Анализ блога moscow-i-ya. Идеи. Есть ли перспективы для роста?

топ 100 блогов v_top10011.10.2015 .
Анализ блога moscow-i-ya. Идеи. Есть ли перспективы для роста?

Иногда ко мне обращаются мои друзья с просьбой провести анализ их блогов и дать какие-то рекомендации для того, чтоб блог начал подниматься в рейтинге. Я никогда и никому не отказывал, и всегда делал это добросовестно. Хороший анализ занимает довольно много времени, но это очень интересно – всегда открываешь для себя нечто новое. Я не делаю СЕО-анализа, поскольку мало в этом разбираюсь. Речь идет только об анализе и перспективах в рамках Живого Журнала.

Думаю вот  о чем. Может быть, сделать результаты этой работы всеобщим достоянием? Мне кажется, многие смогут проводить какие-то аналогии со своими блогами, использовать выложенные идеи и рекомендации. Попробую сделать анализ постоянной рубрикой.

Позавчера ко мне обратилась мой друг Татьяна Анализ блога moscow-i-ya. Идеи. Есть ли перспективы для роста? moscow_i_ya и попросила написать, что можно сделать в ее блоге для его продвижения в рейтинге. Я с удовольствием сделал это вчера и сегодня просто публикую письмо, которое отправил Татьяне. В будущем формат анализа сделаю чуть другим…

Итак, о перспективах блога Анализ блога moscow-i-ya. Идеи. Есть ли перспективы для роста? moscow_i_ya

ОФОРМЛЕНИЕ. Блог, безусловно, красивый и стильный. Но есть две вещи, которые меня смущают. Картинка сверху занимает много места по высоте. Под ней идут тематические блоки (путеводитель), под ним – рассказ о себе плюс информация о тэгах. Все это расположено на главной странице блога. Чтобы добраться до первой записи, приходится прокручивать страницу. Это не абсолютное правило, но я считаю, что выкладывать все на главную – расточительство ресурса. Верх главной страницы нужен не для рассказа о себе, а для того, чтобы привлечь посетителя, заставить его понять, что тут ему УЖЕ интересно. Это достигается разными способами, и я здесь не буду об этом говорить. Речь идет, конечно, о привлечении новых читателей, а ваши старые добрые друзья, я уверен, не обращают внимания на то, о чем я пишу…

САЙДБАР. Не раз писал, что считаю использование виджета «На этой странице» бестолковым. Он ничего не дает… Метки я всем советую располагать в виде списка, а не облака – в этом случае возможно сделать своеобразный рубрикатор (содержание) блога. Но у вас рубрикатор есть – путеводитель на главной.

СОДЕРЖАНИЕ. Оно классное. Но этого явно недостаточно для того, чтоб расти в рейтинге. Смотрите: вас добавили в друзья 1700 человек. Даже если бы вас читали 20% - ваше место в первой тысяче. Значит, не читают… На мой взгляд, вы пишете консервативно, хотя все, безусловно, заслуживает внимания. Я сам консерватор по взглядам на жизнь, но если я поставил себе цель – я буду приспосабливаться к тем условиям, в которых происходит достижение этих целей. Иначе говоря, я буду учитывать, ЧТО хочет аудитория и на основании этого принимать решение о том, что и КАК буду писать.

Это ко всем относится! Или вы не напрягаете себя и пишете в свое удовольствие (и не растете в рейтинге), или приспосабливаетесь, т.е. все-таки наступаете на горло собственной песне. Я веду речь о желтизне, разумеется, но в разумных (!) пределах.

Второй путь. Можно писать о Москве просто по-другому. Вы сейчас даете в основном только факты и описания. Придумайте что-то еще! Я не знаю, что. Ну навскидку:

- сравнение нынешних домов, улиц, площадей, известных магазинов, ресторанов и пр. с тем, что на этом месте было 50, 100, 200 лет назад;
- связь разных мест Москвы с какими-то известными личностями, событиями. Например – а вот где любил гулять… балагурить… такой-то и такой-то, а вот здесь познакомились… и т.д. – можно придумать тысячи тем!;
- а вот тут раньше хотели построить нечто, но не получилось;
- включить в описание Москвы свою биографию;
- сравнивать и искать аналогии различных мест Москвы с другими мировыми столицами – вообще, мне кажется, эксклюзивная тема!..

Да посидите сами день-другой, подумайте – необычных тематических подходов к Москве с десяток наберется. С такими темами можно в топ-100 входить за полгода и без денег. Москва - топовая и неисчерпаемая тема, сами видите по Варламову и другим )

Да, это все чуть труднее реализовать, чем то, что есть у вас сейчас, но это того стоит! Вот пишу – и мне даже самому уже интересно. Хотя что тут трудного?! Даже я, не москвич, мог бы хоть сейчас 5-10 интересных постов написать! Простите за нескромность... И если вам важно еще и реализовать себя как творческую личность, используя блог, если вас все это волнует – вперед!

А за такими материалами ВСЕ потянутся. Их будут читать, обсуждать, репостить и пр. Найдите изюминки, новые подходы! Отойдите от обыденного консерватизма, оставаясь в нем принципиально. Раскрасьте свой консерватизм )) Ну а уж если добавить в этот новый коктейль чуть-чуть желтизны – это будет вообще взрывоопасное блюдо, которое будет толкать ваш блог на вершины рейтинга.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как в новом патче ВСЕ корабли 1-4 уровней будут иметь баланс +-1 настало время задуматься о педомедвединге. Правда, так как я считаю игру на левелах до 4го совсем жестоким педобирством пост будет только о 4х. Эсминцы : Клемсон - лучшая баллистика (под 900 м/с), 8 пушек, по 6 ...
Япония – одна из самых любимых стран в моем списке. А ещё это самая необычная и интересная страна для путешествия. Держите традиционный список – 10 причин, почему я люблю Японию. Сразу скажу: это список человека, который иногда приезжает на недельку. Так что жители Японии могут ...
       Апдейт. Тут некоторые считают, что этот пост не политический. Я ...
                10 октября сделай правильный выбор! Не дари свой голос едокам из ер! ...
А сколько вам нужно выпить, чтобы напиться? Я просто тревожусь тут. UPD: В комментариях говорят : «Если выпить литр сразу — гарантирована смерть. На 100 кг веса — смертельная доза где-то грамм 700. Часто даже не от отравления и не от сердца, а просто ...