Почему вы боитесь что-то менять?!

топ 100 блогов v_top10012.10.2015 .
Почему вы боитесь что-то менять?!

Этот пост я пишу всем, а не одному человеку, как может показаться при прочтении…

Не могу пройти мимо одной проблемы, с которой сталкиваются очень многие! В последнем анализе блога для Почему вы боитесь что-то менять?! moscow_i_ya я посоветовал использовать при написании постов новые темы, вернее – подавать традиционные темы под каким-либо новым, интересным ракурсом. Писал, что если немного разбавить все это легким оттенком желтизны, блог начнет развиваться.

Татьяна, автор блога, пропустила мой анализ через мнение своих читателей (очень правильно!) и, как я понял, остановилась на перепутье. Я всей душой чувствую, что ей хочется добавить в блог новизны. С другой стороны, она опасается, что потеряет часть своих друзей, которые могут отвернуться от нее! Она пишет мне: «…уже имеющиеся читатели сдвигов в сторону большей популярности не хотят. И это тоже существенно… Меняя стиль блога, я могу потерять старых читателей, а вот приобрету ли новых, неизвестно».

Да и мнение читателей в комментариях разделилось – кто-то советует оживлять блог, кто-то выступает против, объясняя это тем, что им (им!) не нравится, что автор, якобы, стремится за высоким рейтингом за их счет.

Вот это дилемма! Я никогда не понимал тех, кто чего-то хочет, но боится даже сделать шаг вперед... хотя бесконечно уважаю блог Татьяны и ее саму – это, честно говоря, один из лучших и симапатичных журналов, которые я видел в ЖЖ. По крайней мере, он у меня давно в закладках браузера, а там всего около 50-ти блогов – мой личный топ ))

Консерватизм понятен, в его основе лежит опасение лишиться даже того, что имеется сейчас. Стремление развиваться тоже понятно. Но совместить два этих принципа практически невозможно. Нельзя, делая шаг вперед, оглядываться и пятиться назад. Это гораздо хуже, чем выбор чего-то одного.

Я написал Татьяне, что я в шоке, и это действительно так. Вот мой ответ: «Странная позиция! Абсурдная просто!!! Ушам не верю... Это как в футболе. Представьте, что ЦСКА вдруг заявляет: мы не будем бороться за первое место - вон десять болельщиков говорят, что им этого не хочется... мол, играйте, но не за первое место, а в свое удовольствие... иначе не будем приходить болеть за команду…»

Недавно  писал еще одному своему другу: «У каждого есть выбор – оставить все как есть и ничего не делать или начать двигаться вперед, потеряв несколько десятков друзей, но при этом приобретая сотни новых за счет новизны». Главный аргумент – а вдруг ничего  получится? – нелеп самой постановкой вопроса. Если в голове господствует эта мысль, надо вообще закрывать тему и даже не рассуждать о манящих перспективах. Тогда просто смиритесь с тем, что есть сейчас, и забудьте о развитии.

Но если есть желание развивать блог – никаких сомнений быть не должно. Только вперед! Дорогу осилит идущий. Под лежачий камень вода не течет.

Я сам очень много экспериментировал, вводил рубрики, отказывался от них, хотя мне писали – нет, давай пиши! Я выбирал то, что нужно большинству, а не горстке читателей – и не сомневался в принятых решениях. И вы знаете, в период формирования стиля ведения блога от меня не отписался ни один друг! И если сейчас я теряю по 2 читателя в неделю, это не значит, что я превращусь в закостенелого консерватора и буду писать с оглядкой: а сколько от меня отпишется? Сохраняя свое лицо, я кому-то не нравлюсь, и странно, если б было иначе. Но, теряя по 2 читателя в неделю, я постоянно приобретаю новых друзей  - и их число гораздо больше.

Так что не стоит бояться перемен! А иногда они настолько необходимы блогу, что лучше больше потерять, чем приобрести. Но и в этом случае все потери компенсируются в самом ближайшем будущем. Потому что новое всегда побеждает старое. Кто живет и пишет, осознавая этот всеобщий закон развития – тот всегда оказывается на вершине.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ваши варианты в комментарии. В помощь шаблон: http://memegenerator.net/create/caption-top-bottom/image/994498 Tweet log in for give LJ Tokens.', event);"> Give 10 ...
"Лара, однажды я начинала вам писать о похожей ситуации, но все как-то улеглось. И вот опять. Возможно, вы увидите, где я блуждаю. Второй день живу с каким-то ураганом внутри. У нас несколько дней гостила мама мужа. Все было мило и прекрасно, с ней интересно общаться, у нее большой опыт ...
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России генерал-полковник таможенной службы Елена Ягодкина. Думаю, подчиненные за глаза ее звали Ленка ...
Какая-то гнетушая пустота бросилась в глаза когда приехал с работы. Весь день меня нервировали слухами о том, что шаман нагадал завтра обрушение плотины и землетрясения. Мол, правда или нет. Отправлял в "Русгидро", типа, лучше спросить у ...
Несколько дней прошло после взрывов в Москве. Вчера хоронили погибших. Новостные ...