рейтинг блогов

Почему в интернете так много тупых?

топ 100 блогов psyteaman21.03.2021

Эпиграф: «Зарубите себе на носу: вы должны молчать и слушать, что вам говорят, учиться и стараться...» («Собачье сердце»)

Почему в интернете так много тупых?

Случаются с комментариями иногда совсем курьезные истории. Даже «товарищ майор» бывает, что не выдерживает этого ада и приказывает Найти и вы.бать всех м.даков в интернете:

...Как-то раз, вновь назначенный прямой начальник руководителя такого   отдела, человек вообще не в теме нюансов работы с интернет-аудиторией,   зашел на один политический форум, где паслись многочисленные боты.
Он  искренне высказал там патриотическую точку зрения со своего аккаунта.

Я уже писал об этой классической, можно сказать, истории:

Давайте приведу примеры комментариев, с которыми он вступил в полемику и  в дальнейшем чуть не довел себя до нервного срыва.
- ты че, тупой сыч, епта, как с людьми разговариваешь?
- что еще за м.дак тут умничает с пустого аккаунта! Ашот из точки в подземном переходе у Курского вокзала, перелогинься!
- читай книги иди, мальчик. Опять в школе каникулы? что, уже всю математику сделал, теперь нужно по геополитике высказаться?
- это кто-то пукнул? или ты попытался что-то сказать? сиди в своем сраном замкадье и не квакай!
- почем нынче каменты? путинский пропагандон, иди соси у своего .уйла
- мрази, где вас только нанимают на наши деньги, которыми мы платим налоги. Вот такие м.даки съедают мои налоги.
- такую тупость может сказать лишь тот, кто не читал ни одной книги по истории.
Непривычный   к интернет-дискуссиям начальник из людей старого поколения, очень   сильно разозлился. Он привык серьезно относиться к словам, поэтому был   вне себя от злости. Позвонил руководителю отдела, отругал его за то,  что  совсем не следят за интернетом, позволяют твориться такому бардаку.   Потребовал "найти и вы.бать" всех этих ублюдков из интернета. И   предоставить ему полный отчет по всем этим м.дакам.
После   небольшого расследования выяснилось, что большая часть данных   комментариев оставлена как раз "рабочими аккаунтами" сотрудников.
Еле   удалось объяснить нюансы и дело замять. Никто из сотрудников не был   наказан. А начальник из старшего поколения получил опыт общения в   интернете. Не знаю, общается ли он нынче на форумах...

1. Этот смешной случай показывает нам первый момент: наибольшую активность проявляют аккаунты тех или иных групп влияния. Обычные пользователи менее активны. 

2. Есть и второй момент. Лента новостей в соцсетях старается подкидывать нам именно то, что нам должно понравиться, по мнению алгоритмов. Сама соцсеть кровно заинтересована, чтобы нам все нравилось и чтобы мы дольше оставались именно в данной соцсети. Несмотря на это, каждый из нас испытывает периодически чувство досады от чтения мыслей людей, которые они высказывают в комментариях. В интернете слишком много не просто глупых, а ужасающе глупых мнений, некоторые из которых высказываются популярными экспертами. Это общая беда всего интернета, и беда психологической ниши интернета, в частности.

Блогеры, особенно крупные, становятся заложниками своей аудитории и стараются чаще публиковать то, что вызывает наибольший отклик у читателей. Поэтому иногда экспертов заносит в популизм. А с другой стороны, если лидеру мнений активно не вести соцсети, то недалеко ему докатиться до той скромности, которая является путем к неизвестности. Не так легко выдержать золотую середину между желанием «писать для себя» и необходимостью донести свою точку зрения до массовой аудитории.

И вот, бывает порой, что «массовая аудитория» нагрянет в комментарии к какой-либо записи. Читая некоторые комментарии в блоге, мне хочется произнести примерно такую речь:

Цитата: «...Вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо... Зарубите себе на носу: вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят, учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества...»

Но я этого не делаю. Впрочем, вы не пугайтесь слишком уж. Это всего лишь мои чувства. Подобные же чувства я испытываю при чтении многих психологов. Особенно тех, которые любят простые и понятные народу истины, по типу «Взять все и поделить»

И да, я чаще всего деликатно молчу и редко вступаю в спор как с комментаторами в блоге, так и с говно-психологами в их статьях. 

Бесполезно спорить о предмете «в общем». А имеет смысл подробно разбирать конкретную ситуацию конкретного человека. Но такое возможно только в рамках консультации. К слову говоря, мои консультации онлайн стоят 2000 руб. Это я к тому, что ценю свое время, хотя стоимость не такая уж и большая.

Человек в наше время имеет право высказывать любую, даже самую глупую точку зрения. И нормальный психолог не будет пытаться каждому объяснять суть «всего». Нормальный психолог вообще не будет ничего объяснять, если к нему не обратились с запросом на консультацию. А консультации у нормальных психологов бесплатными не бывают. Да, ЖЖ не является основным источником новых клиентов, но иногда отсюда люди приходят тоже. Это похвально)

Большинство умных людей не-психологов тоже берегут свои силы и редко вступают в диалог с теми, кто не согласен с их мнением. Умные люди чаще промолчат и дольше подумают. А тупые люди заводятся с пол-оборота. Тупые люди занимают много места в интернете, поэтому нам и кажется, что их слишком много. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера села в маршрутку и обнаружила, что мое любимое теплое место на кресле рядом с водителем занято. Окинув беглым взглядом сидящую на этом месте девушку, я устроилась чуть подальше. "Только проезд и оплачивают..." - долетел до меня ее ответ водителю (видимо, о чем-то беседовали). ...
Это настоящий кулинарный детектив, авторы которого расследуют запутанные истории возникновения на Руси тех или иных блюд и продуктов, анализируют, как религия, политика, общественная жизнь, экономика нашей страны, а также внешние связи (влияние культур соседствующих с Россией стран) ...
Все без исключения – в той или иной степени ревнивы. Но есть в меру ревнивые люди, а есть те, кто этой меры не знает, и в порыве ревности могут даже убить. Например, я знаю случай, когда жена била муж костылями в этом самом порыве ревности. А на что ваши спутники шли из ревности? ...
Как-как... Наперекосяк. Всяко-разно. В субботу мои старшенькие в Питере отметили год своей школе Аккуратус . Вроде, всë у них ладится. Мы поздравили их с этим достижением и пожелали им развития и процветания. А также получать удовольствие от своей работы и достойную отдачу от ...