Почетный караул в разных странах.

топ 100 блогов lk55lk14.04.2014

Четкие, отточенные движения, каменные, сосредоточенные лица – у солдат почетных караулов из разных стран много общего. Но немало и разного: обмундирование и караульный церемониал у каждого свои. Самые интересные из них – в нашем сегодняшнем рассказе.

Индия и Пакистан

Почетный караул в разных странах. pochetnyj karaul v raznyh stranah

Фото: Anja Niedringhaus, AP

Самая необычная с виду смена караула происходит с участием военных сразу двух стран – Индии и Пакистана. Не только забавные гребни на форменных головных уборах служащих обоих государств привлекают на пограничный контрольно-пропускной пункт вблизи индийского города Амритсар сотни туристов и ещё больше местных жителей на каждый караульный обмен флагами. Церемониал здесь – настоящее шоу, составленное из приёмов парадной строевой подготовки и диковинного танца с ногами, выбрасываемыми выше собственных носов. Выглядит это как чудаковатое хореографическое представление в концертных костюмах с намёком на стиль милитари, имеющее мало общего с чем-то армейским. Но стоит вспомнить, что смена караула, романтично именуемая «Церемонией Вечерней Зари», происходит на границе между долго воевавшими друг с другом ядерными державами, как смешок застревает комом в горле – остаётся только восхищение.

Ватикан

Почетный караул в разных странах. pochetnyj karaul v raznyh stranah 1

Фото: Alessandra Tarantino, AP

Первой реакцией на форму швейцарских гвардейцев, несущих караульную службу у Папы Римского в Ватикане, может быть что-то вроде известной фразы «цирк уехал – клоуны остались». Сине-оранжево-красная форма с безразмерными штанами, в парадном варианте дополняющаяся кирасой, протазаном и шлемом в стиле эпохи конкистадоров (или большим беретом в повседневной форме), гарантированно вызывает у зрителя улыбку. А вот знание, что потешную форму для древнейшего из нынче действующих воинских соединений, считавшегося на момент создания в 1506 году лучшим в Европе, разработал сам Микеланджело, уже внушает уважение. А за ним приходит и восхищение, когда видишь, что солдаты-католики вытворяют на плацу перед замком Святого Ангела. Понимаешь, что если изъять их забавное обмундирование, то вместе с ним исчезнет весомая часть того, чем впечатляет туриста Ватикан.

Греция

Почетный караул в разных странах. pochetnyj karaul v raznyh stranah 2

Фото: Shannon Nelson

Второе место по нелепости обмундирования среди почётных караулов мира можно смело отдать греческим солдатам. Но, как и в случае со швейцарскими гвардейцами на службе Папы Римского, смешок сменяется уважением к караульным. Хотя бы из-за того, что и выстоять у могилы неизвестного солдата на площади Синтагма (а ещё у парламента и президентского дворца) в подобном обмундировании в афинский зной непросто. Не говоря уже о том, чтобы красиво чеканить шаг. Одни царухи – тяжёлые кожаные ботинки с помпонами – весят по три килограмма каждый. Но без них никак, ведь во время борьбы за независимость Греции от Османского ига в помпонах на таких ботинках воины прятали кинжалы, а, скажем, плиссировка на юбке своими четырьмя сотнями складок символизирует столько же лет под турецкой оккупацией. В почётный отряд эвзонов берут, как и в старые времена, исключительно сильных и выносливых горцев, которые проходят строжайший отбор и перед выпуском в караул тренируются всего лишь пять недель.

Фиджи

Почетный караул в разных странах. pochetnyj karaul v raznyh stranah 3

Фото: Gregory Ravoi, Republika

Почётный караул в маленькой островной республике, затерянной на просторах Океании, конечно, не выплясывает в набедренных повязках из листьев с воинственно разрисованными лицами, но выглядит всё равно более чем экзотично. Набедренные повязки гвардейцам в Фиджи заменяют странного фасона белые юбки с треугольными вырезами внизу. Сверху – вполне европейского фасона китель, на ногах красуются форменные сандалии. Странная смесь британской (республика долгое время была частью Британской короны) и местной традиций (такие юбки носили племенные вожди до прихода англичан) в обмундировании только подчёркивает удивление у зрителя-туриста, когда караульные, бряцая медалями, вышагивают по цветочному ковру.

Великобритания

Почетный караул в разных странах. pochetnyj karaul v raznyh stranah 4

Фото: Chris O’Meara, AP

Говоря о почётном карауле, просто невозможно не упомянуть солдат, которые давно стали одним из фирменных символов Великобритании наряду с красной телефонной будкой и Биг-Беном. Речь, конечно же, идёт о мужчинах в красных мундирах и высоченных медвежьих шапках, возле которых обожают фотографироваться туристы. Впрочем, наблюдать за ежедневной летней (в другое время года церемониал куда менее красочен) сменой караула королевских гвардейцев у Букингемского дворца ничуть не менее увлекательно, чем пытаться различными ужимками вызвать у них хоть какую-то человеческую реакцию. С той же истинно солдатской невозмутимостью они чётко, но весьма изящными движениями чеканят шаг и расходятся, сменяя друг друга на посту. Дополнить это можно церемониалом смены караула у правительственного здания на Уайтхолл, где свой пост несут уже конные гвардейцы, которые и меняются намного чаще – каждый час, дольше лошадь просто отказывается смиренно стоять на одном месте.

Южная Корея

Почетный караул в разных странах. pochetnyj karaul v raznyh stranah 5

Фото:  AFP

Сменяет друг друга и почётный караул у дворца Кёнбоккун, что в Сеуле, Южная Корея. И этот церемониал вполне может посоревноваться в увлекательности и красочности с другими, приведёнными здесь. Довольно-таки забавные костюмы (такие действительно носили корейские вояки в шестнадцатом веке) жёлтого цвета с изящно украшенными шляпами идеально дополняют собой театрализованное действо. Именно театрализованное, потому что в Южной Корее за караульный церемониал отвечают отнюдь не военные люди, а волонтёры, поклонники исторических реконструкций. Добавляет ли этот факт действию зрелищности, неизвестно, но уж точно не убавляет ни на йоту.

Россия

Почетный караул в разных странах. pochetnyj karaul v raznyh stranah 6

Фото: Sergei Karpukhin, Reuters

Смена почётного караула у могилы неизвестного солдата на Красной площади в Москве ещё в советские времена служила привлекательным для туристов символом государства, и эту привлекательность она не убавила до сих пор. Солдаты всё так же старательно тянут ногу и ловко вскидывают винтовку к плечу, получая в благодарность серию вспышек фотокамер. Пусть это видели буквально все – в очередной раз взглянуть лишним точно не будет, зрелище-то прекрасное.
источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТАЙЛАНД.  ПАТТАЙЯВылет 18.03  на  6 ночейSAWASDEE SIAM 3* завтрак, - 553WELCOME PLAZA 3* ...
Текст: Бгг. Мотобратаны провели расследование и сформулировали официальную позицию. Я тут с утра получил заряд веселого настроения, читая этот текст. Ссылка на пресс-релиз  http://www.motobratan.ru/29907/69389.html UPD1. По настоянию модератора копирую этот шедевр сюда. UPD2. В вид ...
а в самом деле-Елену Прекрасную Проклову мы уже обсуждали , а вот Олег Палыч выпал из поля зрения. кликабельно выбрала ему ночную формулу, потому что: 1. луна в рыбах, а не в овне 2.юпитер на орб юпитера-долго и успешно преподавал,в т.ч. за рубежом так что юпитер справедливо ...
Курить я такие не курил, но пачка была известная. Среди тех, кто пачки собирал такая встречалась. Очень необычная по советским временам. Символ забугорной жизни. Philip Morris - это сочетание знали все Уже больше  пяти лет не курю. Бросили с женой в ...
Я всегда с некой долей зависти смотрел на топовых блогеров из-за общественной значимости, которую даёт им их медийность. Вот напишет, например, Варламов про какую-нибудь свалку, а её на следующий день власти ликвидируют. Да ещё и скажут, как будто и так без всяких блогерских соплей сами ...