Почему падают цены на нефть и кому это выгодно, а каму какбэ похуй. Почему цены на нефть падают - а

топ 100 блогов norg_norg11.12.2014 Уже достаточно понаписали в ЖЖ конспирологической хуйни - пора и нам - от чистого сердца, простыми словами, еп.

1. Это пиндосы валят цены на нефть, чтобы нагадить России, как в 85-м.
2. Это Саудиты валят пиндосский сланцевый проект.

Это основные тезисы долбоёблв, которые за деревьями не видят леса.
Мы то так себе думали - найдется кто грамотный и пояснит. И самое смешное что такие люди нашлись и пояснили - но их же хуй кто слушал - ебанутым нет покоя.

Начнем с азов. Причем - Азов - это не город.
Дело в том, что добывающие компании имеют минимальную маржу от нефти и газа. Весь профит в переработке, в конечном продукте, еп. А это - бензин, дизтопливо, мазут и продукция нефтехимии. И если добывающие компании имеют с бочки нефти 40-60 долларов профита, то перерабатывающие компании в 2-3 раза больше. А с учетом не просто соляры и бензина - то и в 5-10.

Как правило у добывающих стран своей нефтепереработки - хуй. НО. Все страны, имеющие переработку, входят долями, а то и вовсе на праве концессии, входят в нефтедобычу - как минимум в доле технологий и управляющего персонала - 146%. Даже у России все(!) арктические платформы в аренде, а не свои собственные. Буровое оборудование в России и технологии нефтедобычи - на 80% импортные. А уж у Ближневосточных папуасов - на все 100.

То есть просто надо понимать, что это одни и те же ТНК, такие как Эксон Мобил, ВР, Хэли Бёртан, Дач Ройал, Шелл - это они занимаются всем циклом - от добычи до реализации конечного продукта. И в рамках одной компании (или группы) совершенно похуй повышение или снижение затрат на любом участке производства, при том что основная прибыль на выходе остается постоянной. Цены на бензин то чота не снижаются нихуя! Хотя цены на нефть падают. А на выходе всё тот же профиль.
Поясняем на простом примере. Вот вы производите картофельные чипсы, причем полным циклом. От выращивания картофеля, его переработки и до продажи конечного продукта - чипсов. Вам не похуй ли будет - упадут цены на картофель в закупе или нет? При том, что: а) картофель у вас свой имеется; б) кроме вас никто переработкой не занимается (вы не даете); с) у вас монополия на реализацию чипсов во всем мире (читай - нефтепродуктов и нефтехимии).
Дальше нужно пояснять, или так понятно, что ТНК ничего не теряют от падения цен на нефть?

Пиндосская сланцевая нефть - это такой же информационный пузырь, как и с глобальным потеплением, эпидемией Еболы и атипичной пневманией. Шуму много - а на поверхности большой ПУК. Еще ни одного галлона своего сраного сланцевого газа пиндосы никому не поставили и не продали - даже китайцам для зажигалок, еп. И не поставят никогда. Тут чисто финансовые игры, ФРС-УолСтрит, перекредитовка, возврат обязательств, налоговые преференции, дерривативы и фьючерсы - кароче надо объяснять вообще от начала времен почему так тем, кто не в теме, простыми словами.

Что касается возмущений Владимирыча - де, мол, мировые цены на нефть падают - а розничные цены на бензин ростут! Более того! Оптовые цены падают - а розничные растут!
Причины точно те же, что нами указаны выше. Дело в том, что у нас нефтедобычей, переработкой, оптовой и розничной торговлей занимается одна и та же корпорация. Как Лукоил, так и Роснефть и прочие имеют полный цикл - от добычи до реализации на бензоколонках. И по закону сохранения энергии прибыли - если где то убыло (падение цен на нефть), по мнению нашего экономического батальона Г`Айдар, должно где-то прибавиться - розничные цены на топливо для потребителя, например. И их не переделать. Только массовые расстрелы спасут Родину!

Вперёд, товарищи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
… Сакральное место Урала, в районе которого много раз были замечены светящиеся шары и огненные всполохи, за что до революции пещеру часто именовали Чертовой. Седьмая по протяженности в мире (5700 метров) и единственная с обширным обледенением, 12 тысяч лет назад в Пермском море ...
Juvenile Wonderpus. Size 70 mm. Nikon D500+Nikkor 60 mm. Ч/б негатив. Первый пост после возвращения домой. Первые фоточки сделаные на большом компе. Самка Common blanket octopus у поверхности. Вот что пишет Вики про этого интересного осьминога: Common blanket octopus или Violet ...
Онищенко сообщил, что если люди будут следовать всем рекомендациям по защите от коронавируса, то пандемия может закончиться в мае 2022 года. Обнадеживающее заявление. Вот только всё тот же вопрос: а что, если нет? Почти два года назад Путин ввел «режим нерабочих дней» с теми же словами: ...
кушая тульский пряник  с начинкой из варёной сгущонки, озадачишься приходом зомбиапокалипсиса или отключением России от платёжной системы свифт и сразу так на море хочется. Всем обедающим приятнаго ...