рейтинг блогов

Почему провинциалы ненавидят свою Родину?

топ 100 блогов amsvetlaya12.11.2017 Я столько раз это слышала: «Ненавижу Саратов. При первой же возможности уеду в Москву и никогда не вернусь». И про Нижний так. И про Воркуту. Везде одна история – мальчики/девочки закончили школу и неблагодарно двинулись покорять столицу. Потому что типа им обрыдло сидеть в своём Урюпинске, перспектив нет, вариантов нет – чего жизнь прожигать? Такая позиция.
Почему провинциалы ненавидят свою Родину?


Я побывала во множестве российских городов, и везде слышится этот плач провинциальной ярославны. Да и в Москве – тоже. Москвича в принципе сложно в Москве найти. Коренного в смысле. Если копнуть, то все заядлые и уверенные «понаехали» в столицу 3-5-7 лет назад и осели в ней с разной степенью успешности. И сейчас, раз уж Москва их не отрыгнула обратно в Ульяновск или Псков, сейчас они высокомерно поглядывают на очередные забитые привинциалами поезда, приезжающие на Ярославский и Казанский вокзалы – вот, блин, опять понаехали «колхозники».

Но Бог с ней, с Москвой. Меня всегда удивляло, как можно ненавидеть место, где ты родился и вырос, где у тебя друзья и первая любовь, где ты первый раз поцеловалась и где тебя первый раз спалили с сигареткой в арке.

Приезжая в очередной регион я люблю просто погулять по нему. Подышать его воздухом (если это не Череповец или Мончегорск), пошариться по бульварам и улочкам, пообщаться с местными...
Почему провинциалы ненавидят свою Родину?

Вот и в Саратов – я только приехала в город, закинула чемодан в номер и отправилась… на просмотр матча Севилья – Спартак в местный бар на улице Кирова. Не то, чтобы я люблю футбол, скорее, я его совсем не люблю, но компания сложилась такая спортивно-спартаковская. Это при том, что Зенит – Чемпион! Но в баре было пусто. Да и вообще в городе после 9 вечера – тишь да гладь. Видимо, всем с утра на работу. Это не Москва, где народ в офисы приезжает к 11-12 )).

Кстати, вот видео из поездки. Это для тех, кому лень читать весь текст ;)



Так вот, сидим мы в баре и вдруг, в полпервого ночи, в самый разгар игры, в заведение зашли две девочки, попросили у официанта кий и приняли боевые позы для удара по шарам.  Через пятнадцать минут зашла еще группа девушек. Они тоже оказались ночными фанатками бильярда! А потом снова наступила тишина. Везде.

Думаете, утром было по-другому? Как бы не так! В Саратове я не увидела ни одной пробки. Ни спешащих толп. Ни агрессивно перестраивающихся машин. Саратов тёк мимо меня, как широченная Волга – спокойно, чинно, по-купечески солидно.
Почему провинциалы ненавидят свою Родину?

Но что мне очень понравилось – это открытость и словоохотливость местных. А? Вы приезжая? Да, конечно, что вам рассказать? Что показать? От саратовцев я узнала, что город трижды менял свое местоположение.  Его сжигали и заново отстраивали. По некоторым подсчетам одиннадцать раз Саратов горел. Но он непобедим!
Почему провинциалы ненавидят свою Родину?

Я посетила храм, на лестницах которого стоял Петр 1 и бил своей тростью спящих сторожей в пять утра. Сейчас эта башня сильно завалена, ее подмыли грунтовые воды, но она продолжает функционировать и крепко держаться ногтями за землю. Она тоже непобедима!

Вообще город поразил меня свое чистотой, простотой и непосредственностью. К примеру, в Саратове нельзя летать на реактивных истребителях, ездить на танках и подниматься по лестнице. Хотя, возможно, у этого знака есть и другое значение.
Почему провинциалы ненавидят свою Родину?

Город большой, но, не смотря на это, в нем легко ориентироваться. Нет сумасшедших пробок, спешащих и наступающих тебе на ноги пешеходов, огромных очередей на остановках и в банках. А легкость и праздничность чувствуется даже в магазине. Хотя, справедливости ради, атмосфера праздника в эти дни была в Саратове неслучайно. А всё из-за Кока-Колы, которая привезла в город Кубок мира и показывала его на центральной площади всем желающим. И каждый мог с ним сфотографироваться.
Почему провинциалы ненавидят свою Родину?

Кажется за эти несколько дней, что Кубок гостил в Саратове, возле него побывал весь город. На улице холодно, слякотно – накрывал то дождь со снегом, то снег с дождём, то ветер старался забраться куда-то в область загривка. Но люди веселились и развлекались. А веселили и развлекали ребята из сети магазинов «Пятёрочка», которые устроили с десяток разных забавных конкурсов для горожан. Тут и «суперфорвард » (нужно шарахнуть по мячу так, чтобы он полетел с максимальной скоростью)...

И мастера «фристайла», обучающие народ жонглировать футбольными мячами…
Почему провинциалы ненавидят свою Родину?

И фотосессии с маскотом и большущим футбольным мячом…
Почему провинциалы ненавидят свою Родину?

И игроки саратовского «Сокола» спустились со своего Олимпа к простым болельщикам, чтобы поделиться с ними планами на будущее.
Почему провинциалы ненавидят свою Родину?

Программа была настолько разнообразная, что люди попросту не успевали замёрзнуть – а кого погода всё же брала за живое, отогревались в ближайшей «Пятёрочке», которая, как ключевой партнёр Кока-Колы при организации этого Тура, распространяла среди болельщиков памятные подарки, фотографии и даже билеты на Чемпионат Мира!
Почему провинциалы ненавидят свою Родину?

Но всё это для меня было омрачено отношением самих саратовцев к своему городу. Мы сидели в кафе и все разговоры местных сводились к тому, как же здорово было бы свалить поскорее в Москву или Питер, что Саратов загибается, что жизни в нём нет… А у меня совсем другое впечатление сложилось – мне город понравился. И в этой уютной провинциальности есть то, чего так не хватает в Москве – искренность, естественность и блеск в глазах. Не алчный, а нормальный, живой, человеческий блеск. Москвичам блестеть некогда – да и некому.

Нужно ли говорить. что я всегда рада новым друзьям в ЖЖ? Да и не только в ЖЖ! Подписывайтесь на мой канал на YouTube, группу в Одноклассниках и конечно же Инстаграм )



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Повадилась у нас в селе одна молодка на завалинке у себя других бабёнок да девиц привечать и сладкие речи им там баять. Мол де, бабоньки, есть така наука, бусурманская, и по той науке очень даже запросто выходит, что всяко желание враз исполнять дозволительно одной токмо силою головной ...
По жизни так вышло, что состою из двух половинок. Отец русский, из славного города Ельца. А мама- украинка , из поселка Варва, что недалеко от Прилук. В СССР это обычным делом было. Вспоминаю с любовью родителей  и всех  родичей, кто до них был в истории и пишу об этом. ...
Блокпост около Беэр-Шевы. (Фото Герцль Йосеф) С 14:00 в пятницу, 25 сентября, в Израиле вступил в силу режим "герметичного" карантина, введенный в соответствии с распоряжением правительства на фоне роста числа выявленных зараженных коронавирусом. За последние сутки в Израиле ...
Ситуация с дистанционным преподаванием получает свое логическое и вполне предсказуемое развитие - растет вероятность того, что экзамены в июне мы тоже будем принимать дистанционно. Я об этом уже думал и даже начал прикидывать варианты, но серьезные размышления отложил до мая: раньше все ...
Есть одно тайное место, куда попадет не каждый - потому что там, ходят слухи, живут самые настоящие ведьмы. С огненно-рыжими волосами, дерзким взором и острым глазом - и они не промахнутся, стреляя из лука, когда вы нарушите границы их заповедной зоны. Ведь туда могут пройти только ...