Почему они так любят балерин?

топ 100 блогов Елена Веселкова13.07.2012
     Выбрать себе любовницу или жену из балерин считается хорошим тоном у сильных мира сего и других особей мужского пола.

     Этим грешили члены царской фамилии, достаточно вспомнить Ники с Почему они так любят балерин? Кшесинской, которую, кстати, называли фамильной драгоценностью императорского дома России… Многие великие князья из фамилии Романовых, ничтоже сумняшеся, наравне с законными женами на протяжении долгих лет имели вторую семью, практически открыто сожительствуя с известными танцовщицами. Например, великий князь Николай Николаевич-старший в качестве второй, неофициальной жены содержал известную балерину Екатерину Числову, родившую ему четверых детей. По «высочайшему повелению» все они получили дворянское достоинство и фамилию Николаевы.
     Другой великий князь - Константин Николаевич - сожительствовал с известной танцовщицей Анной Кузнецовой, родившей ему пятерых детей. Им дали фамилию Князевы. По законам Российской империи незаконнорожденным, но по сути дела тоже членам большой семьи правящей династии Романовых носить царскую фамилию не полагалось.
     Современники вспоминали, как иногда устраивались даже такие развлечения: золотая гвардейская молодежь, в том числе и представители императорской фамилии, приезжали в загородные дворцы, где в большом зале собирали молоденьких балерин. В помещении тушили свечи и распахивали двери - толпа разгоряченных офицеров под визг девиц врывалась в зал и каждый выбирал себе партнершу «на ощупь». А потом «развлечения» продолжались до утра в отдельных апартаментах. Балет являлся чем-то вроде полуофициального гарема, и связь с балеринами не считалась в кругу аристократии зазорной...

Почему они так любят балерин? Матильда Кшесинская – особый случай! Романовы были ее страстью, ее наркотиком, ее жертвами. Ради одной минуты благосклонности этой женщины император Александр Третий и Великий князь Сергей Михайлович Романов готовы были забыть о судьбе страны. Она же лишь играла их чувствами и всегда оставалась равнодушна к их страданиям…

     Впоследствии этому великосветскому занятию усиленно подражали советские партийные работники и высший командный состав Красной Армии. Известно, например, что всесоюзный староста, Михаил Иванович Калинин, едва заступив в 1922 году вступил в должность Председателя ВЦИК, получил задание присматривать за работой Большого театра. Однако, даже не понимая разницы между па-де-де и фуэте, ему и другим высокопоставленным чиновникам нравилось развлекаться в обществе хорошеньких балерин. А поскольку люди это были государственные и занятые, то приглашали они танцовщиц прямо в кабинет. Балерины скидывали пачки и голышом исполняли фуэте на большом канцелярском столе.

      Любил балерин и Сталин. Молва приписывала ему любовные связи с танцовщицами Большого театра Почему они так любят балерин? Ольгой Лепешинской, которую Галина Уланова называла «пламенной москвичкой», и Почему они так любят балерин? Мариной Семеновой – балериной, которая «всегда остается царицей», как сказал о ней ее ученик Николай Цискаридзе.
      Возможно, неслучайно именно образ Семеновой вдохновил Веру Мухину на создание очередного шедевра - и получился он, надо сказать, с весьма сексуальной спиной.
Почему они так любят балерин?

      Не избежали этого искуса и великие художники...

     12 июля 1918 года в мэрии 7-го парижского округа прошла церемония бракосочетания Пабло Пикассо и русской балерины Ольги Хохловой.
Почему они так любят балерин?
Пабло Пикассо познакомился с балериной Ольгой Хохловой в Риме весной 1917 года. К тому времени она уже пять лет находилась в знаменитой труппе "Русского балета" Сергея Дягилева. Пикассо к этому времени был знаменитым на всю Европу художником. Он влюбился в неё сразу и бесповоротно, она стала его новой музой…
Почему они так любят балерин? Почему они так любят балерин? Почему они так любят балерин? Почему они так любят балерин?
     Ему казалось, что он женится на всю жизнь. Но… смею предположить, не хватило Ольге ума, чтобы сохранить этот брак. Она стремилась безраздельно завладеть мужем и время от времени устраивала сцены ревности без каких бы то ни было на то оснований. Пикассо чувствовал, что над ним довлеют, его хотят изменить, втиснуть в узкие рамки мещанского уюта…
     Начались разлады, он начал искать общества других женщин… Все попытки Ольги удержать мужа закончились крахом, и вскоре они расстались… А Ольга до конца своей жизни осталась одна … брошенной, отвергнутой мужем и обществом – мадам Пикассо. Последние годы она прожила в Ницце в бедности, и закончила свою жизнь в пансионе для престарелых, оставаясь отринутой свидетельницей блистательной славы супруга и других женщин, разделивших с ним его новую жизнь…



Оставить комментарий

Yura Laskovets 15.05.2015 00:56
ну пикассо, это ладно, а вот семёнова--шедевр!!
Архив записей в блогах:
Несколько лет назад я прослышала о существовании типографским образом отпечатанного ежедневника, который был разграфлен так: слева – «мои обращения к Богу», справа – «ответы Бога». Тогда еще я подумала, что у меня была заполнена только правая ...
Мэр Барселоны Ада Колау в своем Твиттере опубликовала сообщение, что в Каталонии уже более 460 раненых, что вскоре было подтверждено со стороны Министерства здравоохранения. Они сообщили, что уже 465 человек обратилось за медицинской помощью. Большинство каталонских театров закрывают ...
В совете Федерации начала работать временная комиссия по мониторингу экономического развития. Ее задачей будет готовить антикризисные предложения правительству, от которых то не сможет отказаться. В понедельник основным докладчиком на комиссии выступил советник президента Сергей Глазьев. Р ...
1. Бабушку выписали из больницы. Почти 2 недели она пролежала с воспалением лёгких. Заставила нас поволноваться, да. Теперь ждем хороших новостей от свёкра, который тоже в больнице, в хирургии... 2. Вчера у нас была такая гроза, класс! И сверкало, и громыхало, и лило! И ночью тоже дождь, ...
Начало - тут . Так как хранилище на гугл-драйве у меня объемистое, и всего за каких-то 450 руб./мес. (конечно же, до первого витка военной инфляции; потом, видимо, будет 450 млн руб./мес.), то фоток у меня много. Погнали. §12. Атмосфера стоит бодрая и боевая. Костя изображает ...