том духе, что « сотни тысяч людей по всему миру даже не подозревали, что всего одна мелочь, в сущности, уже разделила их всех, или почти всех, на живых и мёртвых». Но ни он, ни читатели даже не ...
Признаюсь, без кофе не живу. Первое, что делаю утром — готовлю себе кофе.  Наверное, поэтому недавно получила в подарок вот такой агрегат. ...
В Перми вынесли обвинительный приговор 64-летнему ветерану труда.... Изверги, что же вы делаете? Дедушке 3 года просят с испытательным сроком! И за что? За то что за грядкой не следил? ...
Нам опять решили облегчить процесс расставания с нашими же деньгами. Рассматривают закон о переходе на единую квитанцию оплаты услуг ЖКХ. Такая платежка, по замыслу авторов этой затеи, еще отрежет от воровства УК. Но в таком случае возможность воровства появится у других организаций… ...
Ура! Наконец-то нам исполнился целый год! Ровно 365 дней назад наш магазин распахнул свои двери перед первыми покупателями. 1. Год - это сравнительно небольшой возраст, но все же, оглядываясь назад, понимаешь, что сделано было очень многое! 2. ...