рейтинг блогов

Где моря, а где право - иной взгляд на Керченский конфликт

топ 100 блогов trim_c22.12.2018 Теги: Путин Янукович

Где моря, а где право - иной взгляд на Керченский конфликт
Акт российской агрессии против Украины в Керченском проливе и Черном море выходит далеко за пределы российско-украинского конфликта и даже за рамки разрушения европейской системы безопасности.

Это без преувеличения удачный ход Москвы, на который у евроатлантического сообщества пока что нет общего ответа.

12 декабря в Конгрессе США и Европарламенте приняли резолюции с призывом остановить строительство "Северного потока-2", поскольку этот политический проект представляет угрозу европейской энергетической безопасности. Это, пожалуй, самые мощные политические шаги на фоне многочисленных заявлений, к которым прибегали страны Запада вследствие российской агрессии против украинских кораблей 25 ноября. Будут ли иметь эти заявления практическое продолжение, пока что неизвестно.

Позиция МИДа заключается в нецелесообразности денонсировать Договор-2003 из-за незавершенности процедурных вопросов в арбитражном производстве Международного трибунала ООН по морскому праву, куда Украина в 2016 г. подала иск против России из-за нарушения последней Конвенции ООН по морскому праву. Исходя из логики объяснений МИДа, дипломаты не рискуют расторгать договор, являющийся частью этого иска, до тех пор, пока Арбитражный трибунал не начнет рассматривать дело по сути. А судя по очередности процедурных моментов, этого можно ожидать не раньше чем через год.

Поскольку, как ни цинично это звучит, очевидность российской агрессии для нас не делает ее очевидной для международного сообщества. Более того, международное сообщество, тот же ЕС, наверное, радостно продолжил бы business as usual с Россией, если бы не Украина, которая доказывает факты нарушения Россией международного права в судах, и если бы не сама Россия, которая продолжает нарушать это право.

Международное правосудие — процесс долгий. В нашем случае оно призвано обеспечить Украине необходимую политическую поддержку в отдаленной перспективе, когда первичный эмоциональный эффект от российской агрессии сойдет на нет, и многие в мире захотят о ней забыть. Однако воспользоваться плодами выигранных дел в международных судах Украина сможет, если выстоит. А если нет, то это все станет лишь интересным примером для студентов на курсе международного права. Такие правила игры диктует право силы, и его язык прекрасно понятен нашим военным.

Вялый отклик мирового сообщества на прямую военную агрессию в нейтральных морских водах побуждает Москву испытывать свои возможности и дальше. С одной стороны, имеет место откровенно слабая реакция Запада, который еще больше разделился на тех, кто понимает, что на самом деле происходит, и тех, кому все равно. С другой — на этот раз Россия не сама.

Блокирование Россией Керченского пролив могло бы и дальше оставаться незамеченным, однако Москва сознательно пошла на обострение ситуации, осуществив нападение на украинские корабли в нейтральных водах Черного моря. Этот акт агрессии делает российскую политику в акватории Азовского и Черного морей частью глобального противостояния принципу свободы морской навигации между США и Евроатлантическим блоком с одной стороны и Китаем, Россией, Ираном — с другой. "Толкание бортами" (пока что в переносном смысле) уже длительное время происходит в отдельных участках Мирового океана, в частности в Южно-Китайском море, где продолжается спор между Китаем и его соседями; в Японском море, где до сих пор не решен вопрос между Россией и Японией; в Ормузском проливе, блокировать который время от времени грозит Иран; в Баб-эль-Мандебском проливе, где США, Франция, Великобритания, Япония, Саудовская Аравия и Китай имеют постоянное военное присутствие.

Отдельным приоритетом морской политики России и полем ее жесткого противостояния с Западом является контроль над Арктикой с правом осваивать нетронутые природные ресурсы региона и использовать Северный морской путь, который может стать удобной альтернативой торговому маршруту через Суэцкий канал. Быстрое таяние арктических льдов стимулировало россиян и их конкурентов бороться за регион. В 2014 г. в обновленной Военной доктрине РФ к основным задачам вооруженных сил России добавили "обеспечение национальных интересов Российской Федерации в Арктике". А правила прохождения по Северному морскому пути стали предметом отдельных дебатов между РФ и ее конкурентами: Москва стремится сохранить исключительный контроль над этим маршрутом, а Вашингтон с союзниками выступает против монополизации Россией Северного морского пути и требует свободного прохождения согласно Конвенции ООН по морскому праву.

Поэтому акт российской агрессии против Украины в Керченском проливе и Черном море выходит далеко за пределы российско-украинского конфликта и даже за пределы разрушения европейской системы безопасности. Это, повторяю, без преувеличения удачный ход Москвы, на который у евроатлантического сообщества пока что нет общего ответа. После 25 ноября можно было наблюдать некий диалог между Москвой, Вашингтоном и Пекином, в котором Китай сразу принял сторону Москвы во время экстренного заседания СБ ООН 26 ноября, а США демонстративно, в рамках Операции по поддержке свободы навигации, направили два своих военных корабля в Южно-Китайское море (30 ноября) и впервые с 1987 г. — в залив Петра Великого в Японское море (5 декабря), чем вызвали гневную реакцию со стороны России и Китая.

Причем Пекин разошелся настолько, что устами офицера китайской армии и президента Института морской безопасности и сотрудничества Дай Сюя во время конференции, организованной китайским таблоидом Global Times, сообщил о возможности задействовать китайский флот для атаки на американские корабли в спорных морских водах: "Если военный корабль США снова зайдет в китайские воды, я бы советовал послать два военных корабля: один — для того чтобы остановить американское судно, а второй — чтобы его протаранить...".

Российская агрессия против украинских кораблей 25 ноября не только подлила масла в тлеющий огонь морского спора между Китаем и США. Москва тем самым послала четкий сигнал своим конкурентам в Северном Ледовитом океане, что что-то похожее может произойти и с кораблями, и с командой любой страны, которая рассчитывает на международное право в противоположность односторонне установленным российским правилам.

Однако есть еще один аспект российской агрессии против украинских кораблей, который должны учесть страны, реализующие инфраструктурные проекты вместе с Россией. Атаку и захват украинских суден ФСБ РФ объясняла вероятной угрозой со стороны украинцев для Керченского моста. Этот же аргумент российская сторона неоднократно приводила как объяснение задержаний и обысков в Азовском море торговых суден под международными флагами, которые шли из украинских портов Бердянска и Мариуполя или в них. В этом контексте две ветви газопровода "Северный поток" являются важным для Москвы инфраструктурным проектом, которому может угрожать опасность, и который ФСБ РФ будет считать необходимым защитить... в нейтральных или территориальных водах других государств Балтийского моря. Ничего личного — просто защита инвестиций. Вполне вероятно, что Россия решит увеличить свою военную активность и в Черном море — ради безопасности "Турецкого потока".

Сегодня еще рано говорить об окончательно оформленных альянсах морских и сухопутных государств. Вероятнее всего, синхронность действий Китая и России пока что спонтанно-ситуативная. Евроатлантическое сообщество, а особенно страны — члены ЕС, до сих пор не определились с тем, какой ценой они готовы останавливать российскую агрессию. Вопрос нарушения Россией международного права и европейский порядок отдан на откуп международным судам. Киев, защищая себя, действует здесь очень активно и последовательно. Однако международное правосудие — долгий и лишенный прямого действия инструмент. Другими словами, решение международных судов в нашу пользу не защитят нас уже сегодня или завтра, пока агрессор изменяет политическую реальность с помощью силы. Показателен здесь опыт игнорирования Китаем решения арбитража Постоянной палаты Третейского суда в Гааге от 2016 г. Филиппины, хотя и победили по всем 15 пунктам иска, не могут реализовывать свои права в своей же исключительной экономической зоне без военной поддержки со стороны США.

Ирония еще и в том, что, действуя с позиции слабого государства, Украина не может себе позволить проигрывать международные суды. Поскольку их решение, а также институционные и юридические практики в евроатлантическом пространстве являются почти что самым сильным аргументом и инструментом Киева в поддержке консолидированной позиции стран ЕС по противодействию российской агрессии. Другие весомые внешнеполитические аргументы Украина имела бы при условии преобразования в региональное государство хотя бы среднего уровня, что возможно только за счет внутренних трансформаций. Но это уже вопрос для другого обсуждения.

Пока же мы ищем дополнительные аргументы для партнеров, чтобы убедить, что агрессивная российская политика вредит и их интересам и уже сейчас превращается для них во все большую угрозу. И в этом нам помогает своими действиями сама Россия. Складывается впечатление, что Москва спешит, только не до конца понятно, что на самом деле делает ее такой нетерпеливой — то ли запах крови и опасение, что она может потерять быстротечные возможности, то ли какая-то внутренняя причина. Как бы там ни было, но мы не должны рассчитывать на возможную ошибку России, мы должны концентрироваться на том, как укрепляться самим.


Я тут в собственном журнале периодически читаю комментарии больших специалистов в политике, которые рассказывают о том, что Путин - марионетка Вашингтона, примерно как была Украина по отношению к Суркову при Януковиче: стоило позвонить просто его секретарю - и Янукович отказывался от компромисса по назначению главы МИДа, который рождался в трудных двухнедельных переговорах. Но результат не устроил Кремль, позвонил чиновник - не премьер, не президент, даже не глава МИДа - чиновник, - и Янукович, который в восемь вечера радостно на камеры сообщал о том, что кандидатура согласована, утром поручал Азарову объяснять, почему так не будет.

Вот это называется внешнее управление. И я не представляю себе безумца, который может такое же вообразить в паре Путин - Вашингтон. Россия не марионетка США. А Путин не слуга мирового империализма - я очень прошу с подобными глупостями в этом журнале не выступать.

Зато профессионал международных отношений на мой вазгляд разъяснил, что у нелепых с точки зрения знатоков из клуба "ЧтоГдеКогда" районного масштаба действий России - были весьма и весьма серьезные и рациональные основания. И что сигнал был предназначен отнюдь не Украине и не в Азовском море был главный интерес.

И поскольку это совершенно иной взгляд на предмет - думаю, что это стоит прочесть.
Со вниманием.

И конечно же стоит обсудить- особенно же знатокам правил прохода по Керчь-Еникальскому каналу - в который никто не входил и к которому даже никто не подошел

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:09

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Янукович не намерен отказываться от последнего слова в суде  РИА Новости

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Бывший президент Украины Виктор Янукович выступит в суде по обвинению в госизмене с последним словом, заявил в ...

Тяжелобольной Янукович бесследно исчез  Дни.Ру

Экс-президент Украины Виктор Янукович бесследно исчез и не вышел на связь с судом в Киеве, где проходит финальное заседание по его уголовному ...

Заморозили деньги: Швейцария нанесла новый "удар" по семье Януковича  Обозреватель

Власти Швейцарии продлили на год замораживание активов беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и приближенных к нему людей.

  1. Пресс-конференция Владимира Путина. Онлайн-репортаж  РИА Новости
  2. Большая пресс-конференция Владимира Путина-2018. Основные тезисы | В России | Политика  Аргументы и факты
  3. Обзор западных СМИ: Путин хвалит Трампа, защищает Терезу Мэй и пугает ядерной войной?  inoСМИ.Ru
  4. С кем говорил Владимир Путин во время пресс-конференции  Snob.ru
  5. Путин пообещал когда-нибудь жениться, «как порядочный человек»  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
«Не дождетесь»: кому и какие сигналы отправил Путин на большой пресс-конференции  НТВ

Мировые СМИ интерпретировали заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции в стиле «у кого что болит». Кого-то, например ...

Путин как порядочный человек пообещал когда-нибудь жениться  РИА Новости

Президент Владимир Путин не исключил, что когда-нибудь женится, как это и положено порядочному человеку. РИА Новости, 21.12.2018.

Архив записей в блогах:
В честь субботы еще один простейший рецепт. Я вообще-то надеялась, что будет чем позавтракать. Зря надеялась. Весь багет умяли непосредственно за ужином. багетпомидорычесноксырсвежесмолотый черный перецсольоливковое маслоБагет нарезать по ...
Или взять, к примеру, «Душечку». Устрой мы или не мы Олимпиаду по рассказам и повестям – так она бы взяла большую золотую медаль. Ну, может, «Старик и море»… но это вряд ли. Только серебро, которое она поделит с «Вином из одуванчиков». Я представляю себе этот момент награждения – трибуны ...
Гороскоп козерог лев Рита Моравиа отрицательно покачала головой.. Торс при этом немного изогнулся, и мышцы спины привели в движение паучьи лапки, - и это отвратительное существо изобразило танец под сладкую мелодию Грейс Джоунз. А Славик еще ...
Всем второй завтраг, рюмку кофе с ромом, булку с изюмством и вот это все. А также капельку оливкого масла. Нет, не все новости Палычу таскать. В продолжение http://ru-auto.livejournal.com/39331132.html Новости устренней копипасты сообщают с прискорбием: Часть скоростной автомагистрал ...
Финская журналистка телеканала YLE Анна-Лена Лаурен написала книгу с анализом современной жизни в России. Лаурен долго жила в России и написала о своих взглядах с позиции здравого смысла цивилизованной европейской женщины. Про название книги ...
  • LuvUkraine : RT @urabar1961: Не ищите здравого смысла в рассуждениях людей которые в 2014 писали что народ сбрасывался деньгами на обувку и броники для…

  • Margo1370 : @sergey_prach я вже було подумала, що янукович хотів вашим мером стати)

  • Alekstrucking : Мне понравилось видео "Подписал бы Янукович ассоциацию с ЕС сейчас? Ответ

  • Alekstrucking : Мне понравилось видео "Янукович о военном положении в Украине: Я не святой, я

  • BroSlowKing : @ua_industrial найухя писать"допомога від президента"? Он потратил личные деньги на покупку? или это все-таки наши… https://t.co/liubWkz3Mn

  • VQaBWO6psaMXOHX : RT @den_kazansky: Хорошая иллюстрация к мифу о "братском народе". Россияне с 2000 года прощали долги кому угодно, но с Украиной все это вре…

  • RevizorSPb : @andreymiroch @feodosiya16 Янукович, а тебе это ничего не напоминает?

  • 6ygKa : @radiosvoboda я не довіряю соціології в твіттері. Якщо не довіряти соціології в офлайн, то виходить переможцем вибо… https://t.co/JUG6cGKIPi

  • maxim_nm : @andrey_malgin @kemit1173 За что бы Путин не брался - всё превращается в говно. Этакий царь Говномидас.

  • Orover : RT @Albertich61: Путин не ответил на главный вопрос, он просто не заметил миллион подписавшихся под обращением к нему граждан. https://t.co…

  • ZabaikinYury : RT @nkrichevsky: Странно. А Путин Набиулиной, проводящей точно такую же политику, как говорят, очень даже доволен... https://t.co/S74ykxW8…

  • hadgoh01 : RT @melnyk_serhii: Чё вы там? Небось смотрите как Путин врёт на своей прессухе? А Игорёха Востриков отдохнул на Пхукете и поехал покорять…

  • unurtsetseg0905 : RT @rdavaadorj: яг л өнөөгийн МОНГОЛ‼️ 90-ээд оны үед ОРОСын хамаг нефтийн үйлдвэрүүдийг Березовский тэргүүтэй еврейчүүд СОГТУУ ЕЛЬЦИНГ аш…

  • SFoE4Z7ea0jS9Kd : RT @SFoE4Z7ea0jS9Kd: ПО ИНТЕРНЕТ ЗАПУЩЕН ФЛЭШМОБ : ПУТИН - ГНОЙНЫЙ ПИДОР ( УЖЕ БОЛЕЕ ДВУХ МИЛЛИОНОВ ЛАЙКОВ