рейтинг блогов

Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве

топ 100 блогов lareina15.11.2015 Сейчас уже можно рассказать всю правду - почему я осталась в Москве, хотя на депозите лежали деньги на покупку квартиры в Провансе и были планы на ПМЖ во Франции. Негры, арабы и европейская толерантность сыграли в этом не последнюю роль.
Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве


У нас с мужем была цель, к которой мы шли втайне ото всех много лет - уютная квартирка в Экс-ан-Прованс и ПМЖ во Франции. Мы копили деньги, узнавали правила легализации, механизм покупки квартиры, как устроить ребенка в школу, где покупать продукты - в общем, все-все, что нужно знать, чтобы переехать во Францию.
Именно так - нам не нужна была летняя база отдыха на Лазурном берегу, мы хотели перебраться в страну нашей мечты на постоянное место жительства.

Поэтому мы ездили в Прованс, знакомились, общались с местными, наблюдали. Много лет, пока копили деньги. Про особенное положение арабов, льготы для них, субсидии - мы узнали от нашего друга Сафьена, про истинное положение коренных французов нам рассказал корсиканец Иоанн, про положение русскоговорящих и состояние мелкого бизнеса поведала сибирячка Ольга.
За несколько лет постоянных поездок в Экс мы успели там стать своими - нас узнавали на рынках, в магазинах, в отеле, на улицах. Бесконечно влюбленные в очарование Прованса, воспитанные на классической французской литературе, покоренные творчеством французских художников, мы с мужем хотели стать частью этого мира.

Мира, которого больше нет. Туристы не успевают заметить - как живут обычные люди в стране, не замечают негатива и реального положения дел. И мы были такими в самом начале пути к своей мечте. Но приезжая - год за годом - в один и тот же город, поневоле начинаешь видеть мелочи, из которых складывается жизнь.

То, что мы увидели и услышали прошлой зимой, стало последней каплей в море - той Франции, в которую мы влюбились, там больше нет. Легальная жизнь во Франции далека от сказки - это высокие налоги, наглые негры на каждом шагу, это страх арабов (некоторые их действительно боятся, и не зря), это раздутая бюрократия, это взятки, это волокита по каждому серьезному вопросу, это лень чиновников.

Можно долго перечислять - но смысл понятен: менять шило на мыло мы не хотели. К тому же там - мы вообще никто, и до получения гражданства очень долгий муторный путь.

И вот итог - крохотная трешка в Москве вместо квартиры в солнечном Провансе. 52 кв. метра за 10 миллионов рублей. У Метро ВДНХ. Узкий длинный коридор.
Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве


Одна изолированная спальня с выходом на лоджию - 10 кв.м
Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве

Вход в нее из коридора.
Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве

Большая комната - проходная - 14 кв. м.
Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве

Из нее вход во вторую изолированную спальню - 10 кв. м.
Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве

Большой плюс этой квартиры - удвоенная лоджия.
Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве

Крохотная кухня - 7 кв. м.
Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве

И вообще смешной санузел (в этом туалете сложно даже мне поместиться).
Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве

Моя задача - 30 ноября въехать в свою квартиру (потому что нужно 1 декабря сдать арендованную), сделать ремонт, поставить мебель. Фронт работ - стены перекрасить, частично поменять обои, положить ламинат, в двух комнатах побелить потолки, в остальных установить натяжные потолки, поменять двери во всех комнатах, проем в большую комнату перенести на 40 см влево, заказать и установить мебель. Я обязательно по итогу покажу вам сметы расходов, чтобы вы знали - что почем в Москве.

Делайте ставки, господа! 50% моих друзей считает, что это нереально. А я все равно должна это сделать. Как думаете - успею в срок?
И вообще - стоит ли эта квартира 10 млн. рублей и отказа от Франции?

П.С.: Прованс мы любим по-прежнему трепетно и нежно, но поняли, что эта любовь возможна только на расстоянии. Увы - мечты не всегда сбываются. А может оно и к лучшему.

Подписаться на обновления моего блога можно здесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Илья Пономарев пишет, что путинские силовики сегодня в Москве на Манежной площади задержали Арину Альмухамедову, стоявшую в одиночном пикете с плакатом «Остановите войну в Украине». Сейчас Арину отвезли в отдел полиции по Китай-городу. Я очень не люблю путинский режим, поэтому такие ...
Вот сейчас будет абсолютно честно и серьезно, никаких смехуечков: раз такая пошла канитель, памятники надо ставить обоим, вместе. Найти годного исполнителя, и чтоб сам ему велел - сделай чтоб не просто хотя бы не маразм получился, а чтоб вышло охрененно круто, сделаешь - озолотим. Вот это ...
чиню поломанные наушники, целый коробок, штук 20 набралось. у всех - перелом провода в районе "джека". абсолютное, подавляющее большинство - левый канал. тервер не срабатывает. ...
Оригинал взят у moscowfix в Мост МОЖД стал держать себя сам ...Начиная с осени 2013 года время от времени фоткаю распил старого и запил нового моста МОЖД. Накопилось уже несколько сотен фоток, роблема в том, что лениво обрабатывать и выкладывать. Однако на днях из-под главного п ...
Очень затянуто, китайцы раскочегарились только к 20 серии, кроме того не мог различить ни одного имени и ни одного женского персонажа (кроме старушки). Но не жалею что посмотрел, очень необычно, именно научная фантастика, все чудеса обоснованы с точки зрения передовых рубежей науки ...