рейтинг блогов

Почему ты не идёшь воевать

топ 100 блогов julija_welboy08.08.2022 Почему ты не идёшь воевать

Пошли с мужем в его кафе, но кофе пили на улице, потому что в процессе ему надо курить. Сели на лавочку. А на соседней лавочке двое работяг: полуседые, под 50 - видно, приехали откуда-то из Подмосковья, а может, из региона. Сидят с пивом, осматриваются.

Подходит к ним третий - тоже с пивом, сел немного поодаль, поглядывает в их сторону. Слово за слово, завязался разговор, но спустя пять минут резко замолчали. Двое смотрят напряжённо, подались вперед. Потом все вместе нервно заговорили, почти закричали:

- Так где ты служил? - Спрашивают двое у третьего.
- Кто служил? Чего служил? Я с Украины.
- А что ты здесь делаешь? Почему не воюешь?
- А чего я должен воевать?
- Ну как же, ты ведь с Украины. Наши парни воюют. А ты чего?
- Я работаю.
- А наши за вас погибают.
- Я их туда не звал.
- А, не звал?!

Вскочили. Украинец худой, как костыль, выпячивает впалую грудь. Убегать ему стыдно, а драться не хочет. Двое работяг пониже его, топчутся, как муравьишки, на месте, делают вид, что хотят напасть. Вот уже начинают наскакивать друг на друга.

- Да если бы мы пива не выпили, мы бы с тобой поговорили! А так конечно, сейчас начнёшь, менты нас заберут. Вот тебе счастье.
- Это вам счастье. Я здесь с пятнадцатого года, у меня пол-Москвы друзей.
- Так в пятнадцатом году уже было на Донбассе! А ты у нас отсиживался?
- Чего отсиживался? Меня из России не выпускают.

Вдалеке показался патруль полиции. Они часто здесь прохаживаются, присматриваются к тем, кто на лавочках сидит, а особенно, лежит.

- Повезло тебе, - шепчет один из двоих. - Мы пива выпили, а то бы сдали тебя в участок.
- Я вас самих сейчас сдам, - тоже шепотом отвечает украинец. - Я хоть и выпил, а ментов не боюсь.
- Ладно-ладно, давай. Ещё встретимся.

В этом месте часто рабочий люд сидит - видимо, поблизости есть какой-то хостел, и железнодорожная станция рядом. Двое развернулись и ушли в проулок. Чуть погодя пошел за ними и третий. И тот, и эти - с рюкзаками, лица припухшие, все трое приехали в Москву на работу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Алжира закончился дешевый газ для Европы: для Испании цены вырастут в 2−3 раза Алжирская государственная компания Sonatrach и испанская Naturgy Energy Group в настоящее время пересматривают долгосрочное соглашение о поставках природного газа из Алжира в Испанию, заключенное более ...
Закончился последний рабочий день в этом году? :))      Последние два дня на работе хоть и выдались утомительными, зато подарили ощущение праздника - благодаря нашему партнеру мы смогли подарить подарки семьям, которые активно участвовали в мероприятиях фонда в этом году. ...
Вчера начала на Фейсбуке выкладывать новогодние открытки - лично отсканированные или честно позаимствованные на профильных сайтах. И тут мне присылают совершенно лютое произведение открыточного искусства. Картинка - украинская, 1950-е годы. Тут два варианта - или художник не умел рисовать ...
...
Добрый вечер. Выбираю подарок от коллег себе, подумалось о кухонном комбайне. Стоящая вещь? вы часто пользуетесь, если да, порекомендуйте свои модели или бренды хоты бы.. Какая еще кухонная техника вам полезна? Я мультиваркой пользуюсь каждый день, а мультипекарь не оценила, вафли плохо ...