Вуаль... вуаль... вуаля!

топ 100 блогов alwdis15.09.2022 Крик души (в хорошем смысле)
Лет почти 20 назад я купила себе огромный кусок светло-серого габардина (это тряпочка такая, плотная, для теплого платьишка). Купила, дабы сшить тунику эльфячье-бургундского покрою, широченную, с фигурным подолом и полукруглыми руками, да еще и листьями плюща расшить. И не сшила, ибо у меня сработало аварийное включение здравого смысла, шшшто такая тяжелая ткань на такой фасон - не на мою фигуру, что работы запланировано так много, что вряд ли я доведу до конца... в итоге этот габардин у меня десять лет просто лежал, а после смерти отца стал частью интерьера, закрывая короба с кимоно при входе в гостиную.
Но. У меня же с завтра стартуют лекции по русской литературе! Очные!! НА СЦЕНЕ! Под софитами! То ись я получаю возможность идеального выгула любых платьюшек по мотивам моды ХХ века. И это повод быстро нашить себе кучу мечт. Два раза один наряд не надевать, подразумевая под этим съемные кружева (у меня три воротника ручной работы!!) и прочие аксессуары.
Так что сшить из оного габардина платишько в стиле "музейная витрина" стало, мягко говоря, актуально. И работа закипела.
Кстати, габардину оказалось столько, что он теперь снова закрывает те самые короба с кимоно. Но не в пять слоев, а в один. "Обрезок" после платья.
Цвет у него чудесный. Если вы жжете благовония, то знаете этот светло-серый, чуть желтоватый. Вот да, цвет пепла благовоний. Очень поэтично.
...тем временем дело дошло до посадки рукавов. Посадила, примерила, а потом думаю - дай посмотрю с ним все мои темные кружева.
И в числе прочих я достала накидку "шантильи". Что такое кружево-шантильи - это вы лучше погуглите, потому что эту сказку смотреть надо. Нежнейшее французское. А название моей накидки я беру в кавычки, потому что эта мантилья-шантилья сделана не в 19 веке во Франции, а немношшшка попозже и немношшшка восточнее. В смысле, это кружево с Али-экспресс ;) И стоило копейки. Но сделано прям качественно, стиль, узор, нежность, тонкость сказочная.
У меня эта накидка лежала лет пять, не надета ни разу - не с чем. С красным платьем не смотрится, с остальными тем паче. И вот я решила глянуть ее с пепельным.
Хосподи-божечки-мои! Из зеркала смотрит на меня зеленоглазая красавица в малахитовых укра... пардон, не тот фэндом... дама модерна, прям достали ее из музейной витрины, пыль смахнули, жизнь вдохнули. Совпало настолько идеально, что нет слов, сердце замирает. И вот в этом я пойду читать лекцию по Блоку через неделю. Это просто что-то невероятное. Мне никто не поверит, что эта вещь не той эпохи.
#повседневность_это_красиво
Показывать меня, платьишко, накидку и прилагающуюся к ним лекцию будут тут: https://zilcc.ru/events/avtorskij-kurs-aleksandry-barkovoj-budetlyane-russkaya-literatura-hh-veka/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В 1990 году с интересными книгами стало чуть полегче, например, «Владетель Балантре и «Остров сокровищ» под одной обложкой, я купил за 10 рублей в обычном киоске «Союзпечать», правда, официальная цена на самой книжке была 3 р. 90 к., но это уже никого не смущало. Читал я эту книгу, ...
Всем доброй ночи! Помогите советом. Собираемся с друзьями во псковскую по грибы, сегодня с утра, стоит ли оно того? Или лучше выспаться? Иль может кто местечки грибные подскажет в пределах 250км от Питера :-) ...
Ну и так далее, все в духе революции достоинства. Оставлю здесь на всякий случай - мало ли что.  P.S. Меня тут все в каком-то подлоге уличить пытаются - украинские патриоты, мол, люди безгрешные, не могут они психовать, это я скомпоновала диалог так, как мне выгодно. Пришлось даже ...
Летнее утро — оно всегда ранее, птицы не то, что проснулись, а уже и распелись — поэтому мелодия летним утром закономерна; а в целом эти утренние музыкальные звуки — они на целый день, на целый летний прекрасный день! ...
В связи с шестилетием своей работы в Санкт-Петербурге сеть «Бургер Кинг» намерена готовить бургеры, связанные с акциями известного художника-акциониста Петра Павленского. А еще эти бутерброды будут пережаренными, как двери ФСБ. ...