Без названия

топ 100 блогов tataole16.03.2020

Так как мне немедленно, сию секунду надо сдавать в редакцию большой текст, который до сих пор пребывает в состоянии, скажем так, разобранном - я начала смотреть фильм "Доживем до понедельника". Пять минуточек. Только чтобы отвлечься - и с новыми силами. Я никогда не видела этот шедевр советской кинематографии и многократно слышала, что зря, а тут он на меня и выпал.

И испытала странное чувство. Я вообще много всего читаю, смотрю и слушаю. И как-то привыкла к тому, что я, в общем, понимаю, чего хотят персонажи и зачем они что-то делают. Элизабет вышивает чепчик, Хёгни вонзает меч, архидемон Ржлгрх настраивает фокусировку сакральных лучей гигантского червя - в общем, все при деле и вопросов не возникает.
Но фильм "Доживем до понедельника" за пять минут ввел меня в совершеннейший тупик.
У учительницы в классе летает ворона. С воплем - "не пугайте бедняжку, она же живая!", учительница решительно требует убрать из класса принесенную швабру, хотя любой архидемон на ее месте сообразил бы, что лучший способ изгнать птицу из помещения - открыть все окна и аккуратно шваброй подпихнуть животное к свободе. Вместо этого учительница в своей короткой юбке лезет на стул, поставленный на парту,  и, сияя, чем только можно, над головами учеников, пытается, уж не знаю, с какими целями, засунуть ошалевшей вороне в пасть кусок хлеба. Зачем женщине в юбке скакать по стульям в присутствии полутора десятка высоких юношей-старшеклассников - остается за кадром. Ну, возможно, учительнице просто нравится такая гимнастика. В помещение заходит коллега учительницы и высказывает несколько саркастически мысль о том, что, конечно, птица прилетела сюда сама, ее никто не приносил. И уходит.
Я начинаю подозревать, что в предыдущих неснятых сериях этот коллега проводил время, нанося учительнице тяжкие телесные повреждения, потому что она с перекошенным лицом прыгает со стула и бежит по коридору, восклицая "зачем вы так со мной!"
Потом она возвращается в класс, берет уже пойманную учениками и закутанную в тряпки ворону и кидает "это же живое существо" вниз башкой из окна. На логичное замечание учеников "что вы делаете, тут высоко, птица в тряпке неминуемо разбилась!" , она предлагает ученикам а) заткнуться! и б) выйти вон!
Я жду на следующем кадре вызов "скорой" или на худой конец экзорцистов, потому что с героиней явно все ОЧЕНЬ НЕ В ПОРЯДКЕ, но вместо этого мы видим, как она - такая красивая и духовная - рыдает, а все вокруг за нее переживают.

Ладно...ща текст допишу, попытаюсь дальше продраться, но, кажется, этот орешек будет мне не по зубам.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Почему при написании постов в сообщество в поле "Исключить эту запись из рейтинга" галочка уже стоит и убрать её невозможно, т.к. поле не активно? ...
Россия нанесла Западу ответный удар, при этом сработав на опережение. Финский энергетический концерн Fortum направил жалобу в Администрацию президента России Владимира Путина на ...
Текст грамоты: "за активное участие и личное мужество". Благодарность подписана начальником крымского ополчения М. Шереметом. http://diak-kuraev.livejournal.com/658416.html В той теме мне писали, что "награда вполне заслуженная, именно "за личное мужество", что не засунул голову в ...
И да, сегодня мы лишились своего основного источника дохода. Вы не поверите, но я сейчас испытываю странные чувства. По идее, я должна плакать, может головой о стену биться, выть на луну и рвать на голове волосенки. На деле, смотрю в окно и улыбаюсь. Грошь цена работе, которую не хоч ...