
Почему я отказалась от Франции ради трешки в Москве


У нас с мужем была цель, к которой мы шли втайне ото всех много лет - уютная квартирка в Экс-ан-Прованс и ПМЖ во Франции. Мы копили деньги, узнавали правила легализации, механизм покупки квартиры, как устроить ребенка в школу, где покупать продукты - в общем, все-все, что нужно знать, чтобы переехать во Францию.
Именно так - нам не нужна была летняя база отдыха на Лазурном берегу, мы хотели перебраться в страну нашей мечты на постоянное место жительства.
Поэтому мы ездили в Прованс, знакомились, общались с местными, наблюдали. Много лет, пока копили деньги. Про особенное положение арабов, льготы для них, субсидии - мы узнали от нашего друга Сафьена, про истинное положение коренных французов нам рассказал корсиканец Иоанн, про положение русскоговорящих и состояние мелкого бизнеса поведала сибирячка Ольга.
За несколько лет постоянных поездок в Экс мы успели там стать своими - нас узнавали на рынках, в магазинах, в отеле, на улицах. Бесконечно влюбленные в очарование Прованса, воспитанные на классической французской литературе, покоренные творчеством французских художников, мы с мужем хотели стать частью этого мира.
Мира, которого больше нет. Туристы не успевают заметить - как живут обычные люди в стране, не замечают негатива и реального положения дел. И мы были такими в самом начале пути к своей мечте. Но приезжая - год за годом - в один и тот же город, поневоле начинаешь видеть мелочи, из которых складывается жизнь.
То, что мы увидели и услышали прошлой зимой, стало последней каплей в море - той Франции, в которую мы влюбились, там больше нет. Легальная жизнь во Франции далека от сказки - это высокие налоги, наглые негры на каждом шагу, это страх арабов (некоторые их действительно боятся, и не зря), это раздутая бюрократия, это взятки, это волокита по каждому серьезному вопросу, это лень чиновников.
Можно долго перечислять - но смысл понятен: менять шило на мыло мы не хотели. К тому же там - мы вообще никто, и до получения гражданства очень долгий муторный путь.
И вот итог - крохотная трешка в Москве вместо квартиры в солнечном Провансе. 52 кв. метра за 10 миллионов рублей. У Метро ВДНХ. Узкий длинный коридор.

Одна изолированная спальня с выходом на лоджию - 10 кв.м

Вход в нее из коридора.

Большая комната - проходная - 14 кв. м.

Из нее вход во вторую изолированную спальню - 10 кв. м.

Большой плюс этой квартиры - удвоенная лоджия.

Крохотная кухня - 7 кв. м.

И вообще смешной санузел (в этом туалете сложно даже мне поместиться).

Моя задача - 30 ноября въехать в свою квартиру (потому что нужно 1 декабря сдать арендованную), сделать ремонт, поставить мебель. Фронт работ - стены перекрасить, частично поменять обои, положить ламинат, в двух комнатах побелить потолки, в остальных установить натяжные потолки, поменять двери во всех комнатах, проем в большую комнату перенести на 40 см влево, заказать и установить мебель. Я обязательно по итогу покажу вам сметы расходов, чтобы вы знали - что почем в Москве.
Делайте ставки, господа! 50% моих друзей считает, что это нереально. А я все равно должна это сделать. Как думаете - успею в срок?
И вообще - стоит ли эта квартира 10 млн. рублей и отказа от Франции?
П.С.: Прованс мы любим по-прежнему трепетно и нежно, но поняли, что эта любовь возможна только на расстоянии. Увы - мечты не всегда сбываются. А может оно и к лучшему.
Подписаться на обновления моего блога можно здесь.
|
</> |
