рейтинг блогов

Французские СМИ: Почему в богатой России живут бедные русские

топ 100 блогов greenchelman_313.10.2021 Удручающее экономическое положение большой части российского населения, усугубляющееся пандемией ковида, удивляет многих западных экспертов. Блеск и нищета, глубокое социальное расслоение и неравенство в России заставляют задуматься о причинах происходящего.

Французские СМИ: Почему в богатой России живут бедные русские


По информации газеты Le Monde, макроэкономические показатели РФ в настоящий момент находятся на относительно высоком уровне. Так, бюджет страны является профицитным, госдолг не превышает 18 процентов ВВП, объем международных резервов составляет 618 млрд долларов – этой суммы хватило бы стране на два с половиной года.

В то же время, на начало этого года уровень бедности россиян составил чуть более 13 процентов. По данным Росстата, 62 процентам населения денег хватает лишь на еду и одежду.

"Богатая Россия, бедные россияне. Такой парадокс не нов, если порассуждать о разрыве между великолепием царского двора и ужасающей нищетой крепостных", – полагает французское издание.

Одно из объяснений подобного парадокса – структура российской экономики, при которой треть бюджета наполняется деньгами от продажи углеводородов на внешних рынках. Подобная модель имеет мало общего с экономическим ростом и не способствует процветанию страны, считает Le Monde. Таким образом, увеличиваются доходы тех, кто получает непосредственную выгоду от «сырьевых денег» – госслужащие и силовики.

Еще одна причина бедности в РФ состоит в принципе распределения бюджетных средств, в результате которого 72 из 85 регионов страны являются дотационными. Излишки же, получаемые от торговли энергоресурсами, не используются для поддержки частного сектора и бедных слоев населения. Даже на дорогие сердцу Владимира Путина нацпроекты деньги часто выделяются в урезанных объемах.

Мешает экономическому процветанию и отсутствие конкуренции как при проведении государственных тендеров, так и в экономической сфере в целом. Усугубляет положение и то, что государство не желает проводить необходимые народу реформы (например, в судебной и налоговой сферах), опасаясь последствий.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если Вам нет 30-ти лет или Вы не занимаетесь восточными практиками, то пропустите это видео - не тратьте на него своё время. В противном случае, - Вам будет многое не понятно.  "Для правильного/естественного течения Энергии Человеку ничего не надо делать, кроме как ...
Вчера в Германии в поезде близ город Вюрцбург (Бавария) на пассажиров с топором и ножом напал 17-летний беженец из Афганистана. Ранил четверых человек, перепугал весь вагон, выскочил на ближайшей остановке и был тут же застрелен полицией. Немецкая полиция сработала четче, чем французская 5 ...
Вчера известный артист Юрий Лоза опубликовал в социальных сетях душещипательную историю, приключившуюся с ним на одном из московских базаров. Приведенный скриншот взят со страниц Юрия Лозы в Фейсбуке: https://www.facebook.com/yury.loza.12 ...
Давайте поиграем^^ И так, тот, кто дружил со мной в январе, поймёт правила...Нужно ...
Это какой-то другой мир. Многие из вас пропустили встречу губернатора Камчатского края с Дмитрием Медведевым, но она стоит того, чтобы прочитать ее полностью.  Для затравочки выдержка из разговора:  Д.МЕДВЕДЕВ: Сколько сейчас получает ...