Без названия

топ 100 блогов tataole01.03.2020

Печальная история произошла в Москве — с молодыми людьми, которые на вечеринке в сауне шарахнули в бассейн в маленькой закрытой комнатке 25 кг сухого льда для красоты и веселья. В результате трое уже погибло, еще несколько в реанимации. Публика, конечно, в шоке и многие избывают стресс, костеря глупость участников, среди которых были люди, точно изучавшие химию в ВУЗах.

Я так думаю, что тут дело не столько в ВУЗе — сколько в школе. Потому что нас, тех, которые постарше, вот прямо натаскивали на всякую безопасность на всех уроках. Например, с тем же углекислым газом, (а именно он в твердом виде называется «сухим льдом»).

Прямо со школы помню, что он тяжелый и поэтому он всегда внизу. И он сам не ядовитый, просто вытесняет своим весом весь кислород. При этом вдыхая углекислый газ, ты лишь чувствуешь духоту, но не понимаешь, что происходит, а через пару минут вдруг слабеешь и быстро теряешь сознание от недостатка кислорода. Еще несколько минут — и смерть мозга. В школах нам объясняли, что так можно помереть, например, в подвале(особенно если там много сгнившей картошки, например), в глубоком узком овраге (особенно ночью в лесу, особенно на ночлег там останавливаться не надо и вообще лежать), в колодце и в пещере - если вентиляции нет, а источник углекислого газа есть.

Рассказывали про какую-то знаменитую певицу, которая в 19 веке умерла от того, что всю ее спальню заставили густо цветами, которые ночью навыделяли всласть углекислого газа, как то растениям свойственно.

И про Собачью Пещеру, конечно же - в Неаполе есть грот, куда с собаками нельзя, потому что собаки мрут. И с детьми тоже. А вот взрослым — ничего, можно, так как скапливающийся в этой пещере углекислый газ стелется довольно низко.

Но, конечно, нам не только про углекислый рассказывали. Смерть поджидала советского школьника буквально на каждом углу.

- В головках спичек раньше содержался белый фосфор — ими можно было смертельно отравиться. Сейчас отравиться спичками — очень трудно. Но фосфором по-прежнему можно — поэтому нужно быть аккуратнее с фосфорными удобрениями. Например, не есть их.

- Если разводить костер прямо в комнате или внутри палатки — можно умереть от угарного газа. Он тоже без запаха, но страшно токсичный. Поэтому никогда-никогда-никогда нельзя закрывать вьюшку на печи, пока дрова еще не прогорели до безопасных красных углей. И жестянку в палатку для обогрева тащить - тоже только с такими уже углями.

- В дымном помещении не дыши, а уматывай немедленно, даже если пока не горишь.

- Если работать с хлоркой без перчаток, то сперва ничего не будет, а потом может не стать еще и кожи на пальцах. И вообще с мощными хлорсодержащими препаратами нужно работать только при открытом окне и желательно в масочке. Ибо вдыхать пары хлора - очень рискованное занятие.

- Если съесть полпачки соли за раз или выпить пять литров воды — умрешь сразу. Потому что нарушится электролитный состав жидкостей твоего организма.

- Если у тебя со шкафа свалился мешок муки и вся кухня - в белом мареве — срочно выключай огонь, гаси свечки... вот со светом непонятно, потому что само выключение может привести к мини-искре. В общем — открывай окно и принимайся за влажную уборку. Мука иногда взрывается — это называется «объемный взрыв». И, кстати, взрывается не только мука, но и тальк, и крахмал, и любая мелкая пыль в воздухе — даже опилки.

- Глицерин нельзя нагревать — траванешься. Вот увлажнять им кожу рук или умягчать овечью шкуру — пожалуйста.

- Масло, если оно загорелось, — бесполезно тушить водой. Бери большое полотенце или одеяло, забивай им огонь. Хотя это тоже нужно умеючи. Но можно выхватить фикус из горшка и засыпать пожар землей - лучший вариант. Или песком из кошачьего тазика (да, тогда кошки были дикие, песком пользовались).

- Жидкость для розжига на уже горящий костер льет только тот, кто хочет однажды остаться без руки, так как бутылка с жидкостью всосала в себя пламя и рванула. ( в советское время жидкость для розжига подменял бензин - и тоже отлично справлялся со всеми вышеперечисленными обязанностями)

- Полные баллончики с аэрозолями швырять в костры весело, но когда бабахнет, может прилететь осколок в глаз

Кто еще чего помнит из опасностей скромного быта?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По материалам (с) http://radiouzel.webservis.ru/page231.html Не даром утвердилось название: «проводное вещание». Главные достоинства «проводного вещания» — его высокая экономичность и надёжность, высокое качество передачи. Появляются два критерия: ...
Как частные энергетические компании понесли гигантские убытки, обеспечивая электричеством операцию по присоединению Крыма к России. Переговорная. За столом двое. Один сидит с видом человека, который распоряжается чужим, но себе не в ущерб. Другой — наоборот: дорожит своим, ...
Сомерсет Моэм. (вики) .....Во время пребывания в США ему предложили поехать в Россию с целью не дать ей выйти из войны . На пароходе через Токио он прибыл во Владивосток, выдавая себя за корреспондента английской газеты. В Петрограде с августа по ноябрь 1917 года неоднократно ...
Правительство фашистского недогосударство "у краина" и его евроамериканские хозяева решило вызвать Россию на соревнование-кто сможет применить по кому больше ракет и всяких иных беспилотников. Также они будут стараться применить их как можно дальше. Я думаю что правительству России ...
Хотел было сказать в стиле Добкина, но уж больно тогда не цензурно получилось бы. И все же, раненный Захарченко. По ходу в стане террористов ранения получали практически все действующие лица их бомонда. Гиркина, в основном по слухам, ранили переранили, Мотороле все руки перебентовывали, ...