рейтинг блогов

Почему Сталин поставил к стенке экс-маршала Григория Кулика?

топ 100 блогов matveychev_oleg08.03.2024 В январе 1947 года МГБ неожиданно арестовало трех известных военачальников, среди которых оказался и экс-маршал Григорий Кулик. Будучи выдвиженцем Ворошилова, он долгие годы пользовался широкой поддержкой Сталина, закрывавшего глаза на все его ошибки и просчеты. Так почему же вождь в итоге сдался и позволил уничтожить своего старого царицынского приятеля?

Почему Сталин поставил к стенке экс-маршала Григория Кулика?
Слева направо: бывшие военачальники Василий Гордов, Григорий Кулик и Филипп Рыбальченко, арестованные по одному делу в январе 1947

Разговорчики в строю!

Будучи любителем крепко выпить, Кулик часто забывался и наговаривал лишнего. До поры это сходило ему с рук, но с опалой Кулика быстро активизировались старые недруги. А за крутой нрав и высокомерие его не любили многие, в том числе и подчиненные, которым он обожал внушать страх.

Уже в начале 1945 г. на стол Булганина легла докладная записка, в которой указывалось на должностные превышения Кулика. Его обвиняли в присвоении дачи в Крыму и в использовании солдат на строительстве дачи в Подмосковье, в крАхоборстве и злоупотреблении служебным положением. Весной 1945 г. его отстранили от работы, а летом в очередной раз понизили в звании до генерал-майора.

И снова Кулик получил шанс хоть как-то реабилитировать себя. Его назначили на должность зам. командующего Приволжским военным округом. С учетом "послужного" списка экс-маршала —царский подарок. Но летом 1946 г. он теряет и эту должность...

А потом состоялось это знаменитое роковое застолье на квартире генерала Гордова, давно набитой жучками МГБ Абакумова. Подвыпившие Кулик, Гордов и Рыбальченко в разговоре вовсю склоняли имя Сталина и всего руководства СССР, да так, что даже в распечатке их разговоров на имя вождя Абакумов вынужден был вместо слов ставить троеточия и приписывать в скобках "далее идут оскорбительные и похабные выражения по адресу товарища Сталина".

Это станет последней каплей...

В январе 1947 года Кулика, Гордова и Рыбальченко арестуют. Следующие три года они просидят в тюрьме, а летом 1950 года "за создание контрреволюционной организации, покушении на измену Родине, покушении на совершение террористического акта в отношении руководителей СССР" будут в один день расстреляны в Лефортовской тюрьме.

В хрущевскую "оттепель" всех троих реабилитируют...

Почему Сталин поставил к стенке экс-маршала Григория Кулика?
Тюремные фото

И вот тут хочется добавить пару слов. Дело в том, что несмотря на свое неприятие сталинских репрессий, расстрел Кулика и Гордова я считаю правильным. Как бы это страшно не звучало.

Тот же Гордов, несмотря на созданную после крушения СССР репутацию диссидента и борца против сталинской тирании, во время Великой Отечественной своей некомпетентностью положил тысячи и тысячи людей. Достаточно прочитать пару строк из доклада Комиссии ГКО от 11.04.44 г., чтобы понять это. В разделе "О положении в 33-й армии в период командования генерал-полковника Гордова" читаем:


33-я армия во многих операциях на Западном фронте занимала центральное место, ей придавались значительные средства усиления, командование фронта уделяло армии большое внимание и считало командира Гордова лучшим командующим армии. Однако факты показывают обратное. Нигде так плохо не был организован бой, как в армии Гордова. Вместо тщательной подготовки операции и организации боя, вместо правильного использования артиллерии Гордов стремился пробить оборону противника живой силой. Об этом свидетельствуют потери, понесенные армией. Общее количество потерь, понесенных 33-й армией, составляет свыше 50% от потерь всего фронта.

Вопреки указаниям Ставки, запрещавшим использование в бою специальных подразделений как обычную пехоту, Гордов нередко вводил в бой разведчиков, химиков и саперов.

К числу наиболее тяжких проступков Гордова следует отнести факты, когда Гордов весь офицерский состав дивизии и корпуса направлял в цепь.

В своем приказе от 4 сентября 1943 г., адресованном командиру 173-й стрелковой дивизии полковнику Зайцеву и командирам полков подполковнику Милованову, подполковнику Сизову, майору Гуслицер, Гордов требовал:
«Весь офицерский состав поставить в боевые порядки и цепью пройти лес, назначив небольшие отряды для выкуривания автоматчиков из их гнезд».


И дальше Гордов в приказе писал: «Лучше нам быть сегодня убитыми, чем не выполнить задачу».

4 сентября 1943 года Гордов приказал начальнику штаба 70 ск генерал-майору Иконникову:

«Немедленно все управление корпуса отправить в цепь. Оставить в штабе только начальника оперативного отдела».
Такие недопустимые действия Гордова приводили к дезорганизации управления боем и ничем не оправдываемым потерям в офицерском составе. За последние полгода в 33-й армии под командованием Гордова убито и ранено 4 командира дивизии, 8 заместителей командиров дивизий и начальников штабов дивизий, 38 командиров полков и их заместителей и 174 командира батальона.

Гордов преступно нарушил приказ Ставки о запрещении прибегать к расстрелам командиров без суда и следствия. Так, 6 марта по приказу Гордова без суда и следствия был расстрелян майор Трофимов, якобы за уклонение от боя. На самом деле, как установлено следствием, майор Трофимов не был виноват.


Во время боевых действий управление со стороны Гордова сводилось к ругани и оскорблениям. Гордов часто прибегал по отношению к своим подчиненным к угрозам расстрела. Так было в отношении командира 277 сд генерал-майора Гладышева и командира 45 ск генерал-майора Поплавского. По заявлению ряда командиров, работавших с Гордовым, нечеловеческое отношение к людям, сплошная истерика так издергала их, что были случаи, когда командиры не могли командовать своими соединениями и частями.

Командование фронта проходило мимо всех этих безобразий в действиях Гордова, не поправляло его и продолжало считать его лучшим командующим армией.


источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В таких случаях обычно делают глобальную пластику сразу же. Но, видимо, до операции было время - и жертва пошла погулять по городу. Бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, убитого в Киеве, давно обнаружили живым. Но не поверили очевидцам. Экс-коммунист, предатель Родины, называвший ...
18-летняя Маша Давидовская из Минска, с рождения страдающая от лимфангиомы (доброкачественной опухоли, поразившей левую глазницу), благодаря помощи неравнодушных людей и организаций успешно прошла первый из трех этапов лечения! Она от всего сердца благодарит каждого за помощь! ( ...
От месяца к месяцу накапливается все больше доказательств того, что подставные пользователи "подминают под себя" интернет-форумы и ветки комментариев, пишет в своем блоге на сайте газеты The Guardian эколог Джордж Монбиот. Речь идет о так называемом ...
...
Это фото которое уже начало облетать интернет.Ночью погибли 4 человека от обстрела. А теперь версия как это было (скорей всего) Реальных проезда из Донецкой и части Луганской области на подконтрольную территорию всего 3-Артемовск,Курахово и Новотроицкое. На Артемовске не была давно,п ...