рейтинг блогов

Зачем русскому знать украинский язык (казахский, узбекский, киргизский и др.)

топ 100 блогов julija_welboy11.07.2022 Зачем русскому знать украинский язык (казахский, узбекский, киргизский и др.)

Смотрю интервью с казахским миллиардером. У него спрашивают: "Не боитесь, что если Путин захватит Украину, он пойдёт освобождать русских в Северном Казахстане"? (и устроит Байконурнаш). Олигарх отвечает: "Нет, у нас другая ситуация. Все русские, которые там живут, это другие русские, не такие, как в России. Они все хотят стать казахами. Учат казахский язык, а на русском даже говорить не любят".

Какая трогательная легенда! Что-то подобное рассказывали нам во времена, когда было популярно выражение "Украина - не Россия", когда всё только начиналось. Якобы мы, украинцы, так возлюбили мову, что "никто не хочет говорить по-русски". А потом вдруг ввели тотальный запрет на русский язык. Странно. Зачем запрещать язык, на котором и так никто разговаривать не желает?

Зачем русскому знать украинский язык (казахский, узбекский, киргизский и прочие 15 языков бывших союзных республик)? Говорят, чтобы проявить уважение к стране, в которой живёшь.

Уважение к языку - это прежде всего такой подход, при котором он не лежит у тебя в дальних отделах памяти мёртвым грузом, а постоянно используется, развивается, наращивается лексический словарь. То есть ты говоришь на нем, пишешь, читаешь, думаешь и любишь это делать. Вот что такое настоящее уважение. А не зубрёжка необходимого минимума слов из-под палки под страхом того, что у тебя отберут жизненные блага - так понимают уважение к своему языку украинцы. Они хотят наградить мовой каждого встречного-поперечного; запихать, затолкнуть ее в тебя насильно, закормить ею до тошноты, лишь бы ты проявил уважение. Садистский подход.

Английский язык можно выучить только для того, чтобы прочесть Шекспира в подлиннике. Русский - чтобы суметь оценить Пушкина и Лермонтова. Какие такие культурные, а в частности, литературные достижения украинцев заставят меня изучать мову? Анекдот рассказать? Песню спеть? Или прочитать вирши Володымыра Сосюры?

Возьмём киноискусство. Кто будет смотреть фильм на украинском языке? Ну, несколько человек найдётся. Какой режиссёр согласится лишить себя колоссальной русскоязычной аудитории, какой литератор откажется от необъятной читательской аудитории? К примеру, Пелевин. Что было бы, если бы он вдруг начал писать и издавать свои книги на украинском? Да, прослыл бы оригиналом, но его труды забыли бы на следующий день.

Никакой творец не станет сам себя ограничивать в аудитории. Одно время в ЖЖ укроблогеры пустились в такой эксперимент: весь украинский (но при этом русскоязычный) сегмент на волне патриотизма взялся строчить посты на мове. Надолго их не хватило: посещения резко упали, обсуждать написанное никто не хотел, в конце концов они сдулись и перешли обратно на русский. Так это были авторы - патриоты Украины, которых посещали такие же читатели-патриоты Украины. Что же говорить об обычных гражданах?

Как бы ни кочевряжились прибалты, но и они русскоязычные. Да, они это активно отрицают в себе, но избавиться не могут - слишком тесно переплетены их история, культура, да и сама жизнь со всем русским.

На украинском тебя прочтут/посмотрят два украинца, А на русском: украинцы, русские, молдаване, таджики, узбеки, евреи, греки, корейцы... нет им числа. Вот и уважь украинский - наступи себе на горло. Поэтому даже среди самих украинствующих украинский язык непопулярен. Никто не хочет остаться в вакууме.

Этим объясняется отсутствие украиноязычной блогосферы. Сами украинцы туда не идут, все они валом валят в русский сегмент, им там интересней: читать статьи на русском, писать комментарии на русском, спорить с русскими и говорить о русских.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ссылка ...
Прокрастинация — в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. В любой долгосрочной задаче, начиная с уплаты подоходного налога и кончая уборкой гаража, можно придумать бесконечное ...
Мало кто помнит, как "самоубился" адвокат Клинтон Винсент Фостер.  Однако, речь не о нем, поэтому лишь скажу, что мало кто сомневается, что Фостер не убивал себя. В их число входит и Трамп, который во время президентской кампании также вспоминал о странной гибели Винса ...
А что на самом деле? Вы удивитесь, насколько легко создаются и разлетаются по сети фальшивки. А может и нет – в XXI веке мы уже ученные. Так или иначе, фотография, на которой слились в поцелуе немецкий солдат и красноармейка, постепенно набрала популярность . Ей уже иллюстровали ...
Долларовая система мира, созданная в 1944 году и скорректированная в начале 1970-х, рано или поздно "устанет" и будет свергнута новой. Какой она будет? Золото, или кто-то еще посмеют бросить вызов доллару. Об этом в своей статье рассуждает Алексей Кущ На Базель раз, ...