рейтинг блогов

Почему Настенька всех бесит? (и при чем здесь антиваксеры)

топ 100 блогов andeadd13.07.2021 Если бы существовал рейтинг киноперсонажей, которые всех БЕСЯТ, на первом месте там была бы, несомненно, Настенька из фильма "Морозко".
Очень многих раздражает её покорность и безответность, неумение защитить себя. "Амёба" и "мазохистка" - самые мягкие эпитеты в её адрес.
В чём же причина, чем Настенька нам так не угодила?
Давайте разберёмся.

Почему Настенька всех бесит? (и при чем здесь антиваксеры)

Думаю, все знают, что такое Тень. Это часть личности человека, состоящая из психических установок, которые на сознательном уровне мы категорически отвергаем.
И, что характерно, проявления этих установок в других людях вызывают в нас неконтролируемое раздражение.

Известный пример: те мужики, которых геи больше всего бесят и раздражают, в итоге неизбежно оказываются в постели с каким-нибудь волосатым дяденькой.
Это значит, что их Тень, которую они так напряжённо подавляли, вырвалась из-под контроля и развернулась во всю свою дурную мощь.


Получается, что Настенька, единодушно ненавидимая россиянами, воплощает те черты, которые мы старательно ОТРИЦАЕМ в себе.
То есть мы отрицаем, что мы покорные, безответные, готовые делать всё, что нам скажут.
Хотя на самом деле это именно так.
Власть может делать с нами всё что угодно, а мы и не пикнем - думаю, за последние годы это стало очевидно всем. Но мы продолжаем это отрицать :) Именно поэтому Настенька продолжает нас бесить.

Смотрите, нас же не раздражает продажная, вульгарная Манька Облигация?

Почему Настенька всех бесит? (и при чем здесь антиваксеры)

Не раздражает, потому что мы НЕ отрицаем в себе продажность и вульгарность.
Мы знаем, что можем быть и продажными, и вульгарными.
Мы относимся к этому спокойно, без истерического "Нет, мы не такие!!!"
То есть с нашей внутренней Манькой Облигацией у нас здоровые, нормальные отношения.
А вот ВНУТРЕННЮЮ НАСТЕНЬКУ мы отрицаем и расплачиваемся за это.

Почему Настенька всех бесит? (и при чем здесь антиваксеры)


И, я думаю, у всей этой ситуации с вакцинацией, у всех этих метаний "Подчиниться ли мне властям, которые хотят меня вакцинировать, или стать БУНТАРЁМ хоть раз в жизни" - ноги растут тоже отсюда.

* * *

Впрочем, здесь есть и второй слой проблемы.
Дело в том, что Настеньку мы воспринимаем неправильно, потому что оцениваем её со своей АТЕИСТИЧЕСКОЙ колокольни.
А на самом-то деле Настенькина "слабость" - это СИЛА.
А вот наша слабость - увы, всего лишь слабость...
Подробнее - в небольшом ролике:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, помогите советом! Некоторое время назад озаботилась поиском несмываемого маркера с тонким грифелем для подписывания ромашек и таки нашла необходимое за какую-то смешную сумму. Притащила домой и забыла до сегодняшнего дня, пока у меня не появилось время и настроение, чтобы, наконец ...
Россияне стали меньше интересоваться валютой. С начала этого года покупки населением иностранных денег находятся на своих исторических минимумах. Но если посмотреть на статистику закупки валюты со стороны ЦБ и Минфина, то там наблюдается полностью противоположная ситуация. Всю свободную ...
Я невероятно стесняюсь, там есть такие фотографии, которые я бы никогда, ни за что не показала бы добровольно ) Но мне очень хочется, чтобы вот все те девочки после родов или даже просто так, у которых не получается, которым не хочется смотреть на себя в зеркало – они увидели, что можно сд ...
На сайте премии «Сексист года» началось голосование, пользователям предлагают выбрать худших из худших в пяти номинациях. На награду в главной номинации "Сексист года" претендуют председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, который выступил в ...