Почему Украина не Европа?! Или без чего Конституция - профанация.

топ 100 блогов ua_by_ru28.06.2012 Недавно, я в этом очень хорошем сообществе с добрыми людьми, пытался подумать о том, Почему Украина не Англия?!

Сегодня попытаемся продолжить.

Больше всего поражает то, как на "Западе" и в других цивилизованных странах, к примеру в Японии, политики уходят в отставку, провинившись, казалось бы, в мелочах.

К примеру министр по делам энергетики и изменения климата Великобритании Крис Хьюн подал в отставку после того, как полиция уличила его во лжи. К. Хьюн был обвинен в том, что превысил скорость дорожного движения, а потом попросил свою бывшую жену Вики Прай сказать, что за рулем была она.

Или ещё пример, министр экономики, труда и промышленности Японии Йосио Хатиро подал в отставку после серии неудачных шуток на тему катастрофы на АЭС.

В Украине за более серьёзные правонарушения, не говоря уже о более аморальных поступках, чиновники не несут никаких наказаний. И нарушения закона и аморальные поступки для политиков не несут никаких фатальных последствий. Почему так?

В поисках примера обратимся к политической истории Англии. Мне сразу вспоминается случай с Уильям Крукс.
Уильям Крукс был одним из крупных руководителей рабочего движения Англии. Он родился в очень бедной семье и часто видел свою мать плачущей, потому что она не знала, чем накормить свою семью. Крукс начал работать в кузнице, стал прекрасным мастером и одним из храбрейших и честнейших людей вообще. Он стал заниматься политикой и стал первым лейбористским мэром лондонского пригорода. Были тогда и такие люди, которые почувствовали себя обиженными, когда Уильям Крукс стал мэром. Однажды одна дама заявила на людях с превеликим отвращением: "Они сделали этого простого парня Крукса мэром, а он ничем не лучше простого рабочего". А один человек в толпе - сам Уильям Крукс - повернулся к ней и, сняв шляпу, сказал: "Совершенно верно, мадам, я ничем не лучше простого рабочего".

То есть, в Англии политик это не тот, кто лучше всех остальных, политик ничем не лучше, чем остальные. Но, политика отличает от всех остальных то, что ему люди доверяют больше, чем кому-нибудь другому.
В Англии мало быть профессионалом, нужно ещё иметь доверие и уважения людей. Пока и то, и другое у тебя есть, ты в игре. Как только теряешь доверие и уважение, сразу же политически умираешь для общества. Как известно доверие и уважение потерять легко. Нарушил ПДД и солгал? - потерял доверие и уважение - подал в отставку! Неудачно пошути? - потерял доверие и уважение - подал в отставку!

В Украине ситуация вообще парадоксальная, украинское общество вообще не оценивает политика с нравственной и моральной стороны. Политик может долгие годы делать всё, чтобы его не уважали и чтобы ему не доверяли, а его все равно выберут потому что... (потому, что он за или против НАТО, за или против России, за или против мовы...) да тут может быть всё что угодно, главное чтобы политик не был честным и порядочным человеком. К тому же, в Украине политик считает себя "правящей кастой", т.е. полу богом, неприкасаемым, выше общества и всяких законов. Ну уж тем более в Украине политик не скажет такого "богохульства" как Уильям Крукс "я ничем не лучше простого рабочего"

Как можно выбирать человека без репутации или того хуже, с "тёмной" репутацией, президентом, т.е. гарантом Конституции? А потом удивляются почему в Украине не работают законы или работают только в тех случаях, когда нужно кого-то посадить. Какие законы в обществе, где не знают что такое репутация, честь, достоинство, уважение, порядочность, честность... ???

Теперь про России. А про Россию хорошо сказал Сергей Доренко, по данной теме:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Переспать с Анжелиной Джолли, с Бредом Питтом или поужинать у Сталика Ханкишиева? - дайте мне ответ на этот вопрос и мне будет, что сказать о вас. А пока пройдемте под кат, товарищи. Разговор есть! Казмах - корочка, что получается из теста, ...
- Ах, без специальной подготовки убить человека нельзя, а тем более много! -Ах, откуда он взял взрывчатку! -Ах, где он научился так стрелять! -Ах , где он взял оружие! -Ах, это профессионал и за ним кто то стоит! -Так вот, граждане в розовых очках, снимите их и оглянитесь на ...
Гуляла сегодня по городу и во время перебежек между местами, где были запланированы разные дела, заспамила весь Инстаграм . А потом подумала, что можно фотографии выковырять в отдельный пост, потому что получилась по сути маленькая прогулка без фотоаппарата. К последнему посту про ...
 «Слушайте! Да сколько можно, семь лет уже. Ну надо как-то поставить точку. И не надо распространять на весь мир до планеты Марс «русский мир», - сказала Наталья Поклонская. ...
Этот пирог из серии bad cooking day. Но все равно я покажу этот пирог, потому что мне ...