Почему я за Лукашенко: ч.1 Выход из кризиса.

топ 100 блогов xan_1325.11.2010 Теги: Лукашенко  

Я уже много статей прочел против Лукашенко и Беларуси. И сколько я не пытался – на примерах покажите, чем вам не нравится Лукашенко, в ответ получал маты. Одну из подшивок я привел в ЖЖ.

Сейчас я хочу начать серию заметок, почему я за Лукашенко, для равновесия в ЖЖ.

 

Выход из кризиса.

 

  1. Банки. Когда начался кризис – Беларусь особо банкам кредитами не помогала. Она приняла закон о 100% защите вклада в любом банке республики. Что успокоило народ. Россия примерно 50% денег отдала банкам, но так и не приняла закон о 100% защите вкладов населения.
  2. Девальвация. Беларусь девальвировала свой курс сразу на 20%. (это было одним из требований МВФ и России), Кредиторы, которые брали кредит в валюте проиграли, но кто брал в рублях – выиграл. Я понимаю лучше конечно стабильный курс, но его даже Россия не смогла обеспечить для своего рубля. А девальвация сыграла на руку предприятиям-экспортерам.
  3. Меры по поддержки своего производителя приняли все страны. Резко ограничили доступ чужой продукции на свой рынок, если это не помогало – закрывали производство. Давали кредиты и займы предприятиям.

 

Мы пошли другим путем. Главной задачей перед правительством было сохранить рабочие места, пусть даже с неполной занятостью и искать новые рынки сбыта. Кроме этого мы провели ряд эффективных мер:

·           Беларусь выкупила у предприятий продукцию, которую собиралась закупать в течении нескольких лет. (автобусы, троллейбусы, трактора, комбайны, автомобили). Этим самым – разгрузила склады – и дало возможность предприятиям нормально работать. Т.е. хоть и сократили производство – но не стали. А с улиц практически исчезли старые автобусы и троллейбусы. (как говорится спасибо России – что не отказалась покупать нашу технику, приятно ездить в новых автобусах и троллейбусах) А сейчас, поскольку техника закуплена - деньги можно пустить на повышение зарплат.

 

·           В строительстве. Если раньше многие брали кредит и строили себе квартиру, то после девальвации рубля ставка кредита стала неподъемной. Казалось бы строительство жилья должно остановиться (там было не менее 80%) таких квартир. Оказалось нет. Государство сказало – хотите жить – уменьшайте прибыль до 5%. А гражданам, стоящим в очереди дало БОЛЬШЕ льготных кредитов, чем собиралось. И строительство жилья продолжилось. Кроме того цены на вторичном рынке упали, зачем покупать там, если можно построить новую.

  

·           Ускорился снос домов для прокладки новых дорог. Здесь двойная выгода. Строители получали оплаченную работу и прокладчики дорог тоже не простаивали.

 

·           Предприятия, которые планировалось модернизировать – давали кредит на модернизацию производства, все равно спрос на продукцию упал, а завоевать новые рынки можно только качеством продукции.

 

 

·           Президент главной задачей в каждой зарубежной поездки видел «как продать нашу продукцию на эти рынки». И продавал. А это значит что рабочие получали зарплату и предприятия не закрылись. Открыл для Беларуси Венесуэлу, и когда Россия отказалась ее покупать- Чавес помог. Чьи интересы отстаивали Путин и Медведев. По новостям только и разговору было про северный и южный поток, т.е. интересы олигархов им ближе.  Те же задачи стояли и перед правительством – разгрузить склады. И в это самое время наш союзник Россия – начала молочную войну, такое ощущение, что наша капля молока на рынке России, что-то значит для нее. Я понимаю трогать страны ЕС она боится, сразу по рукам получит, да и в ВТО не пустят, а союзника можно мочить. Что россияне лучше жить после этого стали, молока стало больше и дешевле?

И последнее - пожары в России и их отсутствие в Беларуси показало 1) мы идем правильным курсом.
2) Лукашенко действительно выбран народом и он заботится о тех, кто его выбрал, а не о богатых.

Сейчас по всей Европе прокатилось сокращение бюджетов - т.е. началось полномасштабное наступление на права трудящихся под видом борьбы с кризисом. А чего бояться - СССР уже нет, и теперь не надо богачам соревноваться с СССР. Так что вскоре добрым словом СССР вспомнят многие в Греции, Франции, Ирландии, Англии и т.д.
 

                 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я впервые написал о том, что Косолапов является одним из представителей той своры, которая активно дискретидировала И.В.Сталина и его соратников,  мне не поверили. Ведь человек же ПСС Иосифа Виссарионовича издал!   Он же такую полезную работу сделал! Только дело в том, чт ...
девочкам не понять, думаю. "мужчина может не помнить в каком классе дочка, но номер своей военной части отбарабанит даже ночью разбуди. " (из комментов) вот и дорогой муж с утра преисполнен армейских воспоминаний - мне повезло что молчаливых, я только отслеживаю их по тому, как он фото ...
Как мне кажется, вчера ничего сущственного не произошло. А вот в сегодняшней передаче "Что делать?" (это финальная программа в 2010 году) мы обсудим то, как Россия будет жить в 2011 году. Список участников здесь: http://nigru.ru/docs/5/ . Предлагаю обсудить тот же ...
Инста, как инструмент, имеет свои плюсы: в их хеш-ленте сразу видишь содержание публикаций, авторы которых постарались сжать свою гениальную мысль до размеров фото-афоризма. Пусть не всегда удачно, и с чувством меры случаются огрехи. Но технически в такой подаче - есть свой потенциал. В ...
...