рейтинг блогов

Почему в Англии в исторических зданиях столько замурованных окон

топ 100 блогов vova_9119.11.2018

Почему в Англии в исторических зданиях столько замурованных окон

Прогуливаясь по старинным улочкам Англии, можно заметить весьма странную картину – величественные усадьбы эпохи классицизма с заложенными кирпичом окнами. При чем такие особые «архитектурные элементы» присутствуют практически на всех исторических зданиях, изменяя фасады и общую картинку города совсем не в лучшую сторону. Как оказалось, на такую эксцентричную «моду» были очень веские причины.

Во все времена каким только способом власть имущие не пытались пополнить казну и получать средства для содержания своих огромных дворцов и многочисленной свиты. Естественно в таких ситуациях страдал народ, на чьи плечи ложилось непосильное бремя выплаты всевозможных пошлин и налогов.

Иногда доходило до полнейшего абсурда, от которого страдали не только люди, жившие в те времена, но общая архитектура городов и сел. Об одном таком бездумном налоге, который взимался целых полтора столетия, просто «кричат» усадьбы, оставшиеся без окон.

Изначально налог на окна, который был введен в 1696 году королем Вильгельмом III, имел весьма конкретную направленность и был задуман как своеобразный налог на роскошь.

В те времена стекло было очень дорогим, а значит его могли позволить только состоятельные люди, которые до такой степени любили похвастаться своим богатством, что достраивали окна к уже существующим несущим стенам. Поэтому король издал указ об обложении налогом усадеб, которые имели более 10 окон, тем самым хотел заставить богачей раскошелиться.

Поскольку окна были у всех на виду, то и взимать пошлину было очень легко. Инспектор по начислению налогов ходил по улицам и просто пересчитывал окна.

Естественно, лачуги бедных людей под такую статью налогов не попадали, мало того, что окон в их жилищах было очень мало, они не были остеклены. Исключение составила та часть населения, кто арендовал жилье в многоквартирных домах, принадлежащих богатому владельцу. Ведь весь этот налог приходилось оплачивать им или выезжать из домов.

Чтобы не остаться без жильцов, предприимчивые владельцы очень быстро смекнули, каким образом можно избежать столь разорительного налога, и начали закладывать кирпичом уже имеющиеся окна. А если дом только строился, то в проект вносились кардинальные изменения и дом превращался практически в темный ангар, лишая проживающих в нем людей элементарных и необходимых условий к существованию – свежего воздуха и естественного освещения, а заодно и дополнительного тепла в солнечные дни.

Сами же владельцы жили в апартаментах, которые выходили во внутренний двор, ведь те окна не подпадали под налогообложение. Таким образом снова пострадал простой народ, который вынужден был жить в полностью темном помещении, а богатым удавалось избежать больших трат.

От такого бездумного закона пострадало и стекольное производство, ведь спрос на продукцию резко снизился.
Через несколько лет после введения такого абсурдного закона медики констатировали резкое ухудшение здоровья населения, особенно у детей. Ведь темное, непроветриваемое помещение является опасным источником различных заболеваний, вызванных вирусами и бактериями, которые в нем активно развиваются, не говоря уже о пагубном влиянии на зрение людей.

Не только медики осуждали этот закон, но и известные люди активно выражали свое негативное отношение к таким драконовским методам наполнения казны. Так, Чарльз Диккенс часто высказывал свое мнение, осуждая «оконный налог», он говорил: «Отныне бедняки в Англии лишились того, что дано им самой природой – свежего воздуха и солнечного света».

Только в 1851 году злосчастный налог на окна был отменен, при чем его заменили на домовой налог. Многие исследователи считают, что известное выражение «кража дневного света», явилось следствием столь нерационального налога, который имел весьма пагубные последствия.

Фото: flickr
источник



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:32

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Категории Добавки из грибов Уход за полостью рта для детей Бренды недели 10% Аmazing grass Nutiva PetNaturals Gaia herbs Out of Africa Manitoba harvest Artnaturals Dymatize 15% GAT Sport Green Peach Himalaya Res-Q Поделитесь, пожалуйста впечатлениями ...
Схема настолько понятная, что писать как-то неудобно. АнтиСоловьев с тремя тезисами: уйти из Сирии, сдать Донбасс, Путин - не то, что все думают. Филиал ТвинПикса с доброй порцией Фантомаса. Смешать, но не взбалтывать. Источники: кабинеты и кивок на... ну все же помнят СССР. И, ...
Как известно, чтобы выглядеть на все сто, прежде всего необходимо распрощаться с лишними килограммами. Огромное количество всевозможных диет предлагает нам способы борьбы с избыточным весом, требующие недюжинной силы воли и грозящие опустошением кредитной карточки и кошелька. Существует ...
Сегодня празник у псевдычей из совка. День рождения у наркомана, алкоголика, и по совместительству акётра, "поэта", "барда" и что-то там еще. В наше время, если бы он был, то он бы писал из Израиля гневные поэтические эссе, или посредственные музыкальные шаржи на СВО, Шойгу и ВЛадимира ...
Сегодня первый день зимы, и сегодня же стартует наш четвертый адвент-марафон! :) Раз уж я открываю марафон, напомню общие правила: 1. Забег будет с 1 декабря по 24 декабря. 2. К забегу можно присоединится каждый день! 3. Штрафов нет, но есть баллы. 4. Каждый день у нас будет новое ...