Почему ВМФ РФ лишь спустя 17 лет получил первую дизельную субмарину с ВНЭУ

топ 100 блогов greenchelman_316.10.2021 Накануне в состав ВМФ РФ была принята головная подлодка «Санкт-Петербург» проекта 677 «Лада». Субмарина находилась в опытной эксплуатации более 10 лет, однако теперь, когда она заступила на боевое дежурство, впору говорить о формировании в России нового оперативного класса подводных лодок.

Почему ВМФ РФ лишь спустя 17 лет получил первую дизельную субмарину с ВНЭУ


Все дело в том, что дизельные подлодки проекта «Лада» имеют уникальную особенность. Они оснащены воздухонезависимыми энергетическими установками (ВНЭУ), позволяющими долгое время находиться в погруженном состоянии.

До недавнего времени первенство в этой области сохранялось за странами НАТО, в первую очередь, за Германией и Швецией. Зарубежные субмарины данного класса способны непрерывно находиться под водой свыше 20 суток при скорости подводного экономического хода в 5 узлов.

Наша подлодка проекта 677 «Лада» была спущена на воду в 2004 году. В 2010 году началась ее опытная эксплуатация. Однако в ВМФ она была передана лишь в 2021 году, что стало решающим фактором в «гонке вооружений» со странами НАТО.

Все дело в том, что за время опытной эксплуатации отечественными инженерами было внедрено более 147 революционных изобретений и новейших разработок. В итоге аппараты проекта «Лада» могут похвастать выдающимися техническими характеристиками.

В частности, по шумности подлодка Санкт-Петербург получилась втрое тише «Варшавянки», которую НАТО-вцы прозвали «черной дырой в океане». Кроме того, она оснащена 18 торпедами против 12 у немецких и шведских субмарин того же класса. При этом следующие подлодки проекта 677 получат до 6 пусковых установок, позволяющих стрелять «Ониксами» и «Калибрами».

В целом, субмарины проекта 677 «Лада» вполне смогут «потеснить» АПЛ не только в прибрежных водах и закрытых морских акваториях, но и в открытом океане. При этом в России планируют построить 12 подлодок данной серии.



Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Беги....  Человек в оранжевой арестантской робе бежал по лесу.  Быстрее, быстрее — до границы штата всего несколько миль, а там пускай ловят, как хотят.  Чёртов ...
        Невідомі 31 грудня близько 23.30 підірвали пам'ятник Сталіну в Запоріжжі на території будинку обкому Компартії України.       alex_glbr : Мені завжди казали мудрі люди, що наступна хвиля українського відродження загуркотить ...
Евгений Карлович Родился 9 августа 196 ...
Недавно в школе было собрание от родительского комитета для родителей 2 классов: рассказывали о предстоящем в начале 3 класса путешествии в Токио и - раз уж всех собрали - вообще о школе, об учениках и так далее. В очередной раз слушала и думала, до ...
Почему-то не пишется... трудно собрать мысли, трудно понять, как живется. Да нет, грех жаловаться, конечно, хорошо живется, а о нехорошем писать не хочется, вот намедни распечатывала себе Рождественский причастен, и вдруг осознала. что ведь  это - самое настоящее чудо: вот так ...