Легенда филфака

топ 100 блогов sapojnik22.08.2012 Эту историю я услышал вскоре после поступления в МГУ – то есть в середине 80-х годов прошлого (о ужас!) века. Но, думается мне, эта история вечна и с разными вариациями и поправками на даты рассказывается каждому очередному поколению студентов нашего славного ВУЗа.

Филфак (то есть, конечно же, именно филологический, а никакой не философский) факультет – это, как всем известно, «факультет невест». Там всегда было много девушек «на выданье» и совсем мало собственных «женихов». Сей факт даже отражен в известной МГУ-шной серии анекдотов: «Стояли три девушки…» Про филфак там было – «стоят три девушки – две замужем, а одна – с филфака» (еще, помнится, в той серии было что-то типа «стоят три девушки: две красивых, а одна – с ВМК»; «… две умных, а одна – с юрфака», и даже «… две девушки, а одна…» вот уж и не помню, что ж там был за факультет!).

Но, говорят, что где-то – то ли в 60-х, то ли в 70-х – ситуация на филфаке была просто аховой. Мужской дух оттуда повыветрился почти окончательно, и профессура взвыла: студенческая успеваемость неудержимо покатилась вниз. По всему факультету слонялись вялые, растрепанные, опухшие и совершенно ненакрашенные студентки, в нелепых, грязных платьях и чуть ли не в пижамах. Некоторые, уже ничего не стесняясь, являлись на лекции прямо в бигудях. Никто не хотел отвечать, никто не рвался осваивать премудрости лингвистики и плюсквамперфекта. Мутный взор со всех скамеек, замедленная речь, ковыряние заколкой в зубах, давно не стиранные комбинации, торчащие из-под мятых юбок – все эти сюрреалистические картины стали до жути привычны для уже махнувших на себя рукой преподавательниц и стареньких, ничего не понимающих профессоров.

Пришлось принимать решение аж на уровне ректората. Ректорат обратился в Политбюро, и тамошние удивленные старцы, кряхтя, согласились помочь…

Весной следующего года самые бодрые профессора и их самые пока еще активные аспирантки поехали по всему необъятному СССР. На самом высоком уровне им сообщили координаты военно-воздушных частей Советской Армии – и не каких-нибудь, а ОБРАЗЦОВЫХ! Приезжая в часть, они просили собрать ДЕМБЕЛЕЙ – то есть тех бойцов, чей срок службы вот-вот подходил к концу. Старенький профессор выступал перед дембелями с зажигательной речью о пользе и престиже как высшего образования вообще, так и МГУ, как лучшего советского ВУЗа, в особенности. А потом следовало предложение: а кто желает прямо отсюда, из казармы, отправится на специальные подготовительные курсы в Москву, при филфаке МГУ? Всего месяц интенсивного обучения – и недавних бравых десантников БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ примут на этот – очень престижный! – факультет Университета! Ну, кто желает? Шаг вперед!

Надо сказать, улов был небольшой. Дело шло туго: бравые десантники никак не хотели вместо «дембеля» идти заниматься какой-то филологией! Если б сеть не была раскинута ОЧЕНЬ широко, затея могла бы закончиться провалом…

Но – по закону больших чисел, а также благодаря поистине ОТЧАЯННОМУ энтузиазму преподавателей (которых била дрожь от одной мысли, что в случае неудачи придется еще на год оставаться один на один с мутноглазыми лахудрами), необходимое число – вроде, человек 30 – будущих "Аверинцевых" набрать удалось.

Их в самом деле поучили по самой ускоренной программе и ПРИНЯЛИ!
Немногие из них дошли до 5 курса… Но дело было сделано: точка самого низшего падения (она же – точка замерзания) была пройдена! Профессора, умиляясь душой, наблюдали, как буквально на глазах преображались студентки: юбки разглаживались, плечи открывались, груди вставали. Под ножками появлялась платформа, в глазах – блеск, а на губах – помада. И обучение пошло не в пример легче, и вялость как рукой сняло.

30 десантников пропадали с факультета один за другим – изгонялись, спивались, женились. Но пока память о них была жива – до тех пор филфаковки не знали себе конкуренток по части шарма и красоты...

А когда последний десантник покинул факультет – туда поступил будущий министр обороны Иванов. Но эта уже совсем другая история…

UPD. Про Иванова - шутка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глупые провинциальные жулики решили срубить бабла на доверчивых покупателях и начали заниматься откровенным обманом, попутно нарушая закон. Они ничего не стесняются, а недовольным клиентам могут даже угрожать. Поведение этих чудаков можно описывать в учебниках маркетинга в разделе "Работа ...
Президент России Владимир Путин на вчерашней пресс-конференции профессионально начал с экономики, ею и закончил. Приведу главные цитаты из его выступления. Про экономику: "При самом неблагоприятном стечении внешнеэкономической конъюнктуры такая ситуация может продлиться – приблизитель ...
Фото: http://astravolga.ru/ "В сравнении с каспийскими сардинами "шпроты просто отдыхают", уверен президент рыбоперерабатывающей компании "Каспрыба" Андрей Маркин. Поверим пока на слово уважаемому Андрею, а после того как откроем банку, увидим воочию состояние содержимого и попро ...
Александра Свиридова, большая почитательница таланта Варлама Шаламова, толканула огромнейшую статейку о Гении, которого гнобило советское государство. Статейка, ну очень большая, поэтому я подло покромсал ее и, местами переставил абзацы, дабы сохранить смысл. Итак, в первой части гражданк ...
прошлый раз ... 4. Сырный суп с брюшками сёмги [© NickFW.ru] Ссыпаем в кастрюлю заливаем холодной водой, и ставим на плиту... а на вторую плиту ставим сковороду, размазываем растительное масло, вкидываем лук, обжариваем его, добавляем морковь... слегка обжариваем и добавляем ...