Валерий Соловей: власть нас не считает за людей

топ 100 блогов trim_c21.12.2018
Вы могли бы сказать, почему в этом случае власть чрезвычайно спокойно среагировала на факты о подданстве Великобритании господина Брилёва?

— Ну, отреагировали спокойно по одной причине: принято стратегическое решение игнорировать общественное возмущение, по каким бы поводам оно ни происходило. То есть все апелляции к морали, нравственности, справедливости сейчас никакой цены для власти уже иметь не будут вообще, как и общественное возмущение. Сколько бы мы ни писали, ни говорили, сейчас будут иметь дело только с очень активным сопротивлением. Это связано с тем, что ситуация ухудшается, и решение было принято исходя из того, что если мы будем на все реагировать, то мы тем самым даем слабину. Мы в одном отступили, в другом отступили – а потом на нас вообще наступят. Поэтому мы вообще отступать не будем, а будем на вас на всех плевать. Именно так, хотя и в более деликатной манере, объясняли это люди, у которых есть власть.

Петиции, упреки, призывы к человечности на этих совершенно точно не подействуют. Они смотрят на нас как на низший биологический вид. Как к грызунам и насекомым. Они же нам досаждают, правда? Поэтому они к нам так относятся. Именно так сейчас выглядит ситуация.

Не далее, чем несколько дней назад я спрашивал высокопоставленного госчиновника: «А есть ли шансы, что наши люди будут жить лучше?» Он мне сказал откровенно: «Люди живут очень плохо, особенно в провинции, никаких шансов нет и не будет»

— Понятно. А рэперов-то зачем преследуют? Уж среди них много аполитичных или даже провластных.

— Это все взялось из того идиотизма, из-за которого преследовали советский рок. Советский рок никакой политической угрозы ни для кого не представлял. Ну было там желание перемен. Такое, знаете, вполне естественное молодежное томление. А тут значит, что получилось. Выяснилось, что Керченский стрелок и Архангельский взрывник слушали кого-то из рэп-исполнителей. И сразу же аналитики ФСБ сделали вывод. Ну, значит, сегодня слушаешь ты рэп, а завтра возьмешь винтовку или взрывчатку и пойдёшь разбираться с Властью.

Это мне очень напомнило фразу Вуди Аллена, может помните, что «когда я слушаю Вагнера, у меня появляется непреодолимое желание напасть на Польшу» Ну вот логика такого сорта.

Да, вот с одной стороны беспредельный цинизм и жадность, а с другой это идиотизм. Вот эти два фактора и движут российской политикой. Ещё страх кстати. Боятся, действительно боятся.

— У нас есть еще один вопрос, касающийся слова "отобрать". Очевидно это про Крым, Керченский пролив. Возникает непонятный международный конфликт.

Что касается самой истории, конечно, войны Российско-Украинской не будет. Это абсолютный бред. И могу сказать вопреки тем, кто говорит, что нужна маленькая победоносная война Путину - ничего подобного, такая война точно не нужна. Совершенно точно. Россия предпочла, чтобы на Украине выборы прошли в срок и надеется, что там победит Юлия Тимошенко, с которой Кремль рассчитывает так или иначе договориться. Насколько оправданы эти ожидания - вопрос другой.

Теперь, что касается самого инцидента в Керченском проливе, у меня очень сильные подозрения, которые подкрепили мои друзья, которые в Киеве живут, что это Украина спровоцировала Россию. Но Россия туда в общем-то залезла. Вместо того, чтобы вытеснить украинские катера, которые точно никакой угрозы не представляли, вытеснить их из российских территориальных вод, сказать «ариведерчи», мы фактически пошли на абордаж. Для чего? Почему?

Да, я думаю, что здесь сработала чисто военная логика: «мы покажем, кто в Азовском море хозяин, что это море, внутреннее российское море, мы это сейчас продемонстрируем, с военной точки зрения. Вот продемонстрировали. Поставили в результате в очень неловкое положение российское политическое руководство. Нельзя же теперь отыгрывать назад, и говорить: «военные зарвались». Тип людей, которые управляют Россией следующие: «Пацаны не отступают». Не по-пацански отступать, не по-пацански прогибаться, настоящие пацаны демонстрируют форсы бравады.


— Но то, что в очередной раз попираются нормы международного права - международный договор, который признает Азовское море внутренним морем и России, и Украины (его же никто не дезавуировал), а также другие нормы морского права. Опять пацаны тестируют международное право?

— С моей точки зрения, спонтанно, это не было намеренным прощупыванием. Ну Ленин говорил, что "не надо впадать в правовой кретинизм". И Россия, в этот кретинизм никогда не впадала. И честно говоря, если бы Россия ограничилась только выдворением украинских катеров, даже с очередями поверх, все бы на это закрыли глаза. Могу сказать, что Западу не хочется на это реагировать. Он просто вынужден как раз из-за этого международно-правового аспекта, о котором вы сказали. Они отмолчаться не могут. Хотя такого желания у них нет.
Вы знаете, есть тут международная правовая логика, которую вы приводите, есть логика российских военных. Азовское море — это внутреннее российское море. Всё. И мы это докажем. И российские военные это показали.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот тут вот описание проекта. Итак, что же в нем занятного? Экранопланами сегодня никого не удивить. Энергосберегающими технологиями тоже. Но если посмотреть на этот аппарат, то можно увидеть кое-что любопытное. Прежде всего - размах крыльев. Обычно экранопланы стараются делать ...
Одна из важных проблем философии последних десятилетий - различие  между пониманием и интерпретацией. Это различие порождает вопрос: существует ли понимание вне интерпретации. Если бы меня попросили навскидку дать опредление этих понятий, ...
Небо! Что мы знаем про него? Пожалуй, что ничего ! Оно друг нам? Оно слышит нас? Оно доброе? Сильное? Единственное, с чем не поспорить – оно, бесспорно, красивое. Закаты… Рассветы… Облака… Красное, голубое, синее, розовое, оранжевое, ...
Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), установкой первой сваи будущей высокотехнологичной Жатайской судоверфи началась реализация одного из инвестиционных проектов, связанных с развитием Арктики и ее инфраструктуры.  ...
Да ещё и прелестная открытка с задумчивой лошадкой: И сам шоколад...которого просто так не попробовала бы - не пришли мне его из самой Польши ulysssa . Она меня во второй раз уже балует качественным польским шоколадом, как и предыдущий ,этот 90% - очень вкусный. Впрочем,как и о ...