Почему у нас врут даже хорошие митрополиты?

топ 100 блогов diak-kuraev21.09.2015 В связи с ограблением дома Ярославского митрополита я написал, что похищенная сумма не так уж и велика: если это все, что митрополит накопил на свою грядущую через год пенсию, то его можно канонизировать как бессребренника.

То есть в этой новости есть лишь немного неловкости и неприличности (потому что понятно, что обокрали митрополита свои же).

Но прошел лишь день - и ярославская епархия умудрилась покрыть эту неловкость грехом лжи и совсем уж глупым признанием в совершении преступления:

"Похищенная сумма жертвовалась и предназначалась для проведения ремонтно-восстановительных работ в зданиях Феодоровского архиерейского подворья и Ярославской духовной семинарии. В связи с кражей работы временно приостановлены.

К настоящему времени проведены подготовительные работы для проведения газового отопления в зданиях подворья и семинарии, проект готов и получено разрешение на газификацию и подключение отопительной системы. В скором времени планировалось начать ремонт кровли здания семинарии, была составлена смета на сумму около 7 млн. рублей. Нуждается в ремонте и оснащении помещение спортзала для семинаристов. В общей сложности ремонтно-реставрационные работы в зданиях семинарии, согласно подготовленным сметам, стоят 85 млн. рублей. На подворье Феодоровского собора в течение двух лет длится ремонт в хозяйственных корпусах, которые переоборудуются в келии и служебно-административные помещения. Во вновь оборудованных келиях проживают пять монахинь.

Ярославская епархия обращается с просьбой оказать посильную финансовую помощь в проведении ремонтно-реставрационных работ.

Реквизиты Ярославской духовной семинарии:..."
http://yareparhia.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7/

Они что - наличными долларами планировали расплачиваться за ремонт?
Интересно, а что за организации привлечены к этим работам, если они готовы принимать наличность?
Работы с газом исполняют только государственные структуры. Тоже за наличность?

Странные люди: оправдывая свой мелкий грех, берут на себя преступление.

А если этим путем самооправдания пойдут арестованные губернаторы (Сахалинский и Коми)? Мол, деньги, найденные в их домах, там лишь временно хранились, а предназначались они для ремонта дорог и строительства жилья многодетным семьям.

Губернаторы до таких оправданий не дошли. Что ж, митрополиты подскажут им, что совесть может бывать еще более гибкой.

А знаете ли вы директора завода, который деньги на закупку новых станков держал бы в нале у себя дома?
Аргумент епархии настолько глуп, что даже оскорбителен: мы, мол, считаем, что все остальные столь дебильно-легковерны, что скушают и такое.

А если бы владыку не ограбили? Точно ли через год, уходя с должности, он передал бы своему преемнику этот сейф с теми же миллионами и панагиями? Очень сомневаюсь.

Так что я с горечью констатирую: многолетний стаж работы в архиерейской должности не прибавляет автоматически ни ума, ни совестливости. О, если бы епархия просто промолчала...

И еще - очень уж некрасиво решение для восполнения похудевшего личного пенсионного фонда митрополита прикрыться нуждами детей (семинаристов).

И вновь говорю: так ведет себя один из лучших архиереев нашего патриархата. Лишь один его грех мне памятен: выдвижение в архиереи Питирима Волочкова ("благоуханного владыки севера"). Но, значит, даже для лучших членов этой "семьи" ложь грехом не считается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера попалось где-то короткое видео, где Жириновский сказал тоже самое, что когда-то в своем блоге осторожно написал я и не был понят вами, моими читателями. Жириновский играл роль шута, но был безусловно очень образованным и умным человеком. Стало приятно, когда он поддержал мою ...
Ещё раз всех с праздником, дорогие мои подружки. На просторах интернета нашла песню в моём исполнении. Слова и музыка Леонида Азбеля. Моя любимая Ксюшечка aksanova ,совершенно очаровательное создание, недавно смотрела и слушала поё пение. То, что в блоге выложено. Спасибо, ...
Год назад мальчика Гошу, девятиклассника из города Сухой лог Свердловской области (мама – продавец, папа – охранник), задержала полиция по обвинению в экстремизме. Все было по полной программе: многочасовой допрос, угрозы, «доверительные» ...
Теперь это называется "магистерскую диссертацию", но какая разница. Оценка "отлично". Успешно завершила обучение в ВУЗе. Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» (ранее известный как РГУФК). Специальность "Спорт высших достижений и система подготовки спортсменов", ТиМ Фигурного катания на ...
Я уже не терзаюсь дилеммами, знаю: всё бестолково и гнусь. Я общаюсь с друзьями мемами, обещаниями, лайками, фотками с сиськами, мёртвыми королевами и дурацким статусом «я не вернусь». Я давно не хожу на свидания. Смысла нет, и, вообще, у ...