Почему Украина хочет отделиться от Донбасса

топ 100 блогов varjag_200723.11.2014

Указ Порошенко об экономической и финансовой блокаде мятежного Донбасса открыл новый этап в украинской гражданской войне. Фактически Киев не только расписался в неспособности подавить сопротивление на востоке военным путем, но и взял курс на выталкивание ДНР и ЛНР из состава Украины. Случай, уникальный в мировой истории.

Ведь, что происходит? После проведения выборов в самопровозглашенных республиках Россия в очередной раз намекнула Киеву, что надо договариваться с теми, кого избрал народ.

На что в Киеве ответили: никаких переговоров с «террористами»! С точно таким же упорством ранее украинская власть отказывала Донбассу в праве проведения местного референдума о самоопределении, причем, даже тогда, когда речь шла о проведении плебисцита по украинскому закону.

Отмазка была просто феерической: мол, закона такого нет, а принять его в короткий срок не представляется возможным, это дело многих месяцев, а то и лет. И это притом, что когда бывшей оппозиции было очень надо сесть на место Януковича, они поменяли не то что закон —  целую Конституцию! — за 15 минут в парламентском зале простым нажатием кнопок, без всякой процедуры.

То есть в стране под названием Украина «рулит» политическая целесообразность. Тогда была политическая целесообразность, а в случае с Донбассом ее, выходит, нет. И это притом, что за последние пару месяцев в Европе, куда мы на словах так стремимся, прошло целых два плебисцита о самоопределении —  Шотландии и Каталонии. Никто не начинал «АТО» против шотландцев и каталонцев. Людям просто дали высказаться.

Но, очевидно, волеизъявления народа Донбасса в Киеве боятся, ведь если провести честный референдум без процедурных уловок, его результаты будут лишь немногим отличаться от майского референдума в ДНР и ЛНР. И чем тогда киевские националисты будут обосновывать свою «священную войну»?
А еще переход к тактике блокады и фактического геноцида продемонстрировал, что украинскому руководству просто нечего предложить мятежным регионам. Киев не готов ни на одну уступку. Даже на самую маленькую. Украина будет только такой, какой ее придумали во Львове и Киеве и никакой другой Украины быть не может. Понятно, что ни о каком региональном своеобразии в такой постановке вопроса речи быть не может.

Отсюда и выбор методов борьбы за «единство»: бомбить, обстреливать, морить голодом, строить Стену. Как там описал стратегию украинской победы верховный главнокомандующий?



«У нас будут пенсии, у них нет. У нас будет работа, у них нет. Наши дети пойдут в школы и детские сады. Их дети будут сидеть в подвалах. Так, и только так мы выиграем эту войну», — сказал Порошенко.


В этом признании прекрасно все. Во-первых, запредельный цинизм, когда глава государства ставит ультиматум гражданам с «неправильным» политическим выбором: или голодная смерть или присяга националистическому Левиафану. Во-вторых, и это самое главное, признание того, что других способов убеждения жителей Донбасса в преимуществах «единой страны» ее лидер не видит. Ну, на нет и суда нет.

Есть еще один аспект, о котором мало говорят. Дело в том, что одной из причин, по которой «свидетели Майдана» сейчас спешат вытолкнуть Донбасс из Украины, является страх и инстинктивное понимание того обстоятельства, что если все оставить как есть, если позволить непокоренному Донбассу интегрироваться в тело даже нынешней, зараженной вирусом оголтелого национализма Украины, то рано или поздно национализм будет вытеснен на периферию общественной жизни.

Восток консолидируется и при поддержке России все равно возьмет реванш. Просто в силу того, что восточных украинцев больше. Недаром так отличаются по своим результатам выборы с Донбассом и высокой явкой на юго-востоке, от выборов без Донбасса и с низкой явкой на юго-востоке. Таким образом, Донбасс в составе Украины, пусть даже на началах автономии и федерации — это гарантированный крах бандеровского проекта на Украине. Просто отложенный крах. Построить «страну своей мечты» майдановцы могут лишь силой вышвырнув несогласные регионы. В противном случае уже через пару лет крайний национализм окажется загнанным в Галичину.

В этом то и кроется причина той радости, которую испытывают многие сторонники Майдана при мысли о том, что ненавистный «Домбас» с его «ватниками» наконец-то «отвалил». Причем, они-то полагают, что «отвалил» только небольшой «огрызок» в виде ДНР и ЛНР, а уж остальное-то «единая страна» ни в коем случае не потеряет.

Только это наивные надежды. Если в стране ничего не менять, центробежные тенденции будут только усиливаться. И если не давать людям право голоса и право выбора, потеря новых территорий неизбежна. Только происходить это будет с боями и кровью.

Алексей Блюминов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кое-кто написал мне с оттенком злорадства: "А помнишь как ты предсказывал когда-то, как укры завоюют Донбасс? Даже карту разместил, где стрелками были отмечены направления будущих ударов. Ну и где твоё предсказание?.. Что можешь сказать по этому поводу?.." Отвечаю: ПРЕДСКАЗАНИЙ, а'ля ...
А вот, кстате, про кровожадность. Вите - не кровожадный. Он вообще это дело не любит, ну такоэ. Хоть жизнь приучила сначала стрелять, а потом думать. Но не люблю, да. Но в жизне приходилось. Когда в КЮМе училсе, то пришлось по мишени из 37-миллиметровки Б-37  горизонтальным ...
Французские партизаны осматривают танки Pz.VIH Tiger, захваченные в эшелоне в районе города Брен; Франция; сентябрь 1944-го года ...
Так. Как я поняла либелу все запомнили. Ну я знала что вы у меня гении! Переходим к вращениям стоя! Ой, это красота такая несусветная, особенно у девочек! Вращения стоя- они и есть- стоя. Их ни с чем не спутаешь! Но вариантов там множество! Начнём с ...
В Русской Православной Церкви появился орган контроляВ ходе проводимой Патриархом Кириллом реформы церковного управления в Московской патриархии появилось Конрольно-аналитическая служба, которую возглавил заместитель управляющего делами ...