Почему русские возмущены почитанием Бандеры

топ 100 блогов trim_c02.01.2019
Армянское радио спрашивают:
- Правда ли что Чайковский был гомосексуалистом?
Армянское радио отвечает:
- Мы его ценим не за это
/Старый анекдот/
В моем недавнем тексте Бандера - и странный перекос восприятия Я поднял проблему: почему многочисленные ругательные ( и чаще всего откровенно лгущие) посты о Бандере пользуются таким исключительным спросом у российской публики?
Неумные и чаще всего и нечестные тексты о Бандере вызывают огромное одобрение и имеют гарантированный успех - в чем причина?

Наверное один из самых популярных ответов сформулировал Почему русские возмущены почитанием Бандеры olegburlaka
Россиян бесит не сам факт сотрудничества Бандеры и его людей с Абвером (или с кем там они сотрудничали). В конце концов Вы правильно написали, что и казаки с немцами сотрудничали и власовцы и многие другие. Дело в том, что всех остальных героями не делают и не ставят им памятники на площадях

Идея выглядит разумной. И тут наверное (так мне кажется) есть доля истины. Вопрос однако в следующем - а вся ли тут истина?
Может тут упущено нечто важное?
Попробуем разобраться.

Вообще герои прошлого редко отвечают всем строгим требованиям современной политкорректности, а в особенности это касается борцов за национальное освобождение.
Делов том. что на старте своих усилий они были слабее иностранной власти. с которой им приходилось бороться - и не у всех их был политический гений Ганди, да еще Индия не самая типичная страна. Им приходилось хитрить и изворачиваться, вступать в сомнительные союзы и прибегать к террору, шантажу и другим малопривалекательным мерам - это обычный удел как раз именно слабых.

Однако российское (а также еврейское) сознание осуждает почем-то именно Бандеру.

Национальные герои всех наций в прошлом совершали поистине кровавые преступления против иных наций. и чаще всего это были не освободители а как раз захватчики.
В Монголии стоят памятники Чингизу и Батыю, это великие герои монгольского народа. И преступлений против русских Батый совершил неизмеримо больше, чем Бандера - это сильно волнует русских?
Да никак. А либеральное человечество сильно этим обеспокоено? Да совершенно не обеспокоено

Отцы-основатели великой и свободной Америки были рабовладельцами. А некоторые и убежденными сторонниками рабства. Вы когда-нибудь слышали. чтобы лидеры африканских стран протестовали против героизации этих людей или против памятников этим деятелям?

И по простой причине - все чернокожие понимают: их ценят не за то, что у них были рабы. Их ценят за их вклад в борьбу за свободу в США и вообще за отстаивание идеалов свободы. А то, что они были подвержены заблуждениям эпохи, понимается как вещь естественная. И ценят их не за это.

Наполеон национальный герой Франции, один из самых популярных героев Франции по сей день. И ему стоят памятники. Но он человек. виновный в гибели сотен тысяч людей по всей Европе, в том числе в гибели сотен тысяч русских.

Кто-нибудь, когда-нибудь слыхал, чтобы французам предъявляли обвинение по поводу почитания Наполеона? И это вопреки тому, что вот его как раз ценят за это - за его способность убивать много нефранцузов сравнительно небольшой ценой для французов.

Но он создал французское национальное государство и создал кодекс Наполеона, и он разрушил власть устаревших структур феодализма по всей Европе - и его считали героем даже его враги (у Онегина в кабинете его статуя). Так что все-таки мы его ценим не только за это.

Тогда почему такое отношение к Бандере, грехов на котором неизмеримо меньше, а его движение оправдано всеми признаваемой инстанцией - Нюрнбергским трибуналом? Почему тут очевидная идея: " мы его ценим не за это" - почему в случае Бандеры она никак не работает?

Он убивал (или вдохновлял на убийство) русских и поляков? Да, он это делал. Но русские и поляки очень долго и достаточно сильно угнетали украинцев. И, скажем Понятовский, убил русских и украинцев наверное больше, чем Бандера, русских так точно больше - ну и что - русские протестуют против его героизации?

А Пилсудский - он убивал русских и украинцев? разумеется и в большом количестве. И захватил украинские земли. Вы слышали чтобы русские протестовали против героизации Пилсудского?

А вот Бандера встал буквально поперек горла - и советская и российская пропаганда просто исходит пеной - хотя еще раз повторю - и он сам и его движение ОПРАВДАНЫ НЮРНБЕРГСКИМ ТРИБУНАЛОМ - вопреки настояниям советской стороны.

Я вижу лишь одно объяснение.
Российская Империя невозможна без Украины

Этот очень старый тезис прекрасно понятен и правителям России, и рядовым русским, для которых империя - естественная форма бытия. Потому что Россия уже не менее 400 лет является империей.

И бороться против Бандеры, против самого факта существования независимого государства. максимально унижать и мазать грязью всех, кто боролся за независимую Украину - для России и сегодня это означает бороться за единственно приемлемую форму своего существования - и тут именно в этом пункте смертельные враги Сталин и Солженицын - вполне совпадают.

Таким ответ видится мне

PS Ну а евреи почему?
Еврейское сознание (прежде всего именно еврейское, а не израильское) в высшей степени заражено многими элементами советской и российской пропаганды. В частности - и об особом антисемитизме украинцев вообще и бандеровцев в особенности. И хотя все их попытки добиться обвинений в судах неизменно провались - т.к. суды западных стран неизменно оправдывали украинцев - ситуация мало изменилась по сей день.
Нацист, коллаборант и убийца евреев - эти обвинения кочуют по еврейским сайтам и как и по русским - регулярно, систематично и массово нарушая доказанную фактологию

Но на сегодня дело обстоит так - и страна которой руководят "Вальцман" и Гройсман, а в финал президентских выборов выйдут весьма вероятно Зеленский и "Капительман" (дедушка Григян она же Тимошенко) - вот именно эту страну евреи обвиняют в антисемитизме - и тут хоть тресни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как раз с болтуном-террористом все просто. Это самый нетрудный участник любого семинара или рабочего коллектива. Чаще всего о своем недостатке осведомлены, на «Shut up!» реагируют адекватно. Во время семинаров мы или плавно сдвигали его монолог на перерыв, к тому времени уже тема ...
Сегодня в рамках "Белых ночей" стартовал самый добрый фестиваль МедвеDay. Организаторами выступили Пермский краеведческий музей и пермский клуб "Медведь Тедди и К°" Торжественное шествие с мишками началось около отеля "Урал" и завершилось в ...
На новый уровень «обдираловки игроков при использовании бизнес-модели free-2-play» решили выйти создатели многопользовательского survival-экшена The War Z. В интервью Cinemablend Алекс Джозеф (Alex Josef) из Hammerpoint Games заявил, что если вы погибнете в игре, то ...
           Фашисты, боевики пятой колонны, поклонники майдаунов и американские грантоеды готовы обрушить террор на патриотов, на смелых людей, не боящихся заявлять о своей гражданской позиции, говорить четкое "нет!!" планам Запада. Они уж ...
Если эти слова (насколько понимаю, с форума под ником "Котыч") действительно принадлежат Стрелкову, то он поставил на себе крест. Это отравленные ядом слова предателя, предвкушающего гибель современной России под тем предлогом, что она недостойна его представлений. "И, к глубочайшему с ...