рейтинг блогов

Почему в США нет красивых городов?

топ 100 блогов thinker_mitrich27.11.2021

На уже упомянутом ужине в честь дня Благодарения среди гостей присутствовала пожилая дама, индуска, родом из ЮАР. В 18-лет переехала в Калифорнию и оставшиеся годы прожила тут. После обмена информацией «кто откуда и тп», зашел достаточно стандартный разговор про «Санкт-Петербург — самый красивый город в России, и возможно в Европе». А потом как-то не очень ожидаемо зашел спор, инициированный вопросом этой дамы, почему в Европе так много красивых городов, а в США их нет?

Понятие красивый город, конечно, относительно. Но, как сказал в свое время мой сын (тогда ему было 16 лет), когда я его «пытал» вопросом — «в чем, на его взгляд, разница в архитектуре между Санкт-Петербургом и Washington, DC»

— В Вашингтоне просто старые здания вокруг, а в Питере КРУТЫЕ старые здания вокруг.  

Возвращаясь к спору. Европейская красота это как-то так:

Вена
Вена
и без подписи можно догадаться.
и без подписи можно догадаться.

А Америка это 

Бостон
Бостон

Ну и может быть 

Саванна, штат Джорджия.
Саванна, штат Джорджия.

И мнения в споре о причине разделились на два лагеря.

  1. Т.к. большинство красивых европейских городов, так или иначе были столицами империй/монархий/королевств и тп. То благодаря столичному статусу и проживающей там семье монарха, денег было много именно там, и все лучшие (дорогие) архитекторы и художники за денежку творили именно там. Т.е. концентрация капитала и монаршей воли (это важно), и создала эту красоту. 
  2. Америка молодая страна, и она «опоздала» к тому классическому периоду искусства, которые застали европейские города. И хоть денег в ней и навалом, но станларты красоты поменялись и вот так вот и получилось.     

Я возглавил первый лагерь. 

А вы как думаете? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Весеннее — возвращаясь к публикациям прошлых лет) ...
11 марта 2009 г. "Интерфакс-религии". В МВД России с 1 июля начнут работать ...
Я все время захожу на сайты наших политических партий, почти всех, что есть, и смотрю там чего-нибудь, изучаю, читаю. И все время никак не мог понять - а чего там не хватает? Вот например, сайт Единой России , красивый, современный, информации - море. ...
У лифтера было хорошее настроение. ...
Странная история. Знакомому пришло письмо из ГИБДЕДЕ, в котором предписывается явиться по указанному адресу с водительскими правами. Дескать, камеры засекли его разворот через двойную сплошную. Вроде, за это штраф, а с камеры - тем более. Но тогда ...