рейтинг блогов

ПОЧЕМУ ОПЯТЬ БОЛЕЮТ СОЛДАТЫ?

топ 100 блогов shurigin09.10.2011 ЗАКОН ТАБУРЕТКИ


ИА REGNUM
, в сентябре в военной части, расположенной в Острогожске Воронежского гарнизона, была зафиксирована вспышка пневмонии. По данным военной прокуратуры, с пневмонией были госпитализированы 40 военнослужащих, еще у 100 выявлена вирусно-распираторная инфекция. По данным следственного комитета, в этой части за три месяца скончались двое солдат. В июле скончался рядовой Александр Смирнов (диагноз врачей - ОРВИ), а в сентябре, в результате легочной недостаточности, рядовой Богдан Епифанов.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/medicine/1453334.html#ixzz1aJ5djqBR


ВСЕГО ГОД НАЗАД http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/10/892/32.html МЫ НАПИСАЛИ О ПРИЧИНАХ МАССОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. И ТОГДА ЖЕ НАПИСАЛИ О ТОМ, ЧТО ЭТИ СЛУЧАИ БУДУТ ПОВТОРЯТЬСЯ СНОВА И СНОВА, ПОКА МАШИНА РАЗРУШЕНИЯ ПОД НАЗВАНИЕМ  "ВОЕННАЯ РЕФОРМА СЕРДЮКОВА" НЕ БУДЕТ ОСТАНОВЛЕНА И ВЗЯТА ПОД КОНТРОЛЬ:

"...Всё сильнее и сильнее разгорается скандал вокруг заболевших солдат в 74-й мотострелковой бригаде, которая размещена в городе Юрга, Кемеровской области. По официальным данным Министерства обороны, заболевших пневмонией чуть более 100 человек, хотя только по данным Управления здравоохранения Администрации Кемеровской области, в больницах города Кемерово на лечении находятся 100 военнослужащих по призыву 74-й мсбр. Все они находятся на лечении с диагнозом "пневмония", у некоторых призывников эта болезнь протекает в сложной форме.

Все заболевшие были призваны осенью этого года, почти все — из Кемеровской области. Поэтому родители солдат сразу были в курсе случившегося. Уже в воскресенье, 12 декабря, в средствах массовой информации Кемеровской области, а также на некоторых новостных интернет-порталах появились первые статьи, в которых описывалась вся сложившаяся ситуация, а так же были названы виновные случившегося. Досталось всем, в первую очередь во всем были обвинены отцы-командиры, которые держали бедных солдат на морозе, не кормили их нормальной пищей и т.д. Авторы нескольких статей утверждали, что заболевшие солдаты спали в коридорах казарм, которые не отапливались, в результате чего им приходилось спать в одежде. Досталось и создателю новой военной формы, господину Юдашкину, его обвинили в том, что утепленные зимние куртки, называемые в войсках бушлатами, были разработаны им без учета того, что носить их будут в Сибири, где на улице бывает до -50 градусов.

В понедельник на телеканалах ОРТ и РТР прошли первые репортажи о случившемся — и стали причиной начавшегося скандала. Во вторник ситуация стала настолько сложной для Министерства Обороны, что начальник Генерального штаба генерал армии Н. Макаров был вынужден дать интервью средствам массовой информации, в котором он возложил всю вину за случившееся на командование бригады, пригрозив тем, что с виновным разберутся по всей строгости. Во вторник, к расследованию случившегося подключилась и Военная прокуратура.

В чем вина отцов-командиров и такие уж плохие бушлаты "от Юдашкина"? Вот эти вопросы и заботят обывателей, которые не равнодушны к случившемуся. Но самый главный вопрос так и остался за пределами обсуждения. А между тем, его необходимо было поднять в первую очередь. Почему же заболевшие военнослужащие были направлены в гражданские лечебные заведения? Почему военная медицина не справилась со случившемся, хотя еще в 2004 году в результате заболевания пневмонией погибли призывники, прибывшие на Камчатку? Тем более, что совсем недавно военная медицина подверглась реформированию, в результате которого были сокращены госпиталя, а так же должности военных врачей, а в дальнейших планах Министерства обороны значится полный отказ от военных медиков, передача госпиталей Министерству здравоохранения РФ.

Так что же случилось в 74-й мсбр? Начать надо с того, что вспышки острых респираторных заболеваний, а также пневмония — это то, что происходит каждой зимой в частях и бригадах, которые комплектуются военнослужащими по призыву. И в этом нет ничего удивительного: призывники приходят в части с ослабленным здоровьем, ведь ни для кого не секрет, что призывают на военную службу не самых лучших и здоровых.

Попав в части, призывники оказываются в сложных условиях. Строгое питание (часто недостаточное для поддержания нормальной жизнедеятельности), высокие физические нагрузки, длительное время пребывания на полигоне в плохих погодных условиях. Также в казармах не всегда соблюдается установленная в Общевоинском уставе норма по количеству кубометров воздуха на одного военнослужащего. Вот поэтому первая же возникшая в казарме инфекция приводит к тому, что заболевает большое количество военнослужащих. Вот тут в дело и вступает военная медицина. До перехода на "новый облик", в каждом батальоне по штату был начальник медицинской службы. На эту должность назначали офицера-выпускника военно-медицинского ВУЗа, либо призванного на военную службу гражданского врача, закончившего гражданский медицинский институт или университет. В подчинении начальника медицинской службы находился медицинский взвод, а также санитары-инструкторы в каждой роте. На момент начала массового заболевания военнослужащих начмед, а также все подчиненные ему военнослужащие были готовы к тому, чтобы начать оказывать первичную помощь заболевшим. В расположении батальона выделялись специальные помещения, которые оборудовались для того, чтобы в них изолировать заболевших и оказать им первичную помощь. Лечением этих военнослужащих занимался начальник медицинской службы, которому помогали санинструкторы и военнослужащие медвзвода. Но главная задача медицинской службы батальона заключалась не в лечении, а в своевременном диагностировании возникающих заболеваний.

Тех, кого не могли вылечить в батальоне, направляли в медицинскую роту полка (бригады). В состав медицинской роты входили не только терапевтическое отделение, но также хирургическое и санитарно-эпидемиологическое. Медицинская рота размещалась в специальном помещении с оборудованными стационарами для лечения военнослужащих с различными заболеваниями. В состав медицинской роты входило до 20 офицеров-медиков различной специализации. Кроме того, в состав дивизии входили медицинские батальоны, в состав которых входили уже отделения с большим по сравнению с медротой койко-мест, а также с большим количеством врачей. Именно на этих врачей и ложилась основная задача по борьбе с возникшей эпидемией ОРЗ.

Но ни медбатальон, ни медицинская рота полка (бригады), ни тем более медвзвод в батальоне, не могли лечить пневмонию. Военнослужащих с этим диагнозом направляли сразу в госпиталя. До "нового облика" в каждом гарнизоне находился госпиталь. В зависимости от количества частей и соединений, размещенных в гарнизоне, определялось и количество койко-мест в госпиталях, а также наличие отделений. Кроме военных госпиталей, были еще и окружные военные госпиталя и военные госпиталя при военно-медицинских институтах (университетах). В том же Юргинском гарнизоне находится военный госпиталь, рядом с ним, в Новосибирском гарнизоне, был расположен 333-й окружной военный госпиталь (а второй окружной госпиталь СибВо-324 ОВГ находился в городе Чита), также в городе Томске находился военный госпиталь при Томском военно-медицинском институте. В 333-й ОВГ, а также в госпитале ТВМИ проводились сложные медицинские операции, поэтому с лечением банальной пневмонии, даже с осложнениями, проблем не возникало. И так было не только в СибВо, но и в других военных округах. К примеру, в МВО окружной госпиталь в Подольске полностью удовлетворял все требования округа, и при этом там лечили не только военнослужащих из частей и соединений МВО, но и из военных институтов, университетов, расположенных рядом.

Зимние эпидемии ОРЗ и пневмоний не всегда были проблемой для 74-й мсбр. В 2006 году бригада перешла на контрактный способ комплектования. В часть больше не поступало военнослужащих по призыву, поэтому нет ничего удивительного, что в 2007 и 2008 годах медицинской службой бригады не был зафиксирован рост заболеваний ОРЗ и пневмонии. Тем более, что с 2004 года во всех ВС РФ по каждому случаю заболевания военнослужащего пневмонией командир подразделения, согласно приказа МО РФ, должен был проводить расследование и представлять его командиру части и военную прокуратуру гарнизона.

Но в результате перехода на "новый облик" система медицинского обеспечения претерпела изменения. Так, в батальоне была ликвидирована должность начальника медицинской службы, также было сокращено количество военнослужащих в медицинских взводах. В современном батальоне-дивизионе "нового облика" из медицинского персонала остались только санинструкторы в ротах, которые прошли курсы медицинской подготовке в окружных учебных центрах. Если раньше командир медвзвода должен был быть с медицинским образованием, то в "новом облике" это требование снято. В настоящее время провести качественную диагностику на уровне батальона нет возможности. Эта задача теперь ложится на плечи офицеров медицинской роты бригады, ведь теперь в "новом облике" нет дивизий, а значит, нет и медицинских батальонов. Медицинская рота бригады "нового облика" представляет собой уменьшенную копию медроты полка. В новой медицинской роте сокращена половина должностей офицеров-медиков, согласно новых штатов часть этих должностей должны быть укомплектована гражданскими специалистами, но учитывая нагрузку, которая ложится на этих врачей, а также уровень предлагаемого им денежного довольствия, нет ничего удивительного, что все эти должности вакантны. Штат медицинской роты был рассчитан на то, что в составе полка не более 2, 5 тысяч военнослужащих, но в бригаде "нового облика" по штату минимум 4, 5 тысячи военнослужащих. Вот поэтому все койко-места полностью забиты, а военнослужащих с простыми заболеваниями, которых до "нового облика" держали до 5 суток в медроте, теперь отправляют лечиться обратно в подразделения под наблюдения командира.

Еще большие изменения произошли в системе госпитального лечения. В настоящее время часть госпиталей полностью расформирована, а часть перешла на новый штат, в котором, количество врачей — как гражданских, так и военных сокращено до минимальной потребности, и это при том, что количество военнослужащих в бригадах и других частях, которые они обеспечивают, выросло в 2-3 раза, по сравнению с тем, что было до реформы.

А теперь вернемся к 74-й мсбр. В октябре-ноябре 2010 года в бригаду пришли призывники "Осень-2010". Казарменный фонд бригады был рассчитан на проживание 2,5 тысяч военнослужащих (до 2006 года и того меньше, но благодаря ФЦП и переходу на контракт построили дополнительные общежития), а проживает в солдатских общежитиях около 4 тысяч военнослужащих. Вот поэтому койки для солдат ставят везде, где только можно. Если раньше в кубрике проживало по 3-4 человека, то теперь 7-10 человек — и это в комнате площадью 14 квадратных метров.

В декабре погода резко ухудшилась, температура упала до -25-30оС днем, ночью до -35. В подразделениях зафиксировали первые случаи ОРЗ, но своевременно их диагностировать не получилось. Количество больных выросло, вот тогда и оказалось, что количество койко-мест в медицинской роте не позволяет разместить всех больных. Заболевших стали направлять в госпиталь. У части больных из-за того, что их долго не могли направить к врачу, ОРЗ превратилось в пневмонию и количество таких военнослужащих постоянно возрастало.

Вскоре больными с ОРЗ и пневмонией были забиты и медицинская рота бригады, и госпиталь Юргинского гарнизона. А вот госпиталей по близости уже не было. Госпиталь ТВМИ был ликвидирован вместе с военно-медицинским институтом, а 333-й ОВГ был подвергнут сокращению, поэтому количество койко-мест в нем резко сократилось. Единственный госпиталь, который мог помочь в сложившейся ситуации, находится… в Екатеринбурге, а это почти двое суток поездом.

Ситуация стала критической: более чем у 100 военнослужащих, которые своевременно не были обследованы из-за загруженности медицинской роты бригады, пневмония перешла в тяжелую форму с возможным летальным исходом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что для спасения этих больных их пришлось направить в гражданские лечебные учреждения Кемеровской области. Конечно, гражданские врачи ничуть не хуже, чем их военные коллеги, и оборудование не уступает, да и койко-мест больше, но беда в другом. Больные военнослужащие занимают места в больнице, которые предназначены для мирных жителей Кемеровской области, которые тоже болеют. И получается, что Министерство здравоохранения вынужденно в ущерб другим гражданам страны лечить военных, тратить на них денежные средства, лекарства и прочее. И выхода у них нет, иначе будут летальные исходы.

Так кто же виноват в сложившейся ситуации? Отцы-командиры, которые по причине того, что военная медицина сокращена до минимума, должны осваивать специальность врача? Или военные медики, которые сутками сидят на службе, спасая жизни (и это не преувеличение) больным военнослужащим? Или всё-таки виноваты те эффективные менеджеры и полководцы, которые, увеличив количество военнослужащих в бригадах, не удосужились создать новый казарменный фонд для их проживания, которые сократили количество медицинских подразделений и учреждений до такого минимума, что их возможности не позволяют нормально диагностировать, не говоря уже о лечении, больных.

В дальнейшем Министерство обороны намерено полностью ликвидировать военные госпиталя, а лечение военнослужащих осуществлять за счет гражданских больниц. Если этот план будет реализован, то в скором будущем городские и районные больницы, которые и так забиты гражданскими больными, будут переполнены еще и военными."
 
Алексей ГАЙДАЙ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщает David Cenciotti в своем блоге "The Aviationist' , новейшие строевые истребители пятого поколения Lockheed Martin F-35A Lightning II ВВС США впервые приняли участие в двухсторонних учениях ВВС США "Red Flag 17-01" в Неваде и по состоянию на 3 февраля 2017 года заявили ...
Originally published at Мой мир в фотографиях . You can comment here or there . Именно эти картинки вы должны увидеть утром в понедельник. Именно так вы должны начать этот день: с восхищения и удивления! ...
Докладываю. Франция скучна, так что рекомендую не тратить своё время в Кале. По городку шастают гопники и их французская речь ни разу не умиляет как думают ...
"2020 год. Статистику по коронавирусу решили делать за счет монастырей": «30 апреля Свято-Пафнутьевский Боровский монастырь был закрыт для паломников с целью проведения тотальной дезинфекции. В монастырь заехала специализированная техника, с помощью которой санитарные работники ...
И все-таки состоялось. Эхо Москвы сообщило, что Юрий Михайлович отправлен в отставку. Не сам ушел, а его ушли. Все пошло не по сценарию Лужкова, а значит, не факт, что история закончилась. Ведь Мосгордума будет утверждать нового мэра, а Московское ...