рейтинг блогов

Почему в СССР боролись с летунами и кого так называли

топ 100 блогов vagant12.03.2020 Борьба была неотъемлемой частью советской системы. Мы постоянно с кем-то или чем-то боролись. Иногда боролись "за", иногда боролись "против". Трудно было представить свою жизнь без борьбы. Сегодня расскажу вам про "летунов" и про методы, которые использовались для борьбы с ними.

Почему в СССР боролись с летунами и кого так называли 015.jpg

Начнем с того, что в 1932 году было принято Постановление ЦИК и СНК СССР об установлении единой паспортной системы. На основании этого Постановление было выпущено "Положение о паспортах".

В этом Положении перечислялась необходимая информация, которая должна присутствовать в паспорте в обязательном порядке. На данный момент нас интересует пункт "е". Согласно этому пункту в паспорт заносятся данные о месте работы гражданина.

Почему в СССР боролись с летунами и кого так называли 010.jpg

Подобные штампики ставились на странице "особых отметок" в формате "ПРИНЯТ-УВОЛЕН".

Таким образом, потенциальный работодатель мог ещё на этапе собеседования оценить работника на предмет его увлечения сменой места работы.

Летунами стали называть советских граждан, у которых таких штампов в паспорте было много.

Почему в СССР боролись с летунами и кого так называли 012.jpg

Так как экономика в советский период была полностью плановая, то государству было выгодно, чтобы в экономике сохранялась стабильная ситуация с кадрами. Переход с работы на работу не поощрялся, а поиск личной материальной выгоды в виде повышения заплаты и прочих благ порицался.

Несмотря на то, что на первом плакате написано "Советский закон справедлив и суров - карает прогульщиков и летунов", мне неизвестны какие-либо законодательные акты.

Почему в СССР боролись с летунами и кого так называли 016.jpg

Работа с летунами велась в основном силами общественных организаций и средств массовой информации, которые полностью контролировались коммунистической партией. С комсомольцами проводил работу комсомол, с коммунистами - партийные органы, а беспартийными занимался профсоюз.

Тем не менее, запрета на переход с одного места работы на другое не было, и многие "несознательные" граждане искали места, где лучше.

Почему в СССР боролись с летунами и кого так называли 014.jpg

Агитация велась не только во взрослой прессе, но и в детской. Ниже приведен отрывок из заметки, которая была опубликована в журнале "Мурзилка" №11 за 1930 год.

Детей начали натравлять на родителей.

Только в одном этом номере "Мурзилки" размещены две статьи, в которых дети всячески порицают своего отца всего лишь за то, что он хотел повысить благосостояние своей семьи путем перехода на другую работу.

Кстати, в тексте грамматическая ошибка. Вместо "стать летуном" наборщик набрал "стань летуном".

Почему в СССР боролись с летунами и кого так называли 011.jpg

Дальше еще хлеще!

Почему в СССР боролись с летунами и кого так называли 017.jpg

Окончание этой истории можно прочитать либо в журнале "Мурзилка" №11 за 1930 год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попытка обнаружить связь между эпидемическими показателями и партийной принадлежностью, на первый взгляд, выглядит странно. Или, как теперь принято выражаться, конспирологически . Но именно такой подход был взят на вооружение New York Times, Washington Post, Bloomberg, CNN, другими ...
В частном секторе Кировского района, г. Кемерово ксть улица Григо́рий Алекса́ндрович Седо́в ( 1917 — 2014 ) — советский военный деятель, лётчик-испытатель, генерал-майор авиации . Герой Советского Союза , заслуженный лётчик-испытатель СССР , лауреат Ленинской ...
Исполняется тридцатилетний отрезок окончательной гибели Союза ССР и фактического конца социалистического государства, о самых тяжелых последствиях данного события мало кто говорит. Дело не только в гибели страны, а в том, что сделали с населением после. Это можно назвать вторым славянским ...
Свобода лучше несвободы наличием свободы. Геи - элита общества. Падение режЫма неизбежно. Так же, как неизбежна неотвратимая победа ВЩР. В этом в очередной раз можем убедиться мы и вы, получив совестливое известие из вилайята Эль-Франсия. Парижский райком КПСС (щ) информируетъ : В ...
Нет, ну со злыми меркантильными бабами все предельно ясно. Матриархальное государство, бабосуды, ипотека, теплотрасса, бла-бла-бла. По законченным суицидам (большую часть из которых исполняют мужчины) мы чуть ли не впереди планеты всей и теперь понятно, кого в этом винить. Но ...