рейтинг блогов

Французские СМИ: Почему в богатой России живут бедные русские

топ 100 блогов greenchelman_313.10.2021 Удручающее экономическое положение большой части российского населения, усугубляющееся пандемией ковида, удивляет многих западных экспертов. Блеск и нищета, глубокое социальное расслоение и неравенство в России заставляют задуматься о причинах происходящего.

Французские СМИ: Почему в богатой России живут бедные русские


По информации газеты Le Monde, макроэкономические показатели РФ в настоящий момент находятся на относительно высоком уровне. Так, бюджет страны является профицитным, госдолг не превышает 18 процентов ВВП, объем международных резервов составляет 618 млрд долларов – этой суммы хватило бы стране на два с половиной года.

В то же время, на начало этого года уровень бедности россиян составил чуть более 13 процентов. По данным Росстата, 62 процентам населения денег хватает лишь на еду и одежду.

"Богатая Россия, бедные россияне. Такой парадокс не нов, если порассуждать о разрыве между великолепием царского двора и ужасающей нищетой крепостных", – полагает французское издание.

Одно из объяснений подобного парадокса – структура российской экономики, при которой треть бюджета наполняется деньгами от продажи углеводородов на внешних рынках. Подобная модель имеет мало общего с экономическим ростом и не способствует процветанию страны, считает Le Monde. Таким образом, увеличиваются доходы тех, кто получает непосредственную выгоду от «сырьевых денег» – госслужащие и силовики.

Еще одна причина бедности в РФ состоит в принципе распределения бюджетных средств, в результате которого 72 из 85 регионов страны являются дотационными. Излишки же, получаемые от торговли энергоресурсами, не используются для поддержки частного сектора и бедных слоев населения. Даже на дорогие сердцу Владимира Путина нацпроекты деньги часто выделяются в урезанных объемах.

Мешает экономическому процветанию и отсутствие конкуренции как при проведении государственных тендеров, так и в экономической сфере в целом. Усугубляет положение и то, что государство не желает проводить необходимые народу реформы (например, в судебной и налоговой сферах), опасаясь последствий.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещала показать вам фотографии, сделанные Серым в наш первый вечер на Затерянном Берегу. 1. У него всегда есть вдохновение и умение выбрать именно такой вид, который будет и на картинке смотреться красиво. Например, как мы с Бодей и Медоедом уныло бредем по песку... 2. Или ...
И вот теперь можно подвести итоги дискуссии с сущностью из параллельного мира и ее группой поддержки. Они, как и предполагалось, очень управляемы и направляемы: стоило мне выступить в роли "адвоката дьявола", пожелав их детям всего того, что сами они принесли другим детям, - то ...
Я столько раз слышал мнение, что Путина де поддерживает необразованное быдло. Либералы любят с презрением бросать этот аргумент в лицо оппоненту. Мол, ну, конечно, Путина любят рабочие «Уралвагонзавода» и нищие провинциалы, которые много смотрят телевизор. Оказывается, они очень не правы – ...
© РИА НОВОСТИ/Алексей Филиппов 17.06.2013, Бразилия | Но ведь всё еще можно поправить, правда? ...
Привет тебе, ру спроси все что угодно! Коль скоро в электронике я понимаю меньше-меньшего, то решил спросить у коммунаров. У нас же талантами богато, вроде бы. Дело в следующем, имею я дома три телевизора. К каждому подведена антена, которая кинута тонким хуевым проводом, да еще и через ...