Ульман в неожиданном контексте

топ 100 блогов sapojnik15.08.2012 Очень интересно!

"...Пока колонна строится, над головами завязывается воздушный бой. Авиация отрабатывает по предгорьям в Грузии. На земле, километрах в пятнадцати, вырастают пыльные грибочки бомбовых ударов. По штурмовику тут же отвечают ракетами — две, три, четыре штуки. Что-то серьезное, дымные следы чертят через полнеба. Наверное, те самые украинские «Буки». Как-то неприятно близко их позиции, оказывается. Не попадают. Но ракеты с этого момента взлетают постоянно. Их рев смешивается с тяжелым, земляным гулом разрывов.
— Есть! Сбили! — на соседней мотолыге вскакивают, смотрят в небо, задрав головы. Тоже смотрю. Против солнца ни черта не видно.
— Что там?
— Сбили! Рядом с хвостом разорвалась! Катапультировался. Вон парашют!
Парашюта не вижу, зато вижу расползающееся облачко попадания. Затем в той стороне, откуда взлетали ракеты, поднимается столб белесого дыма. Упал… Ожидаю, что сейчас пойдем за летчиком, тут ехать-то всего-ничего, но это только в американском кино так — спасательные операции и «Черные ястребы». В российской действительности — упал и упал.

В голове одна мысль - где Ульман? Где, млядь, капитан Эдуард Ульман? Которого вы, стратеги хреновы, пять лет натаскивали на то, чтобы он занимался одним единственным делом - со своей диверсионной группой уничтожал в тылу врага пусковые установки противника. Ведь спецназ ГРУ создавался именно под эту задачу. И затачивался именно на неё. И действовать по инструкции он может только на территории врага. И оставлять свидетелей своих диверсий не должен. Вы пять лет затачивали человека именно на это, вбухали в его обучение черт знает сколько государственных денег, вырастили высокопрофесиионального диверсанта, а потом, в нарушение всех приказов, уставов и нормативов, тупо послали его проверять документы на дороге в своей же стране, как обычного мента. Закончилось это именно тем, чем и должно было закончится. Расстрел "уазика" с мирными жителями, приказ на уничтожение оставшихся в живых свидетелей, который он выполнил - вы же именно этому пять лет его и учили - а потом уголовное дело ради отмазки своих начальственных задниц.
Теперь Ульман, который должен был за несколько дней до ввода войск уйти в грузинские горы и не вылезать оттуда, уничтожая эти самые "Буки" - в бегах, на войну вместо профессионалов погнали толпу мальчиков с автоматами, а авиацию валят с открытых позиций, как на учениях.
Кто при таком раскладе агент Госдепа - еще вопрос".
http://starshinazapasa.livejournal.com/440020.html

Журнал Аркадия Бабченко. Запальчиво, но весь текст жутко интересный. А фотки?! За наводку спасибо Деволу.

Хотя по выводам как раз об Ульмане я все ж не согласен. Понимаю - 5 лет в спецназе, все дела... Но соображать-то надо? Он разве не видел, что "работает" на своей территории? Не понимал, что ли, что беременных женщин стрелять не надо - тем более, что ни о каких пусковых установках и речи не было?

А вот то, что вместе с ним на скамью подсудимых не сели его командиры - да, это издевательство над правосудием. Именно это и взбешивало присяжных на обоих его процессах.

UPD. И дальше еще пикантное: "Я, русский, ветеран двух чеченских войн, в Южной Осетии вытаскиваю из-под огня грузинских танков командира взвода чеченского спецназа — офицера российского ГРУ. Сказал бы кто в 99-м…" Собственно, основная часть репортажа - описание боя чеченцев (Российская армия) с грузинами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это, ребята, социализм.  В 20-30-е годы СССР также ввозил с Запада технологии, также на Западе смеялись, что русские тупые обезьяны и ничего сами придумать не могут...  Подождите еще, китайцы покажут (да уже показывают)  буржуям удаляющийся за горизонт зад китайской ...
Похоже, в Украине сейчас не так страшно, как здесь. Я читаю сводки своих друзей из разных городов Украины, там нет страха, там другие чувства. И очень много взаимопомощи и поддержки друг-друга (про яростные чувства я здесь писать не хочу, и так все понятно) Люди под огнем в ...
Сообщницы, а где покупать соломон(я о рыбе) для суши? А красного тунца? Спасибо. P.S. Имеется в виду не географически, а какой вид - абсолютно свежие(а тогда как их проготовить если надо) или нет? ...
Получила еще немножко лаков, руки и когте не мои, лак мой лак меняет цвет от белого до красного в зависимости от окружающей температуры у кого-то из девчонок в ленте прочитала про bluesky shellac купила попробовать Hot Pink to Glitter White http://www.amazon.co.uk/Bluesky-Polish-Col ...
Поскольку  не все понимают, о чем я пишу, то я сегодня зайду с другого конца. Хоть меня и просят не трогать Америку, а писать о тактике навозных жуков у себя доме, но, во-первых, не поняв, что происходит там, трудно понять то, что происходит у нас. Все очень взаимосвязано. ...