рейтинг блогов

Почему я против того, что сегодня происходит в Казахстане ...

топ 100 блогов alexkolos06.01.2022 Почему я против того, что сегодня происходит в Казахстане ... international-2693236_960_720 ...

Главной темой всех информагентств сегодня является Казахстан. И один мой френд посоветовал мне тоже написать на эту тему. Я родился и вырос в этой стране, там прошли, как принято говорить, мои самые лучшие годы. Поэтому события в Казахстане мне не безразличны. Писать на эту тему мне непросто, хотя бы потому, что я уже давно там не живу, и не владею настоящей информацией. Но я не одобряю всего того, что там происходит, и попробую объяснить свою позицию…

Казахстан очень часто называют маленькой России, потому что наши экономики очень похожи, мы полностью зависим от добычи полезных ископаемых, и состав населения в обеих странах многонациональный.

Если упомянуть основные показатели, то и в России и в Казахстане они приблизительно одинаковые. Размер пенсии, зарплаты, цены на продукты питания, плюс/минус...

По поводу резкого удорожания газа, которое и стало катализатором событий, то тут есть интересные соображения. Еще недавно и знакомые, и мои подписчики мне говорили, что сегодня в Казахстане и услуги ЖКХ, и цены на многие продукты питания ниже чем в России. Особенно было много разговоров, что бензин у соседей намного дешевле, и из-за этого часто попрекали именно российскую власть и российских нефтяников.

Реально это проверить я не могу. Но как же так произошло, что раньше казахстанцы все это терпели, а теперь сорвались? Или кто-то удачно воспользовался этим событием? Или кто-то все это заранее готовил? Тут есть над чем подумать.

Про политику, которую проводил Назарбаев. Тут тоже все неоднозначно. Многие экономисты отмечали, что Казахстан проводил экономические реформы намного быстрее, чем в России, и в некоторых областях ему удалось опередить своего “большого брата”. Мы уже с вами обсуждали пенсионную реформу. также большие города более оперативно меняли свой облик. Астана, фактически построенная с нуля, с участием современных архитекторов мирового уровня. В той же Караганде строились современные высотки, которые начали строится в России гораздо позже.

Также в Казахстане оперативно распродали многие предприятия. Так Карагандинский металлургический комбинат спасли от остановки путем продажи его бизнесменам из Индии. То есть инвестиции в Казахстан шли в хороших объемах, что в принципе неплохо.

Настоящие проблемы Казахстана на мой взгляд, кроются в другой сфере. Коммунальный коллапс, распад Союза, все это спровоцировало первую волну эмиграции из страны. В первую очередь уезжали специалисты высокой квалификации. Инженеры, врачи, педагоги. После того, как я окончил институт, то через пару лет многие преподаватели, которые учили меня уму разуму уехали на ПМЖ в Россию. Это минус. На тот же металлургический комбинат приезжали рекруты из России, и уговаривали многих специалистов переехать в Россию, и многих уговорить удалось. То есть из Казахстана был мощный отток “мозгов”, что в принципе сегодня и сыграло “злую шутку”.

Заместить отток населения власти Казахстана решили возвращая в страну этнических казахов из соседних республик, или как их называли оралманы.Это в обществе вызвало неоднозначную реакцию. Против них были даже этнические казахи, которые тут родились и выросли. Почему?

С помощью оралманов хотели поднять сельское хозяйство. Им выдавали жилье, преимущественно в сельской местности, и скотину, и какую-то сумму подъемных. Но что вышло на деле. Деньги потратили, мясо съели, работать на земле желания не было, и оралманы двинулись в города. Что в свою очередь повысило криминогенную обстановку. Знакомые стали советовать не гулять по городу в темное время суток.

Коррупция конечно же была. ну как же без нее. Одни знакомые рассказывали, как решили поехать в Казахстан своим ходом, так устали местным гаишникам отстегивать деньги, которые у них вымогали под любым предлогом. Еще интересный факт про местную полицию, что патрули, которые ходили по городу, старались держаться на открытой местности хорошо освещаемой. Многие люди шутили, что они боятся ходить по темным местам. Поэтому переход на сторону протестующих это тоже интересное явление. Как это комментировать, я не знаю.

Перемены в нашем обществе давно назрели. Нынешние наши руководители забыли пару истин, что уходить надо вовремя, жадность иногда людей губит, ну что в гробу карманов нет.

Но почему же я не одобряю того, что происходит в Казахстане? Эта республика была не только первопроходцем в экономических реформах. Еще при СССР именно там в 1986 году, в Алма-Ате вспыхнул первый межнациональный конфликт. Я тогда был ребенком и не понимал о чем речь, но люди рассказывали страшныек вещи.

Очевидно, что повышение цен на газ, это всего лишь предлог. Есть силы, которым все это выгодно. Кто финансирует очередную цветную революцию можно только догадываться. Но при любом раскладе, интересы простых людей эти силы интересуют меньше всего. Идет передел власти.

Самая большая опасность, которую высказывают мои знакомые, у которых в Казахстане остались родственники и друзья, что может пройти повторение того, что случилось в 1986 году. Повод для этого есть. Это и стория с "языковыми патрулями", и выдавливание русского языка на законодательном уровне. Недавно уже были примеры, когда случился конфликт на межнациональной основе в каком то селе, об этом сообщали СМИ

Пока я все писал, уже есть сообщения о погибших. В Алмате ночью грабили банки и магазины, что не оченоь похоже на требование политических перемен. Обычное мородерство.

Перемены давно назрели, но при этом не должны гибнуть люди. А если будут столкновения, то мало никому не покажется. Поэтому я против всего этого....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"А взять и написать исторический/с претензией на историчность роман, без попаданцев и других "вселенных" - слабо? ) А на чем интригу строить? Чем читателя "цеплять"? С чего бы вдруг читатель будет симпатизировать всем этим давно умершим дядям и тетям? Трудно это, наваять новых "трех муш ...
ПОДРОБНОСТИ ВСТРЕЧ (только по будням) - в течение дня с 10 до 19 на Автозаводской (в 5 минутах от метро в БЦ Омега-Плаза; могу подойти к метро), - ПН, СР, ПТ: после 19:40 в Царицыно (и по пути от Автозаводской до Царицыно с 19 до 19:40), - ПН, СР, ПТ: а также после 19 на Павелецкой, ...
Военные действия на Украине наглядно показали, что страна все 20 минувших лет двигалась куда-то не туда. Среди прочего, внезапно выяснилось, что стране нужно гораздо больше крепкого мужского населения. Да и не только мужского. ...
Ребят, давайте монетку кинем. Если орлом упадет, то пивка выпьем, если решка - то водочки. Если ребром упадет - доспим, ну а если в воздухе зависнет, тогда учиться пойдем... Последние месяца два я пишу о том, что все более подступает пора выбора Запад-Восток, пишу про некие ...
Мне понравилось - внизу картошечка как пюре, не тёртая, селёдка мелко, свёкла соломкой, морковка не доминирует, яиц не чувствуется (сама готовлю без яиц, не люблю), майонеза в самый раз. Сюда бы конечно тёртое яблочко еще)) Без лука, какие-то добавки зачем-то ...