Почему треть призеров олимпиад из Москвы


Я учился в школе еще в Советском Союзе. Это было давно и уже нет такой страны. Сейчас многое изменилось. Старое поколение ругает новое, а между тем мир за это время изменился невероятными темпами. И количество знаний на одного ребенка увеличивается в геометрической прогрессии. В мое время не было ни интернета, ни сотовых телефонов. А сегодня мой сын с 3-х лет освоил компьютер и многое объясняет мне. Образование тот фундамент, без которого в современной жизни никуда не пробьешься.
Но речь не об этом.
Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин выступил перед депутатами Московской городской Думы с ежегодным отчётом о результатах деятельности Правительства Москвы и основных параметрах проекта бюджета города на 2015 — 2017 годы.
Образование в Москве – стало еще одной ключевой темой доклада.
Мне было интересно, что изменилось и в каком мы направлении движемся. Посмотрел на основные цифры.
Действительно, объём финансирования образования за последние годы увеличился более чем на 60 процентов. В 2014 году на средства города будет построено 208 новых школ и детских садов (в 2010-м — 30, в планах до 2017-го — 951). В настоящее время численность воспитанников государственных дошкольных образовательных учреждений составляет 425 тысяч человек (в 2010 году — 288 тысяч, в 2017-м — 455 тысяч человек).

И самая большая проблема, это места в детских садах. Сколько уже об этом было написано, сколько раз власти рапортовали, что ее решили. И наконец-то, Москва справилась. Местами в детских садах теперь обеспечены все нуждающиеся московские дети старше двух с половиной лет.
Если судить по цифрам, численность детей, посещающих детсады увеличилась на 30% (2014 - 425 тысяч человек, в 2010 году — 288 тыс, в 2017-м — 455 тыс).

И на мой взгляд самое главное - повышен социальный и материальный статус учителя.
Средняя зарплата учителя, работающего по полной ставке, увеличилась на 70 % (более 65 тысяч руб. в месяц). Возможно теперь больше молодых специалистов пойдут работать в школы.
При этом качество образования остается на высоком уровне. Это подтверждает тот факт, что каждый третий победитель российской олимпиады школьников - учится в Москве!
Не нужно забывать, что сейчас сложное время, экономика находится на спаде, еще и пресловутые санкции. Я согласен, легко работать и развиваться, когда идет бурный рост экономики, растет бюджет города. А сегодня приходится считать каждую копейку и расходовать ее эффективно. Это все ведет иногда к не очень популярным решениям, как в медицине. Сокращениям и оптимизациям. Но сейчас такое время...
|
</> |