рейтинг блогов

Почему выгорают мамы? Радости и гадости современного материнства

топ 100 блогов morena_morana09.12.2020
Почему выгорают мамы? Радости и гадости современного материнства

Еще пару десятков лет назад о материнском выгорании не говорили вовсе, а словосочетание «послеродовая депрессия» было знакомо лишь узкому кругу медицинских специалистов, а для обывателей были синонимом лени и паразитических склонностей личности. Маме надлежало быть довольной своим новым счастливым статусом и целыми днями пребывать в восхищении розовыми пяточками и ароматной попкой. Но иногда дозволялось побыть и слегка уставшей, невыспавшейся (а чего ты хотела, мы же как-то справлялись?).

Сегодня мы уже точно знаем, что мамы выгорают от материнства, как от любой другой работы, и отрицают этот факт только совсем уж невежественные люди. Но сведения об этом явлении у нас по-прежнему отрывочные и неполные.

Почему выгорают мамы малышей?

На этот вопрос специалисты уже научились находить ответы. Врачи справляются с проблемой даже тогда, когда дело зашло слишком далеко. Но в обществе разговоры о темной стороне материнства еще пока довольно сильно табуированы. Существуют особые группы, где можно выразить свои негативные чувства, и тебя поймут. Это делается потому, что многие вместо сочувствия готовы наброситься на теряющую силы маму с упреками: а чего ты ожидала?

Ожидать, конечно, можно чего угодно. Но одно дело ЧИТАТЬ о размазанной по столу манной каше, а другое дело УВИДЕТЬ недавно вытертый стол, равномерно покрытый тонким слоем манной каши. Как и ребенок. Как и пол. Как и стул. Как и собака.

Одно дело - ЗНАТЬ о манере малышей создавать ловушки из конструктора «Лего». А другое – на полном скаку УГОДИТЬ в эту ловушку, и орать, словно раненный мамонт. Одно дело – ПРЕДПОЛАГАТЬ, что сказку «Курочка ряба» нужно будет прочитать 200 раз. А другое – ЧИТАТЬ ее 200 раз. Никто и никогда не будет готов к материнству заранее. Нам остается только реагировать, и максимально облегчать себе задачи, чтобы не сгореть раньше времени, вот и все. А если этот процесс, несмотря на все предосторожности, все-таки начался – бежать к специалистам.

Ладно, с малышами разобрались. А почему выгорают мамы первоклассников?

И мамы детей, который второй-третий класс, кстати, тоже? С ними-то что не так?

Казалось бы, эпоха испачканных штанов и адского недосыпа уже позади. Казалось бы, «Курочка ряба» уже не страшна, и лишь иногда приходит во сне. И даже стол, равномерно покрытый тонким слоем каши, уже не угрожает нашему спокойствию. Но именно в это время, когда ребенок уже не может так эффективно доводить родителя до ручки самостоятельно, эстафету подхватывает школа.

Я знаю, что сейчас начнут протестовать мои ровесники, еще не имеющие детей-школьников. Они скажут, что прекрасно справлялись с заданиями сами, что там делать-то, палочки да крючочки год выводить? Однако те, кто в игре, уже в курсе, что школа сейчас – другая. И начальные классы – это такое специальное время, когда детям выдают задания повышенной сложности, которые они неспособны выполнить самостоятельно.

Ну НЕ МОЖЕТ ребенок 6-7-8 лет самостоятельно сшить полноценный костюм фаршированного бобра. Составить небольшой научный доклад на 20 листов, отпечатанный на компьютере. Склеить макет Саратова из шишек и грибов в натуральную величину.

Дети этого возраста не пишут книги, не снимают кино, не пекут торты. И мне не понятно, зачем им носить в школу по 20 видов крупы. Я считаю, что мы, мамы, виноваты в этом безобразии сами. Мы на это согласились. Мы это позволили. Мы это проглотили и сделали вид, что все нормально. А теперь фарш назад не провернешь, и обстановка с каждым днем становится все хуже.

Однажды идейные оппоненты, скажем так, меня спросили, что я буду говорить, когда в Гааге меня будут судить за преступления феминофашизма? Так вот, я лично собираюсь в последнем слове сказать на весь мир, чтобы школы запихнули свои глупые задания для первоклассников … Ну не буду, не буду.

Что посоветовать, я, кстати, тоже не знаю. Подвести ребенка, которому назадавали  это очень больно. Единственный вариант – привлекать других членов семьи.

Почему выгорают мамы подростков?

Вот тут для многих вообще не понятно. Позади ночной недосып, ужасы лактации, трудности первых шагов. Уже не нужно с первоклассником выковыривать шишки из мерзлой декабрьской земли и клеить макет ракеты. Так что родителю делать рядом с усатым половозрелым юношей, или с округлившейся девочкой-невестой? Знай, напоминай только, чтобы предохранялись и не вступали в аморальные связи. Если уж совсем скучно, можно попробовать сигареты в сумке найти.

А на самом деле у нормальных родителей, не потерявших до этого времени контакт с ребенком и приучивших себя не разговаривать с чадами в приказном и директивном тоне, начинается самая жара. Это период самых сильных эмоций, разрастания самых зловещих комплексов, самых травмирующих переживаний. И как бы ни уставала мама, как бы она ни была занята собственными проектами, бросать ребенка в таком состоянии совершенно точно нельзя. Нужно быть рядом.

Ну так а почему же все-таки выгорают мамы? Думаю, потому, что стандарты воспитания детей любого возраста у нас последние годы только повышаются. Продолжительность детства растет. А больше помощников у мам не становится…

Сталкивались вы когда-нибудь с эмоциональным выгораним мам (или, может быть, пап)? Считаете ли его серьезной проблемой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На что только не пойдёт любитель гаджетов, чтобы получить заветный айфон 4. Но всех переплюнул ...
 Мне мир тогда единокровней,Когда, до боли языкат,Неукротимою жаровнейГорит оранжевый закат,Когда обуглив силуэтыДо безымянной черноты,Костром сжигаемое летоСо мной становится на «ты»,Когда, грехи свои очистивВ небесном яростном ...
За час примерно перед балом Поручик просит денщика, -Чтоб времени не тратить даром, Соври мне что-нибудь пока.   Поэкзотичней, да получше, О том, о чём никто не знает. - А слышали ли вы, поручик, Как ловят страусов масаи?   - ...
...
http://dpni.org/articles/novostnaya/34362/ ...