Почему современные школьники не дорожат жизнью?

топ 100 блогов goodspb17.05.2018 Четверо подростков умерли в Москве за одни сутки при криминальных обстоятельствах. Ребятам было по 16-17 лет. У каждого — своя страшная история смерти: один впал в депрессию и подтолкнул к роковому шагу подругу, другой просто хотел напугать девушку, третий погиб в наркотическом угаре.

Хотя все эти случаи не связаны, их объединяет одно — современные школьники не дорожат жизнью. «МК» разбирался во всей этой истории.

Почему современные школьники не дорожат жизнью?
 фото: Дмитрий Каторжнов

Свидетелями трагедии на Истринской улице стали в воскресенье вечером многие жителей района Кунцево. «Девчонка с розовыми волосами и парень лежат на асфальте, руки связаны скотчем», - кинулись все строчить сообщения в группу района и выкладывать кровавые снимки.

Еще до приезда врачей было понятно — ребята мертвы. На 14-м этаже, на межэтажном пролете нашли два рюкзака. Там лежали сливки, вино, планшеты. В последние минуты подростки, судя по всему, для смелости выпили по рюмке и покурили. А потом соединили руки скотчем (девушка правую, юноша левую) и...

Погибшими оказались 17-летняя Анна и 16-летний Никита (имена изменены). Анна жила в этом районе, Никита — на северо-востоке Москвы. Они встречались полтора года.

Первым, через 1,5 часа, на место приехал отец Анны, сотрудник автосалона, потом прибыла мать Никиты (она работает в благотворительной организации — пиарит службу в соцсетях). Родителям показали записки. Никита написал: «Похороните нас вместе», а подруга: «Никто в этом не виноват, я просто хотела покоя».

- Отец Анны в сердцах выпалил: мол, подозревал, что дочь что-то употребляет. Его, конечно, смущало, что она выкрасила волосы в розовый цвет. Мужчина настоял на визите к частному психиатру, девочку показывали врачу время от времени, но официально на учете она не числилась, и в школе о визитах к врачам не знали, - рассказали друзья семьи.

В учебном заведении к необычному облику одиннадцатиклассницы относились спокойно. Анна, со слов педагогов, готовилась к сдаче ЕГЭ. 11 мая выпускников в преддверии экзаменов консультировали психиатры. Ничего подозрительного в поведении они не заметили. Педагоги были уверены — Анна сдаст все экзамены на высокие баллы. Школьница интересовалась учебой, шла на контакт с учителями. 14 мая, когда в учебное заведение донесли о трагедии, педагоги сразу не поверили, что речь идет об Анне, а не о какой-нибудь другой воспитаннице.

Следователи СК предполагают, что на страшный поступок Анну склонил кавалер Никита. Подростки познакомились в летнем лагере, начали общаться, ходить к друг другу в гости, петь вместе под гитару.

Никита из многодетной семьи — брату 28 лет, сестре 24 года. Всех детей поднимала их мама (с мужем она в разводе). Женщина по профессии редактор и журналист, уделяла много внимания образованию — отпрысков пристроила в сильную школу с углубленным изучением английского языка в центре Москвы.

Увы, все это не спасло подростка от депрессии. На страничке с выдуманным никнеймом парень с начала этого года принялся выкладывать стихи печального содержания.

«Сын не состоял в неформальных движениях. А своеобразная прическа и стиль одежды свойственен молодежи. К психиатру мы не ходили, незачем было», - рассказывала мать на допросе.

Убитая горем женщина познакомилась с родителями Анны (у них осталась 4-летняя дочка) уже после смерти сына. Тинейджерам было рано планировать совместную жизнь. Вместо этого они спланировали смерть.

В этот же день, 13 мая, беда случилась и в Троицке (территория Новой Москвы). 17-летнего юношу после ссоры с любимой девушкой нашли мертвым родственники. Эта трагедия произошла около 21.30. Незадолго до этого одиннадцатиклассник разругался со своей девушкой, прямо у себя дома. В порыве эмоций парень выскочил на лестничную клетку, поднялся на межэтажный пролет. Параллельно он успел отправить девушке сообщение, чтобы она вышла из квартиры. Та обмерла от ужаса, увидев бездыханного кавалера, позвала маму парня, та вызвала экстренные службы города. Врачи сняли веревку, но привести в чувство пациента не смогли. Родные уверены, что парень всего лишь хотел напугать подружку (они были одноклассниками, встречались 5 лет), но переборщил. У погибшего остались двое братьев. Они тяжело переживают утрату. Родители детей в разводе, но отец, водитель по профессии, принимал участие в воспитании.

А в ночь на 14 мая в Зеленограде погиб 16-летний девятиклассник. С ноября 2017 года школьник состоял на учете в ПДН по поводу употребления наркотиков. В последнюю ночь он отправился проводить досуг к другу-студенту. Как предполагают полицейские, и в роковую ночь тинейджеры употребили горячительные напитки, а также приняли психотропные вещества. Возможно, после этого у девятиклассника возникли галлюцинации, и около 3.00 он вышел на лестничную плолщадку 14-го этажа. Позднее его нашли под окнами. Полицейские отправили на сдачу анализов студента — они уверены, что он был под влиянием наркотиков, хотя парень категорически это отрицает. «Друг выпал не из-за наркотиков, а из-за девушки — она его не любила», - настаивал студент на этой версии.

Всего с начала года в Москве и Подмосковье по собственной воле ушли из жизни 30 подростков школьного возраста.
«МК», Станислав Юрьев

Очень опасная это тенденция, и самое ужасное, что она раскручивается все больше и больше. И ведь нормальные ребята из нормальных семей, у них есть родители, которые заботились о них и старались помочь устроиться в жизни...

В чем проблема современной молодежи? Что толкает их на этот кошмар, и есть ли возможность остановить это страшное увлечение - цинично загубить свою молодую жизнь?

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:20

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Собака-мейл со вчерашнего дня отправляет все уведомления из ЖЖ в спам. А я-то сижу и думаю, чейта полковнику никто не пишет. Смотрю сегодня свой последний пост, там каменты. Думала, что ЖЖ опять заглючил. На всякий случай заглянула в спам, а там штук 40 вчерашних и сегодних каментов ...
Уникально она тем, что именно с неё началась вся современная архитектура. Точнее так, на её основе сформированы пять основных принципов или правильнее говорить, отправных точек современной архитектуры Ле Корбюзье. Как вы уже знаете, я собрался строить дачу и перед тем как ...
Выскажусь по поводу «кризиса в головах», поразившем наше общество. Точнее укажу одну из причин. В голове рождается некое изобретение. Которое потом принесёт много пользы людям. Что дальше? Здесь вроде бы понятно. Можно запатентовать, можно ...
Вот и подошло к финальной точке резонансное дело с оперой "Тангейзер". Напомню, что местные попы безгранично оскорбились из-за демонстрируемых на сцене объектов православного деструктивного культа. Причем оскорбились, аж в троекратном размере, ибо накатали кляузы сразу в СК, Генпрокуратуру ...
Совершенно охуел, следя за дискуссией двух котов в комментариях. Спорили они о том, нужна ли запятая в сложносочиненном предложении, если только вторая его часть является вопросительной.http://tema.livejournal.com/676682.html?thread=358366538Вот какой уровень ...