Два тезиса вольных укров

топ 100 блогов sapojnik16.08.2012 Опять вопрос о положении русского языка на Украине вызвал чрезвычайное возбуждение у моих украинских друзей. Давайте же вкратце рассмотрим их аргументацию. Спорим мы на указанную тему не в первый раз, и всегда она сводится, по сути, к двум тезисам.

Первый – «а чё, разве у русского языка на Украине какие-то проблемы?». То есть – вообще, мол, непонятно, о чем речь: всё у русскоязычных в порядке, никто их не ущемляет, говори, пой, учись, слушай, публикуй, читай на русском – никто и слова не скажет! Друзья-украинцы всячески демонстрируют искреннее, неподдельное удивление – чего это русскоязычные беспокоятся?
Как вариация – тоже часто встречающееся утверждение, что тема русского языка на Украине – настолько мелкая, ничтожная, никому не интересная, что о ней и упоминать-то не стоит. Просто тьфу, а не тема!

И второй тезис: введение «реального двуязычия» на Украине непременно приведет Украину к катастрофе. Каким образом это случится, что за катастрофа, с чего вдруг – здесь в объяснениях невнятица, но зато демонстрируется железная убежденность: катастрофа будет.

Заметим, что нашим украинским друзьям, участвующим в дискуссии, непременно приходится прибегать к обоим тезисам одновременно. И понятно, почему: ведь по отдельности эти тезисы очевидно «не катят». Скажем, если упирать только на Тезис №1 – тогда неясно, с чего такое возбуждение. Почему всякий раз больше 300 комментов по «ничтожной» теме, которая «никому не интересна», так как «и проблемы такой не существует»? Ну, казалось бы, приняли закон, всего лишь закрепляющий и без того наличную полную свободу русскоязычия – и что с того? Зачем же Раду брать штурмом? Непонятно.

И Тезис №2 сам по себе отстаивать – тоже охотников не находится. То есть там на Украине, по всей видимости, найдется немало готовых заявить «Мы вас, тварей русскоязычных, всегда гнобили и гнобить будем, хай живе ридна мова!!», но до моего ЖЖ такие укропатриоты не добредают (а может, просто брезгуют на русские клавиши нажимать?). А постоянные читатели заявлять такое стесняются. Все-таки не вполне политкорректно звучит.

Поэтому – только вместе! Только оба тезиса! То есть – у вас, русскоязычных, никаких проблем нет, но и давать вам какие-то права нельзя, это вопрос национальной безопасности. Так между этих двух стульев ребята и прыгают. Сами в восторге от своей эквилибристики.

Однако давайте рассмотрим два их «железных» тезиса вместе, как силлогизм.

а) У русского языка на Украине нет проблем (на Украине реальное двуязычие)
б) Реальное двуязычие приведет Украину к катастрофе.

Какой вывод с неотвратимостью следует из данного силлогизма? Очевидно, тот, что русский язык на Украине надо запрещать, а не поощрять. «Слишком много воли дадено вашему брату при советской власти». Такова ЛОГИКА моих украинских друзей.

Так вот: пишу я все это вовсе не для того, чтобы продолжать «срач». Лично мне уже все ясно. Я лишь хотел бы обратить внимание своих украинских друзей на простой факт: если это ясно мне, стороннему наблюдателю – это тем более давно ясно и украинским избирателям, тем самым, кому «тема языка вообще неинтересна». То есть они видят, что Партия Регионов русский язык пытается защитить, а вся «оппозиция» НА ДЕЛЕ стремится к тому, чтобы русский язык – а с ним и их самих, русскоязычных – ПРИЩУЧИТЬ. Простые силлогизмы все очень хорошо понимают.

Результат вы увидите на выборах. Когда опять станете жаловаться на «глупый народ», который «опять выбрал бандита Януковича», не жалуйтесь, пожалуйста, МНЕ. Я ведь Вас предупредил.

UPD. И вот, очень хороший, правильный заголовок новости: Русский язык начал победное шествие по Украине. Такъ победим!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Показ бронетанковой техники японских сил самообороны, проведённый на базе военного училища из города Цутиура; ноябрь 2016-го года Основной боевой танк тип 90 Основной боевой танк тип 74 Зенитная самоходная установка Тип 87 БРЭМ тип ...
Всегда было солнечно, но уже немного прохладно, сразу чувствовалось - лето закончилось. С одной стороны была какая-то радость и любопытство увидеть одноклассников и, даже, учителей, с другой - бесконечная тоска наваливалась тяжелым грузом уже с первых минут - все эти линейки, речи, ...
Видеофрагмент показывает очень мягкий вариант легендарной планерки в Северстали, с её знаменитой, хотя и вырванной из контекста фразой о полимерах. Вся полнота отношений производственника, осознающего свою ответственность за дело и офисных сидельцев, которым сроки и результат никуда ...
Это ж просто с ума сойти можно, сколь колоссальными темпами идет в России научно-технический прогресс. Не успели оснастить войска боевыми роботами и лазерами - а тут уже гиперзвуковые самолеты на подходе, и атомные ледоколы-ракетоносцы, и двигательные установки на торсионных полях, и ...