Почему нельзя подавать руку упавшему на рельсы

топ 100 блогов masterok14.04.2020

Почему нельзя подавать руку упавшему на рельсы

Представьте себе ситуацию, стоите вы на перроне метро и видите, что человек рядом с вами упал на рельсы. Ничего серьезного, поезда нет, он поднялся на ноги.  И тут первым же инстинктивным движением вы скорее всего захотите подать ему руку, чтобы он забрался обратно на платформу.

Однако этого делать нельзя, будет только хуже и вот почему…

Недаром в метро объявляют на эскалаторах, что при падении на рельсы нельзя выбираться на платформу самостоятельно.

Дело в том, что прямо под платформой находится официально самый опасный объект в метро – контактный рельс в 825 вольт, приводящий поезда в движение.

Он накрыт защитным коробом и с платформы смотрится как «ступенька», словно специально для того, чтобы упавший человек мог забраться обратно наверх.

1. Контактный рельс и упавший на него берет.
Почему нельзя подавать руку упавшему на рельсы

Но, несмотря на защиту, прикасаться и тем более опираться на рельс – это прямая угроза жизни! Пластиковый кожух может попросту не выдержать вес человека. В худшем случае летальный заряд получит не только упавший, но и тот, кто протянул руку помощи.

А учитывая, что упавший на пути может быть пьян, болен, травмирован и панически напуган, риск возрастает в разы.

2.
Почему нельзя подавать руку упавшему на рельсы

Почему опасный контактный рельс расположен именно под платформой.

Почему же в таком случае контактный рельс чаще всего прокладывают именно под платформой, а не напротив, у дальней стены? Да потому что так как раз меньше шансов, что упавший человек заденет его по инерции. Он ведь не рухнет отвесно вниз. А был бы рельс напротив – было бы проще до него «долететь».

Когда на путях ведутся работы, контактный рельс обесточивают и ставят блокировку случайной подачи напряжения.

 

3.
Почему нельзя подавать руку упавшему на рельсы

Почему нужно лечь головой навстречу поезду.

Так что самой лучшей помощью упавшему на рельсы (если он способен встать и быстро двигаться) было бы уверенно направить его действия в верном русле, не давая впасть в панику.

– Если поезд только ушел и другого пока нет – бежать к месту остановки головного вагона, где полосатая рейка. Там есть трап для работников метро, по которому можно безопасно подняться на платформу.

4.
Почему нельзя подавать руку упавшему на рельсы

Диспетчер в любом случае увидит через камеры, что случилось ЧП. Работники станции быстро эвакуируют пассажира.

– Если поезд приближается, остается только лечь в углубление между рельсами, предварительно сбросив объемные вещи (сумку, рюкзак).

Причем обязательно головой навстречу поезду, как подчеркивают в объявлениях метро. Такое расположение не даст мощному потоку воздуха, который образуется при движении состава, поднять вашу одежду с риском зацепиться за днище.

 

5.
Почему нельзя подавать руку упавшему на рельсы

Эти правила должен знать каждый.


по книге Макса Рублева (блогер Метроэльф) «Не прислоняться»

А вот еще недавно обсуждали, что пишут машинисты метро – об ужасах профессии

Это копия статьи, находящейся по адресу https://masterokblog.ru/?p=64716.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небезинтересное видео с участием Олафа Шольца, где видно, до какой степени запутался в своих двойных стандартах канцлер Германии, но при этом с маниакальным упорством продолжает отстаивать эти свои двойные стандарты https://t.me/chervonec_001/24579 Видна лживость и двуличность ...
Дочка уже несколько недель каждый день повторяет что все девочки в ее классе кроме нее ходят в Угг. Ну вот типа того что под катом. И хочет быть как все,ну не может просто. А тут еще табель хороший на подходе и прям уже положено ребенку. Натуральные ...
Как начинается ваше утро? Со стакана тёплой воды? С разгона лимфы прыжками? С потягиваний, зеваний и моральной настройки на новый день? А, может быть, с пробежки? Моё утро принадлежит моей стае. Почесать за ухом кота, убрать старый корм из мисочек, положить свежий. Насыпать еды в ...
Соня нещадно тиранит Семку. Да и нам достается, надо сказать, но мы-то, взрослые, хотя бы можем ей отлуп дать, когда она совсем уж краёв не видит, а Семка в таких случаях просто пищит, стонет, даже иногда даже завывает натурально, но все его попытки ...
Это подборка одежды и украшений из тура. В работе. 100% местный хлопок / Платье из 100% полиэстер/Рубашка 100% лён платье Millie ($325) изготовлено из 100% нейлона./ Гарри с гордостью объявив, что Меган произнесет речь без записок, герцог Сассекский слегка ...