рейтинг блогов

Польза периодического воздержания

топ 100 блогов psyteaman17.03.2021

Эпиграф: «Ужин, шампанское, свечи, короче интим. Твои ослепительны свечи, мы мясо едим» (из песни Семена Слепакова).

Польза периодического воздержания

— А ты чего мясо не ешь, вегетарианец, штоле?

— Да не, мясо я очень люблю! Не меньше, чем секс и алкоголь. Просто иногда упражняюсь в диете, чтобы иметь возможность получать еще больше удовольствия.

Примерно так мог бы отвечать современный человек вместо скучных слов, отдающих унынием, несвободой и старомодностью: «А у меня сейчас Великий Пост»

В любых диетах, да и любых упражнениях (в том числе в спортзале) есть идея о том, что иногда нужно себя заставлять. Есть такие же установки и в учении православия на тему поста. Надо себя заставлять и мотивировать.

Но в этом же учении (православия о посте) немалое количество раз встречается мысль о том, что пост — дело добровольное. Примерно такое же добровольное, как ваши занятия фитнесом. Никто вас не заставляет ходить в тренажерный зал. Вы ходите туда добровольно.

Теперь с таким объяснением становится понятно, почему по поводу поста есть одновременно две разные правильные установки «Надо себя заставлять» и «Не надо себя заставлять». Аналогия с тренажерным залом является отдаленной, но она дает понять справедливость и возможность применить одновременно противоположные «Надо» и «Не надо». В общем, нужно все делать с умом относительно любых ограничений и понуждений себя к чему-либо.

После небольшого вступления переходим к основной теме: «Психологическая польза от соблюдения поста». Польза именно для психологического благополучия, оставив в стороне вопросы пользы для тела.

Во-первых, это нужно для того, чтобы с вами не случилось состояние пресыщения и не произошла потеря радости от любых земных удовольствий. Подобное состояние относительно секса, например, хорошо описывается в песне «Я затрахался трахаться» Семена Слепакова. Многие западные современные коучи тоже рекомендуют периодическое воздержание, являющееся неким аналогом религиозного поста.

Лечение голоданием известно еще со времени древнего Египта, Индии и Греции. Его применяли жрецы, йоги, врачи и философы: Пифагор, Гиппократ, Авиценна и другие. Этот метод оздоровления был в порядке вещей. Широкое применение воздержание в пище имеет и в современных духовных практиках. Например, всем известна знаменитая фраза из Евангелия: «Сей  же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17: 21)

Есть основания считать, что люди с доисторических времен прибегали к голоданию с лечебной целью.

С точки зрения телесно-ориентированной психологии, между тем слоем, где начинается праздник жизни внутри нас и обычным состоянием среднего человека, лежит слой мышечных зажимов, созданный из последствий прошлых психологических травм. 

Копаться в этом слое зажимов означает перестать бояться выйти из «зоны комфорта», которая для многих на самом деле стала зоной фонового дискомфорта и серого существования. Когда начинаешь исследовать этот слой в себе, дискомфорт может увеличиваться, но этот путь сквозь усиление дискомфорта является единственным путем к ощущению подлинной радости от жизни.

Если же выбрать другой путь и не пытаться проработать зажимы внутри себя, то вы станете использовать те или иные защиты от самого себя настоящего и будете разными способами заглушать голос самого себя настоящего. 

Голос себя вы сможете услышать, лишь проработав слой зажимов. Так вот, пост и голодание — это самые простые, гарантированные и прямые пути к тому, чтобы услышать этот мешающий жить полнотой психологической жизни слой зажимов. Пищевой пост помогает человеку явно почувствовать свои проблемы, и добровольно выйти на связь с тем слоем, в котором закодированы его проблемы. Начав ограничивать себя в пище, человек получает материал (в виде своих негативных чувств), с которым уже можно начинать работать психологическими или религиозными способами.

Слово «добровольно» имеет решающее значение. Недобровольный пост следует вообще запретить.

Ссылки по теме: 

Сахар — это раздражительность, болезни сердца и импотенция

Голодание - как действенный метод в лечении нервно-психических заболеваний

Научные данные: голодание является лучшим лекарством от диабета 2 типа

Как выжить в тюрьме в условиях скудного питания 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эффектная фотография Вадима Савицкого. Су-30СМ (бортовой номер "27 красный") ВКС России, июль 2016 года (с) Вадим Савицкий / russianplanes.net ( ссылка ) ...
Каждое утро открываешь новостные сайты примерно вот так: Пока что Трамп примерно соответствует моим ожиданиям, ну может я несколько недооценил его желание буквально выполнять свои предвыборные обещания (многие, поддерживавшие его, нас уговаривали что это просто предвыборная риторика ...
Уважаемые владельцы автомобильных регистраторов (Car DVR) - а нужен ли он в Израиле? Вопрос вызван сомнениями "Купить - не купить..." Были ли у вас ситуации в течение года, скажем, чтобы он потребовался? Я знаю, что были случаи, когда он пригодился. Вопрос - лично с вами такое ...
Первое, что я написал в инстаграм и фейсе (фото грибов есть и здесь в посте) - "Мне говорят, что эти грибы на мне съедобные. По-моему, хотят убить". Меня заверили, что грибы съедобные и даже очень вкусные. Выросли на пне, оставшемся от упавшей сосны. Знатоки говорят - яд проверить просто. ...
В колонках играет - Radioactive - DemonНастроение сейчас - несерьезное вопрос ко всем. сейчас решается вопрос какие футболки заказать. кто будет текст не по темеить в топике, будет удален. за какую сумму вы согласны купить футболку анжи: 500,700,1000,1500? ...